«На Западном фронте без перемен»: история главного немецкого антивоенного романа

Как Эрих Мария Ремарк написал самую популярную книгу Германии и кто стал главной жертвой его славы.

«На Западном фронте без перемен»: история главного немецкого антивоенного романа
271271 показ
43K43K открытий
1414 репостов

А меня вот сейчас очень занимает вопрос: А есть ли среди Z-патриотов люди любящие Ремарка?
Просто скажем все кого я подсадил на Ремарка украинскую войну осуждают.
Пока ни одного фаната Ремарка радостно Zигующего я не встретил.

P.S.
Ремарк прекрасен никто как он не мог двумя фразами создавать яркий образ аж с запахом и светом, а третьей фразой выдать нравственную мудрость, которая на всю жизнь остаётся с тобой.
Ремарк вне конкуренции.

Ответить

украинскую войну осуждают.Осуждать войну - это не позиция. За исключением кровожадных психов все осуждают войну.

Ответить

Можно говорить что война это плохо, но при этом поддерживать сво. Ибо война в данном случае выступает как крайняя мера, из-за того что на отношения с Украиной забили после распада СССР

Ответить

Блядь, смешно, почему же тогда ни одну другую страну за "спецоперации" не критикуют, а наоборот, поддерживают? Чем лучше Турция, чем лучше Израиль, чем Лучше Сауды,? А про Звездно-полосатых можно промолчать. Вам похуй, ровно так же как вам похуй на украинцев, просто вам в уши нассали, ровно так же как Z-шникам нассано

Ответить

А меня вот сейчас очень занимает вопрос: А есть ли среди Z->патриотов люди любящие Ремарка?.
Думаю, их ровно столько же, как среди украинцев, во время многолетнего пребывания украинского экспедиционного корпуса в оккупированном Ираке. Тогда войну в Ираке тоже называли "операцией", захват страны "принуждением к миру", а поводом для войны стал дядька, который помахал с правительственной трибуны пробиркой с "биологическим оружием", (которого никто потом не нашел). Реально - такое ощущение, что Россия сейчас точь в точь косплеит США и их союзников, - прямо как по шпаргалке, вплоть до новояза. Даже изобретать ничего не пришлось. И честно говоря - украинцам на все это было по..хер, - пока война не пришла лично к ним в дом. Да и дети иракские, которым руки-ноги бомбами отрывало - были далеко, и какие-то темненькие... Обыватель, с промытыми пропагандой мозгами - примерно везде одинаков.

Ответить

Знаешь, я знаю немало людей, которые, например, читают комиксы про супергероев, альтруистично спасающих простых людей от злодеев вопреки всему, читают антиутопии и сопереживают персонажам, смотрят кино про неравную борьбу героев со злом. А потом это все куда-то улетучивается, видимо, ничего не оставляя после себя.

Ответить

В том то и проблема, что руководство РФ люди мягко говоря не читающие и очень низкого культурного уровня.
Их главная вина в том, что они за 20 лет полностью оскотинили свой народ.

Ответить

Лично с таким знаком

Ответить

Я скажу так: среди имперских слуг отечества, Романтиков Большой Войны (причем не только молодых, но и уже престарелых) полно образованных, начитанных и умных людей. В этом-то все и дело. Они во всех этих книгах видят немного другое и не проводят параллелей. Вернее - проводят в другую сторону. Человеческий мозг (в особенности - с развитым воображением) обладает почти бесконечным потенциалом интерпретации. Так что натянуть сову на глобус у себя в башке у них получается очень хорошо. Поэтому никогда не считайте знакомство с шедеврами мировой литературы, хороший вкус и эрудицию отличительными чертами гуманиста.

Ответить

Ну статистики ради. Я "Z-патриот". К Ремарку равнодушен. Ни хорошо, ни плохо. Обычная попса.

Ответить