"Дихронавты" Грега Игана: о вреде времениподобных измерений пространства для разумной жизни

Мастер твердой научной фантастики и фантастической науки Грег Иган написал приключенческий роман о путешествиях в стиле Жюля Верна, но с тем нюансом, что мир – это однополостной гиперболоид, на котором смертельно опасно поворачиваться направо-налево.

"Дихронавты" Грега Игана: о вреде времениподобных измерений пространства для разумной жизни
285285 показов
1.7K1.7K открытий
22 репоста

То есть существо в этом мире всегда смотрит в одну сторону (если стоит на ногах, а не на руках)? А если человек родится так, что смотрит не в ту сторону, что все другие?

И не будет ли этот мир для человека из трёхмерного пространства ощущаться как цилиндрический, где есть центральная перпендикулярная секущая плоскость, рядом с которой от солнца света больше?

Ответить

У них шеи подвижные, так что при необходимости ходоки запрокидывают головы, чтобы посмотреть назад. Но да, одни рождаются с лицом на восток, другие - с лицом на запад. У такого решения нет другого смысла, кроме большей ассоциации читателя с героями. Куда логичнее было бы по два глаза - или даже по одному глазу спереди и сзади головы.
Как цилиндрический - не будет, потому что, если сдвинуться на 100 км вправо, секущая плоскость передвинется вместе с тобой. Мир будет восприниматься как еле заметно гиперболический, если не поворачиваться в бок и очень гиперболический, если начать вертеться.

Ответить