Братья Стругацкие: «Полдень» и закат советской утопии

Когда человеческая душа важнее идеологии.

Институт и Лес. Иллюстрация Ф. Карпиленко
3131 показ
19K19K открытий
11 репост

Такие статьи — луч света в темном царстве мусорного инфопотока. Большое спасибо.

Ответить

Очень боялся, что народ в комментариях уйдет только в обсуждение "Сталкера". Тогда как текст совсем о другом. Рад, что ошибся)

Ответить

На мой вкус лучшие фантасты на русском. Причём безупречные в малой форме, да и открывшие жанр фантастического детектива (Отель).

Правда я надеюсь хоть мои внуки увидят реально КРУТЫЕ игры и фильмы по их произведениям, а не очередное кино в духе "я автор, я так вижу".

Ответить

У нас то сам по себе отечественный кинематограф выстреливает один раз в пять лет, если не реже. А уж на экранизации Стругацких особо надеяться не приходится. Вот были бы режиссёры, как Тарковский, а так без шансов...

Ответить

А чем тебе игры не угодили? "Обитаемый остров" TBS вполне годен, "Отель" немного предсказуем и вообще русский квест, но дух произведения сохранен (для тех, кто не читал). Вот "ТББ" не повезло, но не столько с разработчиком, сколько с издателем.

Ответить

Спасибо! Интересно, но лучше бы вместе написали лонгрид лонгридов :) Еще, как мне кажется, отдельно можно рассматривать юмористические вещи: Понедельник начинается в субботу, Сказка о Тройке, Экспедиция в преисподнюю.

А когда часть про Пикник, Град и Лебедей?

Ответить

"Быков" и "интеллигентское самолюбование", это синонимы по-моему.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Румата Эсторский, агент-прогрессор с Земли"

Нет, Румата историк из Института. Прогрессорство появилось позже, возможно, как раз чтобы избежать подобных ситуаций.

Ответить

Отличный материал. Точно подмечена корреляция между изменениями в общественном сознании в СССР и градуса исторического оптимизма в произведениях Стругацких. Только не совсем понял один момент в позиции автора: эти изменения являются развитием братьев, как писателей-фантастов, или деградацией? Писать с годами стали лучше, но не сбился ли прицел? Начинали с активных созидающих альтруистов, а закончили пассивными наблюдателями, люденами и повальным волюнтаризмом. Печаль.
И все равно Стругацкие являются выдающимися деятелями советской культуры

Ответить

Не уловил связи, писать про деградантов - не значит быть деградантом.

Ответить

Румата - не прогрессор, а наблюдатель. Содержание "Жука в муравейнике" передано с точностью до наоборот.
Само обращение к теме Стругацких похвально, конечно.

Ответить

Сергей, будьте любезны, огласите весь список книг в коллекции, пожалуйста. Почему-то моя коллекция этой же серии в два раза меньше

Ответить

Там очень много дополнительных материалов, в том числе - писем, дневников, черновиков и интервью; вещи, которые Борис написал уже после смерти брата; пьесы и киносценарии; а также три тома фанфиков из подсерии "Время учеников".
Всего серия состоит из 24 книг. У меня есть 22. Полный перечень будет слишком развернутым. Но вы можете посмотреть его на сайте издательства АСТ.

Ответить

У Стругацких должен был быть еще "Белый ферзь",4 книга о Максиме и эпитафия полдню
хорошо бы еще расказать о проекте Время Учеников и всех фанатских продолжения,от Соли Саркаша до Факапа

Ответить

о, Факап отличный, жаль, что скатывается в глумление над Стругацкими, а в конце просто конспирологическое говно. Пример антиэтики.

Ответить

Самое любимое произведение у них "Малыш". За неразгаданную тайну, проблемы коммуникации непохожих разумов, и отрезвляющий подзатыльник считающим себя верхом эволюции

Ответить

Безумно люблю три их вещи: "Трудно быть Богом", "Отель "У погибшего альпиниста" и "Понедельник начинается в субботу". И если последний любят, как правило, и те, кто вообще Стругацких не знает (спасибо советской киноклассике), а первый любить очень модно, то "Отель", по каким-то причинам, почти неизвестен. А между тем это прекрасный комедийный герметичный детектив совсем не в духе тех самых АБС, которые описывали крах системы. Его просто интересно и захватывающе читать. Еще хотелось бы отметить "За миллиард лет до конца света". Камерное мрачное сюрреалистическое произведение, все о том же выборе и о том, на что пойдет человек ради своих убеждений.

Ответить

Как же прекрасно, что кто-то "Отель" вспомнил". Это действительно отличное произведение, причём и как детектив, и как просто нечто эмоционально-атмосферное. Зачитывался им.

Ответить

По этим причинам "Отель" и неизвестен: любители детективов про него не знают, любителям научной фантастики (мне, например) он неинтересен. Чтобы "зашло", нужно быть любителем обоих жанров.

Ответить

По моему субъективному мнению, лучшая фантастика была создана в СССР и Польше. Потому что в этих произведениях всегда есть идея, некая мораль.
У американцев тоже встречается такое, но в основной массе это все-таки развлекалово. Это не плохо, потому что по таким произведениям проще снять фильмы :)

Ответить

Интересное заявление :). А вот вы правда читали кого-то из польских фантастов кроме Лема, и не читали Азимова, Бредбери, Бестера, Ле Гуин, Дика?

Ответить

Мне кажется одна серия Дюна своим масштабом и глубиной уделывает всю серию Полдня. Просто потому, что Дюна универсальна, а истории Стругацких герметичны, чтобы читать и понимать Стругацких нужно быть родом из СССР или хотя бы иметь о нем живое представление. Без этого контекста книги Стругацких превращаются в довольно пафосную фантастику с претензией на глубину. Ближе к Гарри Гарисону с его Стальной крысой (больше приключения, чем притча).

Это уже не говоря о том, что читать про абсолютный коммунизм западному читателю будет практически невозможно.

Недавно перечитал Понедельник начинается в субботу и Сказку о тройке. Первая может быть замечательной детской сказкой, а вторая просто наполнена желчью и унынием, совершенно неинтересная к прочтению.

В общем, я хотел сказать, что Стругацкие интересны только тому, кто понимает в какой изоляции они писали свои произведения и какой информационный фон и быт их окружал. В этом их уникальность, но в этом же и слабость.

Ответить

Так надо читать не боевую фантастику или космооперу, а научную

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Роберт Шекли "Паломничество на Землю" сборник рекомендую к ознакомлению с "некоей" моралью.

Ответить

Хочу читать Лукьяненко, а Стругацкие слишком старые и скучные для обывалы типа меня

Ответить

До сих пор надеюсь, что когда-нибудь кто-нибудь экранизирует "Черновик". Желательно в виде сериала.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот и посмотрите с чего начинается цикл Дозоров, а к чему в итоге приходит. А если вспомнить кинофон западных фильмов, когда выходили эти книжки, то отделаться от впечатления содранных целых сцен не получается. И в космос герои летят, и китайские туррели противостоят героям, и луковичный мир, стремящийся то ли в сингулярность, то ли в сюрреализм. У Стругацких фантастика выдержанная, она все время показывает читателю то, что он в некотором роде видит и чувствует каждый день.
Это фактически разные жанры. У Лукьяненко супергероика, а у Стругацких суперэтика.

Ответить

- Хамье, вы же неграмотны - стеклянным голосом сказал Румата. - Зачем вам подорожная? А этот что тут делает? - он кивнул в сторону мокреца, который вытирал рукавом сопли.

Ответить

"Улитка на склоне", "Гадкие лебеди" - лучшее из лучшего в НФ

Ответить

Я вперые читаю ваш ресурс, и это ахеренно

Ответить

С начала "Месяца космоса" ждал статью о творчестве Стругацких. Получилось великолепно. Ждём'с вторую часть)

Ответить

В творчестве Аркадия Натановича и Бориса Натановича Стругацких хорошо прослеживает смена настроения. Первые книги были полны энтузиазма и надежды на светлое будущее: "Страна багровых туч", "Полдень XXII века", "Стажеры". Потом книги их стали более приземлёнными и не такими радужными. Стало меньше историй про путешествия, а больше про людей, прогресс и : "Трудно быть богом", "Хищные вещи века", "Гадкие лебеди". А последние их книги "Волны гасят ветер", "Отягощённые злом", "Двадцать седьмая теорема этики" откровенно говоря тяжело читать.
Мне больше по душе середина их творчества 60-е и 70-е, когда будущее кажется не таким идеализированным, но есть надежда, что всё будет хорошо.

Ответить

Хорошая статья. Спасибо. Спорить о неточностях или мнениях не стану (никому это не нужно).
Отмечу только, что «Град Обреченный» - единственная книга в моей жизни, которую я читал дважды, а глядя на современный мир, стоит вернуться к ней еще раз.

Ответить

Слегка оффтоп, но может тут кто поможет из любителей старой фантастики. Читал в детстве книгу, есть сильное ощущение, что это Стругацкие или кто-то тех же времён. Там по сюжету Марс был эдаким коконом, из которого вылупился потом огромный инопланетянин из какой-то сверх-расы. Марс после этого стали называть то-ли надкушенной, то-ли надкусанной планетой. Гугл не помог, может, тут кто знает, что это?

Ответить

Головачев, серия "Реликт"

Ответить

Стругацких не переношу! Сколько я раз не пытался их осилить, разные произведения, я так и не смог понять чем они могут понравиться.

Ответить

Несколько раз начинал читать, не заходило.
Потом начал читать книги в том порядке, как их писали и оторваться не смог.

Ответить

Странно, но мне наоборот везде мерещилась магия, которая дает силы героям.
Это вовсе не их работа надо собой. Они получают свои силы из обучения и подготовки, которая всегда за кадром, но готовит героев к этим испытаниям. Методы борьбы с оружием и техникой, сталкивание антагонистов, смысловые игры, способность замечать изменения в своем сознании - какие-то сплошные элементы конспирации, шпионства, разведчества и подрывничества вместе с психологией. А те, кто сообразительнее героев - все время на шаг вперед и неуловимы.
Герои все время в потоке между слоями, срезами, сообществами. Иногда кажется, что у героев нет другой цели, кроме проскользнуть между опасностями. Они явно противники фашистов, диктаторов, мракобесов, но при этом у них нет своей программы. Они разрушители, а не строители. И это очень грустно.

Ответить

Говорить в целом не буду, потому что слишком общо, отвечу на примере любимой книги - "Трудно быть богом".

Историки НЕ хотят ничего разрушать, кого-либо свергать и вообще с кем-то бороться. Они спасают художников, чтобы те именно строили новое общество. Тех, кто хочет по-быстрому всё сломать, называют "спринтерами" и вывозят на Землю.

Ответить

Тест

Ответить

Ничего нового не узнал, но прочитал с удовольствием, спасибо!

Ответить

Как всегда с опозданием - спасибо за статью, прочел на одном дыхании. И впечатления от творчества АБС схожи.
Но при этом, самым моим любимым произведением из их творчества стал рассказ "За миллиард лет до конца света". Не знаю, не могу объяснить почему - но вот он запал как-то сильно.

Ответить

Очень-очень крутая статья. Сергей, спасибо! Спасибо от всех, кто никогда не увидит эту статью ))) А те, кто увидит, выскажутся сами!

Ответить

Спасибо за статью! Очень люблю Стругацких. В свое время прошел типовой путь, когда сначала завлекла в школьные годы фантастическая составляющая, а с годами все больше интересовали именно социальные и моральные проблемы будущего в их творчестве. И в этом вопросе Мир Полудня занимает отдельную нишу.
А чего стоит та самая образовательная система - Высокая Теория Воспитания. Вещь не бесспорная, по современным меркам даже все еще радикальная, но вместе с тем очень интересная.

П.С. Статья действительно хороша!

Ответить