Решение современных проблем современными методами в современной фантастике

Удивительно! Не думал что экономическая фантастика ближнего прицела меня так заденет и заставит перечитывать и искать все упомянутые в ней положения, а так же изучать нынешние постановления большинства стран. Но "Министерству Будущего" Ким Стенли Робинсона это удалось, как никому другому.

Решение современных проблем современными методами в современной фантастике

Поэтому мне хотелось бы поделиться очередной вырезкой, ближе к концу, которая не резюмирует всё происходящее в книге, но даёт немного понять о чём она.

Казалось бы, простое желание "сделать лучше" в глобальном плане должно пройти сотни тысяч метаморфоз чтобы быть исполненным хоть как-то. Поэтому я не верю в причитания различных Гретт и не расцениваю их энтузиазм как нечто реальное, доступное и исполнимое. Они вполне могут понимать, какие механизмы должны стоять за той машиной что они пытаются запустить, но всегда ограничиваются лишь причитаниями и поверхностными суждениями, стараясь взвалить на свои плечи лишь рекомендательный максимум.

Надеюсь вам понравится книга так же как и мне.

СПОЙЛЕР!

Конференции в рамках Парижского соглашения по климату вопреки обостряющемуся ощущению бессилия, которое каждый участник испытывал в связи с ростом числа катастроф по всему миру, продолжали проводиться каждый год. Повышение содержания углерода в атмосфере означало, что многие развивающиеся страны, не способные противостоять климатическим катастрофам, теперь регулярно им подвергались, что вызывало повсеместные конфликты. Для тех, кто стремился не упускать из виду конечную цель, ради которой и принималось Парижское соглашение, оно оставалось пусть слабой, но опорой посреди бушующего кризиса.

Переговоры под эгидой ООН всегда четко различали страны по степени развития, списки запретов неизменно требовали от развитых стран делать для решения проблем климата больше, чем от развивающихся стран. Призыв к «климатической справедливости» разжеван в Статье 2 Парижского соглашения. Во втором пункте Статьи 2 говорится: «Настоящее Соглашение будет осуществляться таким образом, чтобы отразить справедливость и принцип общей, но дифференцированной ответственности и соответствующих возможностей в свете различных национальных условий». Пункт первый Статьи 9 закрепляет этот принцип: развитые страны должны помогать развивающимся странам, первые способны и обязаны делать больше, чем последние.

Это коренные пункты Соглашения. Текст статей и пунктов рождался в муках, предложение за предложением, фраза за фразой, слово за словом. Делегаты, добившиеся включения этих положений, отдали этой борьбе все силы, потратили на их выработку целые годы. Беседуя с коллегами в вагоне подземки во время саммитов, они делились новостями о разводах, банкротствах, сломанных карьерах, вызванных стрессом, болезнях и прочем личном ущербе, понесенном в процессе отчаянной борьбы за эти статьи.

Ну не дураки ли они, что цеплялись к словам в мире, катящемся навстречу катастрофе? Не глупо ли было настаивать на своем? Слова – паутинки в гранитной вселенной. Механизм, который заставлял бы выполнять столь тщательно сформулированные положения, полностью отсутствовал; статьи Соглашения носили рекомендательный характер, международное право действовало лишь в том случае, если государства-участники добровольно его придерживались. А когда не придерживались, быстро забывали о собственных обещаниях. Суд, шериф и тюрьма им не грозили. Санкции тоже.

Что оставалось министерству? Верить вопреки очевидному, что мир управляется законами и договорами? Что гранитный валун, подвешенный в сетке из легких паутинок, не сорвется? Мао приписывают фразу, что мир управляется штыками, однако за штыками нередко стоят законы и договоры. Если отказаться от формулировок, однажды очутишься в мире бандитов, ворюг и голого принуждения, вытащенным из постели, чтобы быть избитым, застреленным или брошенным в тюрьму.

Поэтому люди до конца воевали за точность формулировок в договорах, лишь бы не допустить мира грубой силы и ночных убийств. Они сделали лучшее, на что были способны.

Даже сейчас, когда положение продолжало ухудшаться, делегаты ежегодных конференций стран-участниц внимательно следили за словами и фразами. Многие выдвигали аргумент: все поколения людей грядущих веков, всех их биологических собратьев на планете, не способных говорить за самих себя, тем более в суде, можно представить себе как бедную и беззащитную развивающуюся нацию огромных размеров, которая неизбежно появится из-за временного горизонта. Эти новые сограждане молоды, слабы и во многом совершенно беспомощны. В то же время и у них есть или должны быть права. Из пункта о равенстве в Парижском соглашении, под которым все подписались, вытекает, что их права равноценны правам развивающихся стран. Без срочных обширных усилий стран, включенных в Приложение I, то есть развитого мира, «старых», «богатых» государств перспективы развития и самого существования этой огромной новой развивающейся страны выглядели все более безнадежными. А посему конференции COP продолжали настаивать на соблюдении принципа справедливости как фундаментальной политики и ценности. А значит, вспомогательному органу, известному в народе как Министерство будущего, требовалось оказывать неограниченную поддержку.

Спасибо за ништяки, мужик!
Спасибо за ништяки, мужик!
22 показа
1.1K1.1K открытий
5 комментариев

Очень хорошая cli-fi. Особенно заходит в связке (лучше всего сразу после) с Необитаемой Землёй Уоллеса-Уэлса

Ответить

Хм, может почитать? Просто его трилогия о Марсе невероятная скука. Настолько скучной научной фантастики я никогда не читал. За третью часть так и не взялся пока :(

Ответить

Ну, я бы не назвал книгу захватывающей. Скорее она хороша тем что пытается объяснить как заставить людей действовать так как необходимо для их дальнейшего выживания. А ещё там арабы умудрились слезть с углеродной иглы и при этом все равно остаться самыми богатыми даже с матёрым шариатом. D:

Ответить

Прочитай его же Аврору. У меня отбило всякое желание верить в светлое будущее человечества :)

Ответить

На контрасте с книгами про марс.

Ответить