Образ цыган в фэнтези

Образ цыган в фэнтези

У большинства из нас ромы (цыгане) вызывают двоякие чувства в повседневной жизни. Но даже здесь они выглядят частично, как герои сказок: вечные путешественники со своими танцами, плясками и пирами. Их мистические способности обращения с лошадьми, гадалки, которые предлагают узнать своё будущее всего лишь за символическую сумму или же загипнотизировать неугодную жертву. И даже сейчас, в эпоху технологической революции, они всё ещё остаются верными своим исконным традициям, продолжая вести образ жизни, очень схожий с их предками.

И как же в фэнтези, которое очень часто отражает реальный мир, могло не найтись места для таких персонажей?

Цыгане в нашем мире

Но, сначала небольшой экскурс в реальность. В нашем мире цыгане — народ индийского происхождения, что расселился по всех континентах (кроме Антарктиды). Многие из них приобрели уникальные особенности, в зависимости от места проживания. Они пользуются языками, распространёнными на территории их проживания, хотя большинство знает ещё и их собственный, цыганский язык.

С самого начала они вели кочевой образ жизни, который к нашему времени почти потеряли. Теперь почти две трети ромов живут оседло.

У них есть много обычаев, свой неписанный кодекс (Цыганский Закон). Их большое влияние можно отследить и на культуру многих европейских стран, в особенности это касается музыки, а так же танцев.

Для людей извне, самой наслышанной является цыганская "профессия" гадалки или колдуньи, которая и создает большую часть этой, полумифической, атмосферы вокруг их общества.

​"Гадалка" (в Австрийском городе). 1993 год. Николай Бессонов
​"Гадалка" (в Австрийском городе). 1993 год. Николай Бессонов

Но как же обстоят дела с ромами в фэнтези, где точно должно найтись место для такого кочевого народа?

На самом деле, всё довольно скудно (Но так только на первый взгляд). Есть несколько интересных культур, созданных на почве цыганской, которые я и опишу. Но их, несомненно, должно быть больше.

Цыгане в трилогии Филипа Пулмана "Тёмные начала"

Одними из самых ярких и живых получились цыгане в "Тёмных началах". Здесь это тоже кочевой народ, что проводит свою жизнь путешествуя на лодках по каналах.

Общество выстроено вокруг шести семей, которыми управляет цыганский король. У него есть возможность созывать совет, который назывался Сходка, на который обязаны были прибыть все цыгане с округи, и на котором, в два этапа, решались важные вопросы. В "Северном сиянии", он же "Золотой компас", Сходка собиралась для решения проблемы с похищением детей Жрецами.

Так же в этом мире цыгане были из бедных слоев общества, хотя некоторые люди, как лорд Азриэл, сочувствовали и помогали им.

Так же в сериале "Тёмные начала" (His Dark Materials) от BBC показана сцена праздника взросления у цыган, на котором отмечается их единство и готовность помочь ближнему (цыгане, присутствующие на празднике, жертвуют серебро для того, чтобы отлить символическое кольцо мальчику и его дэймону, после чего его принимают в цыганское общество, как взрослого).

Кадр из фильма "Золотой компас" 2007 года.
Кадр из фильма "Золотой компас" 2007 года.

Цыгане или стригане? Мир Warhammer Fantasy

Как же могло не оказаться цыган в мире Warhammer Fantasy, который является сплавом огромного количества культур, мифов, а так же довольно сильно, даже немного пародийно, отражающего реальность? Создатели тоже подумали так, поэтому создали целую народность, которая называлась Стригане, и которая была беженцами из своей, некогда сильной, империи. Но обо всём по порядку.

На территории Скверноземелья, маг Кадон, благодаря короне Нагаша, создал могучее королевство Стригос, в котором и стал править железной рукой. Но со временем на королевство начал посматривать изгнанный из родных земель вампирский повелитель Ушоран. Вскоре его влияние распространилось на всё королевство, и он стал управлять стригоями в течении долгого времени. На удивление, он довольно сносно относился к своим подданным, питаясь лишь преступниками, пленными или преступниками, таким образом показывая свою заботу о жителях королевства. Но у королевства хватало врагов, а потому однажды его разорили зеленокожие. В последней битве вампирский владыка сошелся с их предводителем, но был побеждён. Так перестало существовать могучая держава Стригос, а те немногие, что выжили, отправили на север, надеясь найти там лучшую жизнь.

Так появился народ, который весь Старый Свет называет стриганами. Живут они довольно бедно и не оседая на одном месте, потому что жители Империи не очень-то и любят видеть стриган в своих городах. Последние путешествуют на лодках по главной водной артерии Империи, реке Рейк. Оттуда они торгуют с простыми жителями, иногда заглядывая в городишки, что расположены на их пути.

Довольно яркими персонажами являются стриганки-ведуньи, или же просто гадалки. Для самих стриган они — защитницы и хранительницы знаний, для остальных же - возможность увидеть будущее или привлечь удачу. Ими интересуются в городах Империи из-за дара предсказания, хоть их и не сильно жалуют, так как многие верят в то, что они помогают своим неживым повелителям незамеченными передвигаться людскими землями. В маленьких городках Кислева ведуний встречают с распростёртыми объятиями, ведь они чем-то напоминают кислевитам родных ледяных ведьм. В больших городах им лучше не показываться, иначе те же ледяные ведьмы могут сильно разозлиться. В рыцарской Бретонии к таким гадалкам относятся как к любым ведьмам, что не может означать ничего, кроме скорой (и болючей) смерти.

Стриганка-ведунья​
Стриганка-ведунья​

Так или иначе, стригане вынуждены скитаться по Старому Свету, надеясь, что однажды их вампирские заступники вернутся и возродят некогда великую империю.

Цыгане в других произведениях

Помимо этого, цыгане существуют во множестве других миров. Например в Плоском мире Терри Пратчетта, где они существуют на ряду со многими другими народами (хотя и не сделаны в виде аллюзии, как остальные представители людей. Там они скорее выступают в роли фантастических обитателей этого мира). Или же в трилогии "Наследие Кусиэля" Жаклин Кэри, где они представлены в лице последователей Единого Бога. И даже в так горячо любимой вселенной Звёздных Войн присутствует раса Ринов, которые, согласно интервью с Джейсом Лусено, созданы по образу цыган. В ней Рины это раса путешественников-кочевников, что любят музыку, пёстрые одежды и украшения, а так же играть в азартную игру сабакк, которую сами же изобрели.

Представитель расы Рины во Вселенной Звёздных Войн ​
Представитель расы Рины во Вселенной Звёздных Войн ​

Несомненно, это не все образы ромов в мировом фэнтези. Ведь их культура слишком яркая и самобытная, чтобы просто пройти мимо.

5K5K открытий
93 комментария

Не могу устоять!

Ответить

Странно. Мне пришлось 3-4 раза колесиком мышки покрутить, прежде, чем я увидел эту пикчу. 

Ответить

Дежурный комментарий о том, что pikeys это не цыгане, к ромам ни малейшего отношения не имеют. 

Ответить

спасибо, зашел только ради нее)

Ответить

Ставь на Цыгана!

Ответить

Хоть цыгане и сильно романтизированы во всяких фильмах, книгах, но у меня они вызывают какое-то отвращение. И если вижу мимо проходящую семью ромов сразу руки в карманы, чтоб держать телефон/кошелек. Ибо как-то не по себе при виде их. Хз чего так.

Ответить

А если покопаться глубже, то все "романтизированные" цигане сидят либо на продаже наркоты, либо на сборах с попрошаек. Последние это как раз не романтизированные цыгане. Что те, что другие - обычные лентяи и не больше. Если навскидку без гугла вспомнить знаменитых цыган, то там не будет ни художников, ни учёных, ни композиторов (гитарные улыбаки к таким не относятся) и тд. Те же афроамериканцы, прожившие столетия в рабстве без права на образование, вырвавшись из кабалы, доказали что образование им не чуждо, а все разговоры о генетическом преимуществе европейцев это миф. А вот цыгане не привносят в развитие цивилизации ровным счётом ничего. Поэтому в играх эти персонажи лично мне так же востребованы как четвёртая часть матрицы

Ответить