Декан научной фантастики: творчество Роберта Хайнлайна

Истории о нашей жизни на примере космоса и инопланетян.

По книге «Чужак в чужой стране» запланирован сериал на канале SyFy, но никаких подробностей пока нет
22 показа
13K13K открытий
11 репост

Ctrl + F "Дверь в лето" - 0 результатов. Хоть и незамысловатый, но один из любимых НФ романов, каждые несколько лет перечитываю.

Ответить

Такими книжками фантастика легко попадала в жизнь школьников и студентов. Немудренная сначала история с неожиданным развитием.

Ответить

А мне один выдал - ваш коммент ))
Подписываюсь - книжка отличная

Ответить

Лучший материал на DTF за всю историю, спасибо.

Для меня любимым произведением стал роман "Свободное владение Фарнхэма". Он просто прекрасен во всем.

И еще именно благодаря Хайнлайну я осознал, будучи подростком, различия между великим произведением (фантастическим), и ширпортребоной фантастикой. Ни в одной книге Хайнлайна нет фантастики ради фантастики, бластеров ради бластеров. Везде в центре - человек, его действия и поступки, просто все это происходит в антураже межзвездных перелетов и других планет.

Ответить

Об этом и Стругацкие говорили. Что фантастические допущения должны быть лишь антуражем к произведению о людях.

Ответить

Стоит отметить, что ранние романы Хайнлайна были в основном подростковыми потому что такая аудитория была у издательства с которым у него был контракт. Потом он сразу переключился на серьезные произведения. Меня еще всегда немного смущало обилие сексуальных тем в некоторых его рассказах, особенно на фоне относительно "пуританских" Кларка и Азимова.

Ответить

У Кларка и Азимова просто не было на этом сюжетов, это были лишь элементы и эпизоды. Но у Азимова, например, есть повесть, где супружеская пара с мужем человеком и ученым, а женой - роботом-защитником.

Ответить

Огромное спасибо автору за этот материал. Старина Хайнлайн заслуживает того, что бы о нём знали все те, кому небезразлична хорошая научная фантастика. Вот уже много лет я считаю его своим любимым писателям, и уверен, что на формирование меня как личности он сильно повлиял. От себя сделаю небольшой список произведений автора, которые мне понравились больше остальных: Чужак в чужой стране (осторожно с переводами на русский, многие из них полностью убивают книгу, у Пчелинцева вроде бы терпимый), Луна суровая хозяйка(в других переводах "Луна жёстко стелет"), Фермер в небе( в некоторых переводах "Небесный фермер"), Год резонанса (совсем короткое произведение, прочтение займёт час другой), Туннель в небе, Двойная звезда.

Ответить

В своё время нарыл дома коллекцию Хайнлайна - томов в 25, и заглотил всё разом. Получил море удовольствия, многие вещи потом не раз перечитывал, но к концу дедушка уже немного упоролся на теме секса и инцеста.

Ответить

Ты только что продал мне книгу.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Читайте обязательно! Это не только «классика, которую обязательно надо». Это просто очень интересно и захватывающе.

Ответить

Отличная рубрика! давайте теперь про Кларка

Ответить
Комментарий удалён модератором

Попробуйте прочитать "Уроборос" и "Дверь в лето".

Ответить

Кстати про Филипа Дика почитал бы с удовольствием материал.

Ответить

на этот рассказ явно ориентировались авторы фильма «Космический патруль» 2014 годаВ русском прокате Predestination обозвали "Патрулем времени".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Патруль_времени_(фильм,_2014)
Кстати, хороший фильм, рекомендую.

Большое спасибо за статью.

Ответить

Тот случай, когда фильм лучше чем первоисточник. Оригинальный рассказ очень маленький и далеко не такой проработанный. Авторы фильма постарались на славу и сняли потрясающий фильм.

Ответить

Спасибо. Сам не знаю почему название перепутал...

Ответить

ЕЕЕЕ Новый лонгрид по классикам НФ

Ответить

Мне очень зашел его рассказ, долгая вахта, советую почитать.

Ответить

Перечитываю шкаф фантастики и с сожалением понимаю, что некоторые книжки с романами и повестями не перечитаю снова. Очень медленное чтение получается. Современным авторам получается проще добиться эффекта. Тем не менее старые фантастические рассказы все еще на высоте, фактически космической.
Мне очень нравится у Хайнлайна роман "Дверь в лето". Странная история инженера с неожиданными последствиями.

Ответить

В школьные годы наткнулся в библиотеке на "Пасынков вселенной", очень полюбил книгу и несколько раз перечитывал.

Ответить

Хайнлайн и Херберт два топовых писателя моих школьных лет. Херберт импонировал мне правда куда больше, но блин, после статьи захотелось пойти и перечитать чего-нибудь.

Ответить

В свое время я купил почти все "полярисовское" собрание Хайнлайна и открыл для себя многие редкие вещи. Совсем плохих вещей у него нет (в отличие от многих хороших писателей), но и по-настоящему прекрасных (вроде "Академии" Азимова) тоже мало.
Лучше бы статью написали про Харлана Эллисона :) У нас его многие вообще не знают.

Ответить

Может и до него доберёмся однажды :) Хотя лично к меня любимое произведение Эллисона вообще для него нехарактерное - "Эссе о гневе и мести". Перечитывать можно вечно.

Ответить

Совсем плохих вещей у него нет

Хайнлайна очень люблю. Но вот "Фрайди". Читали? Правда понравилось? Чем? (не риторический вопрос, реально интересно)

Ответить

Наконец решил прочитать статью из закладок.
Спасибо
Из всех фантастов что на слуху его я пропускал, думая что вся его фантастика про политику и для подростков в стиле фильма звездный десант.

Ответить

Ни слова про "Дверь в лето" Т_Т

Ответить

Третий абзац: «В рамках «Месяца космоса» обсудим основные произведения, посвящённые космосу, другим планетам и пришельцам». Повнимательнее, однофамилец :)

Ответить

То есть прямо "День выборов", вид сбоку.

Ответить

Зависит от того, какой аспект рассматривать. Если политику - всё именно так. Подмену политика заметил только император, да и то виду не подал, а все остальные поверили.
Если в личном - вы правы, но тут уже нужно более глубоко книгу разбирать: роль личности, да и само понимание личности в субъективном восприятии окружающих. Но тут уже целый трактат нужен. Я упомянул лишь одну из тем книги.

Ответить

Очень хочу экранизацию его произведения "Свободное владение Фарнхэма", чтобы толерасты потом поняли, к чему вся эта толерастия может привести.

Ответить

Ну я бы не сказал, что идея книги «в чему может привести». Скорее наоборот, что расизм плох в любых перегибах. Для времени написания книги показать мир, где доминируют темнокожие — жёсткий выхов

Ответить

У вас как-то получилось, что Double Star - об относительности политика, а не об относительности личности.

Ответить

(на этот рассказ явно ориентировались авторы фильма «Патруль времени» 2014 года)

Так это же и есть киноадаптация рассказа «Все вы зомби»)

Ответить