Золотой $ингл комикс-индустрии

Золотой $ингл комикс-индустрии

Скрудж МакДак. Какие ассоциации у вас всплывают самыми первыми, услышав это имя? Жадный богатей? Кряка-скряга? Если да, то набирайтесь сил на новый мозговой штурм, ведь нам по пути придется сломать далеко не один стереотип об этом селезне.

Золотой $ингл комикс-индустрии

Uncle Scrooge #292 вышел (в США) в июне 1995. Я бы мог приплести сюда свою любимую «магию '95», о которой писал когда-то ранее, однако сей факт вскрылся уже после прочтения, став еще одной вишенкой на торте.

8-ую часть о похождениях молодого Скруджа я читал в переводе издательства Аст в «Дядюшка Скрудж и Дональд Дак: Самый богатый селезень в мире». Я не читал предыдущие семь частей, да и вообще взял книгу ради Дональда. Ознакомившись с содержанием, я словил легкий disappointment от количества Дака в книге. Вот только сборник уже в руках, а значит, ни страницы назад!

Помните мультсериал <a href="https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.kinopoisk.ru%2Ffilm%2Futinye-istorii-1987-81426%2F" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«Утиные истории»</a> 1987 года? Там была серия под названием <b>«Back to the Klondike» / «Возвращение на Клондайк».</b> История, которая подавалась там зрителю во флэшбэках — это история данного выпуска с некоторыми изменениями.
Помните мультсериал «Утиные истории» 1987 года? Там была серия под названием «Back to the Klondike» / «Возвращение на Клондайк». История, которая подавалась там зрителю во флэшбэках — это история данного выпуска с некоторыми изменениями.

Отличные драматичные и комедийные составляющие, рисунок от многими любимого Дон Роса, плюс диалоги, изобилующие терминами, которые нагрузят не то что мозг ребенка, но и 23-летний мой. С одной стороны последнее заставляет читателя больше поднапрячься, но с другой — аутентика. На дворе комикса 1987 год, пока в нашем мире — 90-ые. На Клондайке это время ковбоев и золотоискателей, а у нас — эпоха сценаристов совсем другой закалки. И там, и там ощущается дух своего времени, что в переплетении (и прочтении оного) дает уникальный экспириенс.

Все гениальное — просто
Все гениальное — просто

Пока мои глаза неторопливо плелись по кадрам этого номера, я поймал себя на мысли: «Я не хочу быть как Скрудж». Да, к старости он станет самым богатейшим селезнем в мире, но какой ценой? Я (теперь уже как представитель рабочего класса) не хочу тратить свою молодость и оставшиеся года на зарабатывание денег. Ну не влекут они меня… но «коль хочешь выживать, хоти и на дяденку пахать».

Скрудж — невероятнейший трудоголик, сам себе босс и лучший работник каждого месяца. Да что там месяца… дня. Казалось бы, его жажда наживы — это сильнейший мотиватор и двигатель такой производительности, но нет… Тут и раскрываются новые грани персонажа.

Его семья осталась в замке МакДаков, за который они вынуждены выплачивать налоги. Скрудж бы и рад помочь, но уже как несколько месяцев и сам не может скопить сумму, дабы поддержать родственников. Вся эта ситуация легонько и ненавязчиво озвучивается лишь в одном облачке. С этим контекстом Скрудж открывается читателю уткой куда благородной и человечной, чем может показаться сначала. Но чуть позже этот контекст наберет в весе и сыграет страшную роль.

Итак, вдруг озвучивается, что сумма долга увеличилась, а Скрудж, тем временем, находится в самых что ни на есть зверских обстоятельствах. Передышка для читателя? Пфф! Лишь пара кадров разделяет момент настоящий до роковой кульминации. Со скоростью возрастающего снежного кома, история в один миг достигает драматического пика. Такая высота, и на такой скорости… Форма подачи и обстоятельства. Ма́стерская работа, незамедлительно создавшая персональный топ синглов и сразу же его возглавившая.

Стереотип, что «комиксы с утками — детские», разбивается подобно зеркалу… а в осколках виднеется весь ужас момента. Это действительно жестко, и возможно, именно моя неподготовленность к такому и от такого комикса так выбила меня из колеи.

Кадр со Скруджем — великолепнейший. Он точнее некуда визуализирует точку кипения всего: атмосферы, истории и рисунка.
Кадр со Скруджем — великолепнейший. Он точнее некуда визуализирует точку кипения всего: атмосферы, истории и рисунка.

Чтобы выкрутиться, Скруджу понадобится сделать невозможное, а истории на миг стать супергероикой, но не тут-то было… Авторы вновь показывают свой креатив: отводят читателей в сторону, а все последующее рассказывают путем неподтвержденных слухов и общепринятых мнений о случившемся.

Каков финал? Скрудж не прерывается на страдания, а возобновляет работу, что окупится ему счастливым финалом с золотым блеском… а также надписью «Начало…»

Авторы ловко превращают опасность<i> (в виде диких зверей)</i> в комичные кадры, которым не откажешь в изобретательности. Волки на последнем кадре — это та еще потешность)
Авторы ловко превращают опасность (в виде диких зверей) в комичные кадры, которым не откажешь в изобретательности. Волки на последнем кадре — это та еще потешность)

Будучи в поисках золота вместе со Скруджем, я и для себя нашел нечто на вес золота. Например, новый глоток воздуха, который куда качественнее и приятнее. На моих глазах МакДак богател, но не финансово, а личностно. Каждая страница выпуска пропитана $тилем — стилем времени, но не врéменным. Сейчас мой книжный авантюрист взял курс «на уток», а по этому курсу валют ценность #292 скакнула к небосводам.

44 показа
2.9K2.9K открытий
10 комментариев

когда хочешь показаться clever, но не знаешь, как правильно пишется слово

Ответить

помимо того, что существительное это disappointment

Ответить

Зато какой классный joke вышел по итогу, а значит, все не зря)

Ответить

Подскажите, хоть какие-то истории из журнала комиксов «Микки Маус» в издаваемых сегодня сборниках есть? Или это вообще из другой оперы?

Ответить

Не уверен. Тоненькие сборники от Аст включают в себя серии 2011 года от IDW, а в толстых - солянка, которая была и в оригинальных сборниках под пером Баркса / Росы. Единственное, чей состав я не смог идентифицировать, так это "Дональд Дак. Невезучий, как я", но и там навряд ли есть что-то из этих журналов.

Ответить

Да вроде стиль тот же

Ответить

Всегда относился положительно к данному персонажу, ведь мне еще в детстве было ясно, что он очень серьезная утка, которая умеет за себя постоять, при этом являясь очень доброй натурой и все бабло заработал сам. Ну а то что он любит покупаться в золоте? Ну, он в своем праве.

Ответить