Книга, написанная маслом. Белые медведи в плену дизельпанка

Как художник Грегори Манчесс создал фантастический роман о заснеженном альтернативном будущем и какие знаменитые авторы умудрялись совмещать карьеру писателя и художника

​Обложка книги, вышедшей в издательстве "Азбука"
​Обложка книги, вышедшей в издательстве "Азбука"

В эпоху диджитал иллюстрированные книги изменились: иллюстрации и обложки всё чаще создаются в специальных программах, для которых не важно ваше владение настоящими кистями и красками. Оцифровка рисунков широко используется в манге и комиксах, и этот процесс представить себе легко – но вот оцифровка и использование в качестве иллюстраций масляных полотен остаётся редкостью. Это одна из особенностей творчества Грегори Манчесса – опытного художника, а теперь ещё и писателя, создавшего иллюстрированный роман «В ледяном плену».

Книга, написанная  маслом. Белые медведи в плену дизельпанка

Для Манчесса очень важна работа над реальными картинами: ещё в детстве его поразило, что рисунки могут не просто печатать, а создавать буквально у тебя на глазах – старший брат рисовал для него забавных персонажей. Манчесс очень хотел впечатлить брата, который был для него авторитетом, поэтому уже в первом-втором классе вплотную занялся рисованием.

Книга, написанная  маслом. Белые медведи в плену дизельпанка

Однажды, когда Манчесс был уже студентом школы искусств, его очень впечатлила выставка американского художника конца XVIII – начала XIX столетий Фрэнка Дювенека, который мастерски работал со светом на масляных полотнах. Проблема была в том, что использовать масло для рисования иллюстраций очень невыгодно, такие картины долго сохнут – но Манчесс всё же решил пойти дорогой смелых.

Книга, написанная  маслом. Белые медведи в плену дизельпанка

Грегори Манчесс много лет занимается живописью, но один проект ему никак не удавалось осуществить: он хотел создать книгу, для которой не только придумает иллюстрации, но и напишет текст. Так появилась «В ледяном плену» – история о сыне, который пытается найти пропавшего во время экспедиции отца. И всё это - в декорациях постапокалиптического арктического дизельпанка.

Книга, написанная  маслом. Белые медведи в плену дизельпанка

Иллюстрации в этом случае, можно сказать, текстообразующие: историю легко можно «прочитать» по ним, не присматриваясь к тексту. Особенность этого издания ещё и в том, что на страницах хорошо просматривается текстура холста, на который нанесены краски – нестандартное визуальное дополнение. Всего же для создания книги было написано более 120 масляных полотен.

Книга, написанная  маслом. Белые медведи в плену дизельпанка

«В ледяном плену» – динамичная история, которая разворачивается на фоне невероятно красивых снежных пейзажей. Здесь много техники, но основное внимание уделяется природе во всех её проявлениях: от суровых гор до громадных белых медведей, которые становятся героями книги наравне с людьми.

Буктрейлер книги

Самому Манчессу, кстати, дух авантюризма тоже не чужд. В списке его жизненных достижений есть участие в экспедиции, организованной Национальным географическим обществом. Художник проследовал по следам маршрута Дэвида Томпсона – одного из первопроходцев, авантюристов и исследователей неосвоенных территорий североамериканского континента, составившего карту бассейна реки Колумбия.

Книга, написанная  маслом. Белые медведи в плену дизельпанка

Манчесс, конечно, не первый художник, решивший попробовать свои силы в письме, но чаще происходит наоборот. Мы знакомы со многими известными авторами, которые иллюстрировали собственные книги: чаще всего это детские писатели (от Туве Янссон до Беатрис Поттер), но встречаются и другие примеры. Толкин сам рисовал обложки и иллюстрации к «Властелину колец» и «Хоббиту», Рэй Брэдбери в молодости увлекался живописью, а картины Клайва Баркера даже попадали на выставки.

Одновременно развивать таланты писателя/поэта и художника решаются далеко не все: оба занятия требуют полной самоотдачи, и легче добиться успеха, сосредоточившись на одном из них. Гармонично сочетать два дела мало у кого получалось, но и у такой многозадачности были свои периоды популярности. К примеру, можно назвать несколько имён среди романтиков начала XVIII века (Уильям Блейк) и прерафаэлитов конца того же столетия (Данте Габриэль Россетти). Манчесс вряд ли стремится повторить их творческую биографию: в первую очередь он всё-таки художник, и «В ледяном плену» стала для него во всех смыслах пробой пера.

Лучше всего о самой книге расскажут иллюстрации.

В оформлении материала использованы работы художника, а также фотографии страниц и разворотов книги "В ледяном плену"

1414 показов
2.2K2.2K открытий
23 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Бром чертовски хорош. И как автор, и как художник. 

Ответить

Есть еще вот такой сборник Брома, тоже очень неплохой.

Ответить

Можно вспомнить культового Хеллбоя Майка Миньолы
Хотя, если затрагивать комиксы.. там оооочень много художников-авторов

Ответить

Не знаю, поможет ли кому - случайно наткнулся на этот шедевр, не смог устоять и тут же купил:

Ответить

Ещё фото

Ответить

И не будем забывать про прекрасного Якуба Розальски и его Серп, где бравые поляки сражаются со всеми подряд — от оборотней до боевых роботов.

Ответить