Полурандомный четверг №4. «Дюна» (1965)
Полурандомный четверг №4. «Дюна» (1965)
1818 показов
1.7K1.7K открытий

Герберт по сути и писал первые три книги разом. Когда готова была первая, то "Мессия Дюны" и "Дети Дюны" уже частично были написаны. "Бог Император" атмосферно-стилистически продолжает эту линию, как бы заканчивая её, рассказывая свою отдельную историю и выступая в качестве некого переходного мостика к последним двум книгам, "Еретикам" и "Капитулу". Те уже больше сосредоточены на ордене Бене Гессерит и проблемах нового мира, написаны немного иначе, как-то более разношёрстно и неуверенно, но это всё ещё Герберт.
Автор планировал ещё как минимум одну книгу написать, но не успел. Его сын Брайан в соавторстве выпустил пару завершающих частей, ориентируясь на записи отца - это "Охотники Дюны" и "Песчаные черви Дюны". Вот на них рекомендую обратить внимание, правда сам ещё не читал. Просто прочие книги самого Брайна по Дюне - это всё что угодно, только не Дюна, кроме разве что справочников по Домам, кому сильно интересно. Кому-то нравится брайановская художка, ну потому как знакомые персонажи, мир. Я лично резко отрицательно отношусь - есть интересные моменты, но это всё не то, пустой балаган вместо сложной многогранной эпики оригинала. И то, что он ими пытается раскрыть какие-то белые пятна оригинала вызывает у меня раздражение, потому что их лучше бы не раскрывать вобще, чем так. Но это на мой вкус.
А у Фрэнка Герберта был ещё один сравнимый по интересности цикл, "Пандора" - про разумный звездолёт, почитаемый его обитателями за божество, и колонизированную им планету. Там четыре книги "Сон или явь", "Ящик Пандоры", "Эффект Лазаря" и "Фактор вознесения". Практически все написаны в соавторстве с ещё одним автором, Биллом Рэнсомом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить