Полное «Фиаско»: будущее по Станиславу Лему

Космос для никого.

Полное «Фиаско»: будущее по Станиславу Лему
2929 показов
20K20K открытий
22 репоста

"Солярис" и "Возвращение со звезд" шедевры научной фантастики, читал взахлеб. Присоединюсь к тем кто хотел бы на дтф побольше статей о классиках НФ таких как Дик, Хайнлайн, Саймак, Шекли, Азимов, Кларк и др.

Ответить

Жду статью о произведениях Филипа Дика, он писал прекрасную социальную фантастику, но о будущем недалеком, в отличие от Лема.

Ответить

Про Дика мы всё-таки лучше расскажем в рамках «Месяца киберпанка», который наверняка будет. Думаю, следующим же после «Месяца космоса».

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лем из тех писателей, что формируют мировоззрение.
Лучше всего он раскрывается не в художественной литературе, а в таких странных вещах, как «Абсолютная пустота». Лекции суперкомпьютера, сборники рецензий к несуществующим книгам, рассказы для журнала PlayBoy — сильный был писатель, но очень, очень дальновидный.

Ответить

Дикий респект за Лема! Жирный плюсище! Один из любимейших классиков научной фантастики.
"Эдэм" пожалуй любимый из романов Станислава.
И всем интересующимся прогрессом и развитием цивилизации обязательно к прочтению "Сумма технологий" - по ней можно отдельную статью написать

Ответить

Большое спасибо за статью. :)
Очень хотелось бы прочесть очерк о "Академии" Азимова или "Города" Саймака. У Вас прекрасный слог, захотелось многое перечитать, дабы освежить в памяти.)

Ответить

Я бы с удовольствием написал про "Основание". Но, к сожалению, читал только шесть книг из этого цикла. Возможно, кто-то из коллег подхватит идею, или позже, когда закрою пробелы в этой области)

Ответить

Академии" АзимоваСочувствую, что вам первым попался этот перевод.

Ответить

Прочитал наверное все книжки по "Основанию". Сейчас многое из Азимова выглядит наивным и необоснованным. Приходится искусственно не замечать технических описаний или восхищения тем, что у нас уже появилось в руках.
К сожалению, пока вас увлекает детективная часть, то упускается момент критически оценить книжки. А ведь некоторые, вроде романа о роботе-крестьянке и ученом-человеке и их супружестве, сейчас вызывают больше усмешку.

Ответить

Помню, нашел с братом "Мурзилку" года 80 или около того, и там была иллюстрация 2000 года в представлении читателей. Там были летающие машины, высокие здания, монорельсы кругом, и так далее. Статья очень напомнила это. Спасибо за статью!

Ответить

"Но у Лема нас ждут только мёртвые руины. А по ним в полном одиночестве скитается группа испуганных исследователей, пытающихся понять назначение странных механизмов и построек уничтожившей себя расы."

У Стругацких про такое тоже годно было!

Ответить

А в каком произведении?Я сейчас читаю цикл 《Мир полудня》, там как раз будущее показывается радужным и прекрасным.

Ответить

Спасибо огромное за статью. Сам-то я уже давно перечитал почти всего Лема, но вот друзьям будет отличная заманиловка.
К слову, "Возвращение со звезд" Лем считал не очень зрелым произведением.
Жду подобную статью об Артуре Кларке!

Ответить

Когда читал момент в Солярисе, где планета копировала мимику человека, то у меня прям волосы дыбом вставали, до того это жутко было. Ни одна книга до или после не вызывала у меня таких эмоций.
Вообще Лем и Бредбери - мои любимые фантасты. И если Лем создает жуткие, опасные и непонятные человеческому разуму миры, то произведения Лема вызывают у меня какую-то грусть и даже сентиментальность, в конце Марсианских хроник у меня даже слезы на глаза навернулись. И помимо научной фантастики, у него есть что-то вроде..сказок? Не знаю даже, как это назвать.
Да, я хотел бы подобной статьи о Р. Бредбери.
И поддерживаю человека выше, о Ф. Дике.

Ответить

Да, про Дика обязательно надо! Антагонист Лема )

Ответить

Клас) Єдине що на фото не його будинок, а школа, де він навчався. Будинок ось

Ответить

Выдающийся мастер слова, демонстрирующий нестандартную точку зрения на многие штампы космической фантастики. Хотя по части конструирования будущего недалеко ушел от большинства авторов. И все же читать интересно

Ответить

Чуть ли не все предсказания Лема сбылись. Лем на голову выше всех фантастов и своего времени и нынешнего.

Ответить

Я бегло перебрался в уме фантастов: Шекли, Воннегут, Герберт,Азимов, Саймак, Сиругацкие и т.д. - и что-то ярых оптимистов не припомнил

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Автор статьи, действительно, малость не читал или малость подзабыл - инопланетян заметили, но власть (которой якобы нет) оперативно не среагировала (издержки тоталитарной системы?). А потом уж были и войска, и наблюдение, и профессоры-диссиденты

Ответить

Примерно так и немного иначе, там вообще ядерной проблемы не стояло, там проблема в "самоокупации" инопланетян )

Ответить

А по другим известным фантастам будут подобные статьи?

Ответить

На дтф месяц фантастики - наверняка будут

Ответить

О, спасибо за напоминание: у Лема все еще есть пара книг, до которых у меня не дошли руки.

Ответить

Я до сих пор не понимаю, почему Лему не дали нобелевку. Да, у Борхеса были похожие на Абсолютную пустоту и Мнимую величину эксперименты, но Лем поднял эту идею на новый уровень. И реально обогатил мировую литературу.

Ответить

Нобелевку Лему хотели дать,но этого не сделали,что-то по голосам не хватило.

Ответить

Плюс за статью, один из любимых писателей) Меня именно этот "холодок инаковости" и притягивает в его творчестве, засчёт этого его произведения гораздо реалистичнее, чем у других фантастов. Ну и научная проработка впечатляет, конечно, из похожего только произведения Питера Уоттса могу назвать. Заставляет мозги поработать, настоящий sci-fy.

Ответить

А ведь Лем писал не только фантастику. До сих пор помню его книжку "Сумма технологий", где он делает некие футурологические прогнозы и в том числе рассуждает о пределе познания даже с использованием компьютерных технологий.

Ответить

Про Стругацких тоже очень хочется подобную статью.

Ответить

А кто помнит фантастику где люди живут очень долго? например в Питер Гамильтон - Звезда Пандоры до 600 лет доходил срок жизни, пришельцы, космос, терориризм, аугментация и клонирование прилагаются. А в Аластер Рейнольдс «Дом солнц» люди вообще жили миллионы лет

Ответить