Люцифер против Сатаны: как выглядела европейская демонология до появления фэнтези

Колдовство во славу Господа и другие удивительные традиции.

Фрагмент картины Брейгеля «Падение мятежных ангелов»
7171 показ
32K32K открытий
22 репоста

Кто хочет почитать про рассвет европейского сатанизма (а именно во Франции), почитайте биографию Жиля де Рэ  (его считают одним из самых жестоких маньяков если не самым жестоким. Я про него узнал в романе Жан карла Гюисманса «Гиенна огненная» и до сих пор отойти не могу, если то что про него говорят правда, он был настоящим демоном на земле. 
Выдержка психолога про данную личность:

Рихард фон Крафт-Эбинг, о нём говорит следующее:
Поучительны примеры выродившихся цезарей (Нерон, Тиберий), которые упивались зрелищем совершавшейся по их приказанию и на их глазах казни юношей и девиц, равно как и история маршала Жиля де Рэ, казнённого в 1440 г за изнасилование и умерщвление в течение 8 лет более 800 детей. По собственному признанию этого чудовища, ему, под влиянием чтения Светония и описания оргий Тиберия, Каракаллы и других, пришла идея завлекать детей в свои замки, насиловать их под пытками и затем убивать. Изверг утверждал, что он испытывал при этих ужасах чувство неизъяснимого наслаждения. Пособниками его были два приближенных к нему лица. Трупы несчастных детей сжигались, и только несколько особенно красивых детских головок он… сохранял на память. Эйленбург приводил почти несомненные доказательства того, что Ре был душевнобольным.

Ответить

Так, насколько я слышал, он занимался только алхимией, а всё остальное выдумала обвинительная сторона. Многие средневековые суды были тем ещё цирком — взять, к примеру, Луденский процесс, про который документалку написал Хаксли

Ответить