«Клуб ланцепупов»: экстравагантный кутеж переселенцев на Дальнем Востоке

Пьяная "Охота на тигра" с револьвером и другие развлечения "Русского Дикого запада".

Картины местной старины
Бывали юмором полны:
Жизнь захолустных уголков
Всегда рождает чудаков.
Царили карты и кутеж
(А разве и теперь не то ж?)
Герой тогдашний «ланцепуп»
Был от природы и не глуп,
Да – скандалист, и выпивал,
Но уж – fi donc – не воровал…

П. Гомзяков., Отрывок из поэмы

Вторая половина XIX века для Российской Империи была тяжелым и интересным периодом: отмена крепостного права, подъем революционных движений, распространение учений Маркса по Европе и т.д.

Все это кипятило страну, чтобы уже в следующем веке она засвистела градом безумных событий. Но в то же время, на другом конце нашей бескрайней Родины, широкими мазками писалась совсем другая история - история покорения Дальнего Востока. Суровая и жесткая она не обошлась без своих мужественных героев, падших людей и веселых безумцев, подарив нам очаровательное сборище кутил под гордой вывеской «Клуб ланцепупов».

Дикий Восток

Но прежде, чем обратиться к ланцепупам, стоит прояснить общую обстановку, которая привела к их появлению. Аналогично американской истории, где люди в шляпах и сапогах обживали дикие прерии вдалеке от цивилизации, русские переселенцы противостояли природе дремучей тайги. И все это в условиях жесткой культурной и общественной изоляции: крупные населенные пункты находились далеко друг от друга и просто перебраться между ними было уже смертельно опасным приключением, грозящим встречей с диким зверем или маньчжурскими разбойниками. Все тяготы такого таежного путешествия отлично показаны в оскароносном русско-японском фильме «Дерсу Узала» легендарного Акиры Куросавы.

Но все же самой главной напастью переселенцев была скука. Помимо созерцания великолепных видов с сопок, было решительно нечем заняться.

«Дерсу Узала» Акира Курасава.
«Дерсу Узала» Акира Курасава.

Вести беседы наскучивало довольно быстро. В окруженном тайгой поселении радикально новым темам для разговоров было неоткуда взяться, а людей, хоть и было много, но большинство хорошо знало друг друга еще с долгой дороги на Дальний Восток. Все они успевали рассказать и послушать свои и чужие истории десятки раз. Разве что, разнообразие вносили редкие контакты с коренными народами да заезжими иностранцами, но, по очевидным языковым причинам с ними было не поговорить. Да и держались они опосредованно, среди своих. С такими раскладами невольно даже с тигром болтать начнешь.

Читать было тоже нечего. Книг в местной библиотеке, которая, если и была, то в лучшем случае, состояла из небольшой комнатушки, надолго не хватало. Поэтому всех новоприбывших еще с порога опрашивали, а не привез ли он чего почитать? И чаще всего, ответ был отрицательным. Не у каждого найдутся средства, чтобы оплатить перевозку множества вещей.

«Клуб ланцепупов»: экстравагантный кутеж переселенцев на Дальнем Востоке

Да и это было попросту не практично: велики были шансы, что что-то сломается по дороге, а что-то потеряется или украдут. Поэтому брали собой только самое необходимое, не обременяя себя книгами. К глубокому сожалению уже переселившихся, рассчитывая, что на месте найдется чего почитать.

Каждого новоприбывшего обыскивали в поисках хотя бы клочка газеты, в которую тот завернул свою бритву или ботинки. Повезло! Целая страница. Мятая, но все же она вносила оживление в умы, мечтавшие об отчизне, и бережно ходила из рук в руки. Ознакомившись с содержимым газетного клочка, люди, жившие в постоянном состоянии информационного измора, собирались, обсуждали и философствовали на темы, которые, вероятно, уже давно были не актуальны для Европейской России.

«Клуб ланцепупов»

- Вот странное название, - заметил я. – Что же это было за общество, какие оно преследовало цели?
- Цели? – не без ехидства переспросил меня мой собеседник.

Д. И. Шрейдера., Фрагмент из книги «Наш Дальний Восток»

В первые десятилетия после основания, во Владивостоке, на почве бесплодных стремлений переселенцев к сплоченности вырос экстравагантный «Клуб ланцепупов» («Клубъ ланцепуповъ»). Этот кружок военных офицеров, моряков и просто образованных людей ставил своей задачей организовывать совместный досуг своих членов, собирая их в определенном месте и времени для интеллектуальных бесед и обсуждений накопившихся мыслей.

Владивосток. Общий вид города в первые десятилетия после основания.
Владивосток. Общий вид города в первые десятилетия после основания.

Базировался клуб в двухэтажной гостинице Тупышева, которая славилась своими свободными порядками и имела целый бильярдный стол, который кто-нибудь периодически избирал своей кроватью.

Со временем, от «ланцепупов» стали откалываться семейные люди. Те, кому было чем заняться дома и с кем коротать вечера. Возможно, ушли они из-за того, что все чаще собрания переходили в нечто непотребное, а терпеть суровые взгляды жен становилось невыносимо. А может, это сам клуб трансформировался в следствии ухода участников с «якорями», но очень скоро из заурядного кружка по интересам выросло сборище отъявленных кутил и пройдох, отважных и отчаянных со скуки. Ланцепупы коротали время выпивая и играя в карты, тем не менее, будучи людьми образованными и порядочными, до дебошей никогда не опускаясь. Но в скором времени просто пить и играть им надоело - непокорный дух требовал приключений.

На первых порах в ланцепупы записывали всех подряд, но с разрастанием компании было придумано вступительное испытание. Неофит усаживался за один стол с ветеранами клуба и выпивал, но по особой «перегородочной» схеме: сначала стакан водки, затем пол-литра пива и опять стакан водки. После «постройки перегородки» нужно было пройти по Светланской улице от дома командира порта до дома губернатора ни разу не упав. После выполнения этих условий, новобранец объявлялся ланцепупом.

Естественно, веселое сборище не могло обойтись без соответствующего лидера. Им стал некий доктор Леопольд о личности которого сохранилось немного сведений, кроме того, что он был немцем по происхождению, военным врачом по образованию и отъявленным кутежником по роду деятельности. Именно доктор Леопольд находился во главе большинства выходок ланцепупов и считается основателем клуба.

Та самая гостиница Тупышева
Та самая гостиница Тупышева

Так, например, ходит история, которая в полной мере отражает озорной и азартный характер доктора. Как-то раз Леопольд, поспорил с одним иркутским коммерсантом, остановившимся у Тупышева, что во Владивостоке живут сплошь благородные и честные люди. Чтобы доказать это, они решили положить напротив гостиницы серебряный рубль, где он должен был пролежать от выстрела полуденной пушки до спуска флагов на кораблях после захода солнца. Док с коммерсантом засели наблюдать за делом на втором этаже гостиницы. Произошедшее дальше события так описывает Виктор Панов (1854-1922), автор книг и множества статей в газете «Дальний Восток»:

Баба, заметив рубль, остановилась, оглянулась по сторонам пустынной улицы, и сделав два шага к дороге, протянула руку к рублю.
Пафф! – раздался револьверный выстрел, и пуля взбила впереди бабы облачко пыли…. а вслед за выстрелом послышался с чердака хрипловатый внушительный голос ланцепупа штурмана Ветрова:
- Не тронь! Не ты клала, не ты и возьмешь! – Баба, взвизгнув от неожиданности, на момент присела и замерла. Затем, отплевываясь на хохочущую в окнах компанию и ругая ее озорниками, поспешила скрыться.

Таким образом деньга пролежала не тронутой весь день, а пари осталось за доктором.

Так что же обозначает, это гордое название «ланцепупы»? Есть две основные версии. В переводе с немецкого «Lenz» – весна, а «Puppe» – куколка, что вместе обозначало процесс, когда гусеница заворачивается в кокон перед превращением в бабочку. Учитывая, что участники клуба напивались до «окукливания», а создал клуб немец, то эта версия выглядит весьма правдоподобной. Впрочем, есть и другой вариант, предполагающий, что название образовано от немецкого выражения «Lanzepuppern» – дрожащие копье, что символично для исключительно мужского сборища. Как бы там ни было, в конечном итоге и то другое подходит по смыслу и дает забавное русскому уху звучание «Ланцепупы».

Фальшивая борода, «масленица» и голый капитан – самые знаменитые выходки ланцепупов.

Так чем же прославились славные ланцепупы? История сохранила для нас описание нескольких их деяний.

«Игроки» Павел Федотов
«Игроки» Павел Федотов

В то время во Владивостоке командиром одной из частей был добродушный старичок, имевший неприлично большой чин для тех мест. Этот чин подкреплялся длинной белоснежной бородой, которая выдавала старика еще издали. Именно эта борода подала идею одному из членов клуба, который захотел подшутить над добряком-генералом. Имея мастерство в перевоплощении, хитрый ланцепуп загримировался под старика, так, что поставь их рядом, скорее настоящего старика заподозрили бы в обмане. Приладив, что нужно к военному сюртуку он средь белого дня отправился в адмиральский сад, а товарищи на некотором расстоянии последовали за ним.

На улице переполох: «Командир идет!». Все служивые при виде самозванца оправляли сюртуки, отдавали честь и уступали дорогу.

Ланцепупы заранее знали, что обычно в это время командир, в кругу своей семьи – жены и двух дочерей, садится пить чай в саду. Поэтому, когда они дошли до места назначения, один из шутников проследил, пока настоящий старик достаточно далеко не ушел по аллее в противоположную сторону, чтобы нахальный ланцепуп занял его место за столом. Поднявшись по лестнице на веранду, он как ни в чем не бывало уселся вместе с ничего не подозревающей семьей командира, пока его сторонники следили за тем, чтобы не появился настоящий хозяин. Но ланцепупы не учли одного обстоятельства: старый командир был очень рассеян, а потому, позабыв что-то дома, решил вернуться. И он еще издалека озаботился вопросом, что за птица, с длинной белоснежной бородой, сидит с его семьей? Вот командир уже поднимается по лестнице на веранду, но тут мимо него с гордо поднятой головой, чинно проходит он сам. Старик с семьей в остолбенении, а к тому моменту как дар речи вернулся к ним, самозванца уже и след простыл.

Как-то раз ланцеупы раздобыли черной и красной икры. К икре быстро организовали блины и водку. А где блины, там и масленица, решили ланцепупы! А какая масленица без масленичных катаний? Несмотря на то, что стоял разгар лета, решено было не изменять обычаям. Находчивые ланцепупы быстро соорудили горки из бревен и досок, и, раздевшись до гола, на подушках стали кататься. Впрочем, закончилось все довольно быстро: один из них подцепил здоровую занозу в зад и его, истекавшего кровью, дружно понесли к доктору. Что тут поделаешь, если душа просит праздника?

«Блины с икрой» Андрей Корабельников
«Блины с икрой» Андрей Корабельников

Не стоит думать, что среди ланцепупов были одни молодые и бессемейные. В клуб входили состоявшиеся и весьма почитаемые, но не менее одиозные личности. Одним из них был капитан корабля - Адольф Энквист.

До постройки Суэцкого канала, кораблям, плывущим на Дальний Восток, на пути к Индийскому океану приходилось огибать Африку вокруг мыса Доброй Надежды. Из-за этого, продолжительная часть плавания приходила в тропическом климате под сорокоградусную жару. И все было бы ничего, но, к сожалению, для моряков, служивших под началом Адольфа Энквиста, капитан не разрешал изменять форме и снимать одежду. Но при этом сам тиран передвигался по кораблю полностью голым!

«Клуб ланцепупов»: экстравагантный кутеж переселенцев на Дальнем Востоке

В конечном итоге, один из лейтенантов не выдержал вида в очередной раз безмятежно прогуливавшегося по палубе нагого Энквиста и приказал матросам схватить и унести его в каюту. Матросы не без удовольствия утащили сопротивлявшегося Адольфа. Через пару минуту он вылетел из каюты и потребовал объяснений от лейтенанта. Лейтенант, сделав удивленную мину, посетовал на то, что спутал Энквиста с кем-то из озорничающих матросов, ведь никаких знаков различия на капитане не было. Энквист отпустил лейтенанта, но ланцепупа так просто не уймешь.

Лейтенант вернулся на мостик и стал на потеху офицерам рассказывать, как он ловко унял капитана, но у какого было их удивление, когда через полчаса Энквист опять показался на палубе голый! Правда на этот раз он нарисовал золотой краской полеты на плечах, так что теперь не признать капитана было нельзя.

Охота на тигра

- Например, как вам нравится игра в охоту на тигра…
- На тигра? Я что-то не слышал о существовании подобной игры…
- То-то и я раньше не слышал, да как пожил здесь, - узнал… И теперь еще игру эту помню, особенно перед дождем или пургой… Очень помню…
- Не понимаете? – обратился ко мне старожил. – А, вот, посмотрите, - может, поймете...
Рассказчик заворотил рукав сюртука и обнажил свою руку. Я посмотрел и увидел выше локтя следы большой раны, произведенной, по-видимому, огнестрельным оружием.

Д. И. Шрейдер, Фрагмент из книги «Наш Дальний Восток»

Пожалуй, самой знаменитой забавой ланцепупов – была «Охота на тигра». Но выросла она из другого клубного развлечения - «Тигриной охоты». «Тигриная охота» была проста: накрывался стол со спиртными напитками разной степени крепости. Чем тяжелее был в стакане напиток, тем ближе ко входу он находился на столе. Участники, бравшие на себя роль тигров, выходили из комнаты и по команде влетали в нее, пытаясь первыми ухватить добычу «покрупнее». Действие повторялось до тех пор, пока на столе не оставалось никаких напитков. Задача была проста – окуклится как можно скорее, и естественным образом это быстрее получалось у тех, кто первым подбегал к столу. Но и у аутсайдеров появлялся шанс, ведь через пару заходов сильно подвыпивших «тигров» было уже легче обогнать. Со временем такая игра наскучила ланцепупам и на смену ей пришла более адреналиновая «Охота на тигра».

Открытка с тигром и гончими.
Открытка с тигром и гончими.

Проходила она следующим образом: в просторной комнате тушились все огни, а окна закрывались циновками, для создание кромешной темноты. Вся мебель выносилась наружу. Выбирался один ланцепуп, который назначался «тигром». Остальные товарищи заряжали револьверы. Сняв сапоги и оставшись в чулках, «тигр» должен был тихо выбраться из темной комнаты, не привлекая внимания сочленов, которые стреляли «по шороху», в ту сторону, где слышался шум его шагов.

Расчет безопасности был сомнительный: предполагалось, что в темноте «тигру» будет легче избежать пули, а при обнаружении стреляли бы ему под ноги – так, в худшем случае ранило бы только их. Но на деле же многие ланцепупы оставались со шрамами от пулевых ранений далеко выше ног. Правда, фатальных случаев не было.

«Клуб ланцепупов»: экстравагантный кутеж переселенцев на Дальнем Востоке

Поговаривали, что таким образом клуб осмеивал местных охотников, которые пошли на тигра, но, перетрусив, стали палить во все стороны от каждого шороха. Правда, скорее всего, истинные причины такой опасной забавы крылись в ином.

- Как могли вы, однако, решиться участвовать в такой, простите меня, безумной игре…
- Как...? Конечно, теперь я не без ужаса не мог бы и подумать об этом… Но тогда – не все ли равно? Мы тогда очень дешево ценили нашу жизнь…

В действительности, терять ланцепупам было нечего: дома их никто не ждал, да и в сбережениях не было никакого смысла. Деньги на Дальнем Востоке много не стоили, потому что их попусту было не на что тратить. Большинство ланцепупов были при деле или на военном жалование, так что выживать им не приходилось. Так в чем же дело? Возможно, в атмосфере буйных и суровых краев, где еще не появилось возможности отвести душу мало-мальски культурным образом, а большинство людей, невольно чувствовало себя маленькими и одинокими в дали от цивилизации. Они только-только примирялись с красивой, но опасной природой своей новой родины, отваживаясь на безрассудные поступки и великие свершения на пути покорения Дальнего Востока.

«Охота на тигра» приблизила закрытие клуба. И хотя игры обошлись без жертв, это стало последней каплей в терпении служителей закона и порядка. Постановлением правительства в 1887 году «Клуб ланцепупов» закрыли. Но, несмотря на то, что после этого о них долгое время было принято писать в негативном ключе, ланцепупы стали еще одним ярким оттенком в непростой, но увлекательной истории освоения русского фронтира.

22 показа
1.5K1.5K открытий
11 репост
9 комментариев

Спасибо, отличная статья. С удовольствием прочитал.

Ответить

Боялся, что ни кому не нужна здесь будет, хотя на Дальнем Востоке крутых историй больше, чем на Диком Западе.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да уж, раньше умели развлекаться.
Это вам не тик-токи снимать)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очень интересно было почитать. И слог хороший. Благодарю!

Ответить