Какие романы Стивена Кинга повлияли на создателей «Очень странных дел»

В ожидании концовки 4 сезона смотрю, что Мэтт и Росс Дафферы взяли у Кинга в качестве референсов.

art by Jose Borges
art by Jose Borges

Чтение ранних произведений Стивена Кинга в США (в России в меньшей степени, но тем не менее) — такой же подростковый обряд посвящения, как обучение вождению или посещение выпускного бала. На протяжении своей многолетней (почти 6 десятков лет — шутка ли?) плодотворной карьеры Кинг находил что-то мощное и уникальное в историях о чужаках и изгоях, сталкивающихся со сверхъестественными угрозами. Те, кто выживает, приобретают опыт, что меняет их навсегда — иногда не к лучшему. Его рассказы часто разбирают в контексте метафоры ушедшего детства, но при этом забывают, насколько ловко Кинг выписывает характеры персонажей. Его книги наполнены «выпуклыми» героями и злодеями с понятной мотивацией и бэкграундом.

Хотя чрезвычайно плодовитый автор и не единственная литературная фигура, вдохновившая Мэтта и Росса Дафферов — в список также входят Дэн Симмонс, Клайв Баркер, Джордж Р. Р. Мартин и многие другие — романы Кинга служат основополагающей текстовой базой для «Очень странных дел».

Обложки книг взяты из Stranger Things: Worlds Turned Upside Down, 2018
Обложки книг взяты из Stranger Things: Worlds Turned Upside Down, 2018

«КЭРРИ» (1974)

Дебютный роман Стивена Кинга рассказывает о жизни запуганной Кэрри Уайт, старшеклассницы с телекинетическими способностями, живущей с ненормальной жестокой матерью. Когда мучители Кэрри заходят слишком далеко, она направляет свои сверхъестественные способности на кровавую месть своим мучителям. Отсюда взято самое очевидное — дар Одиннадцать, который ей сильно помогает в попытках сбежать от «плохих людей». И хотя точные причины возникновения дара у Оди и других детей в сериале не обозначаются (да и религиозных намеков, как в романе Кинга, у Дафферов нет), в четвертом сезоне нам все же показали расширенную предысторию Одиннадцатой и всего проекта доктора Бреннера.

Какие романы Стивена Кинга повлияли на создателей «Очень странных дел»

«СИЯНИЕ» (1977)

Писательский кризис может оказаться смертельным не только для карьеры писателя — смотритель отеля «Оверлук» Джек Торранс впадает в безумие, подпитываемое алкоголизмом и призраками прошлого самого отеля. Кинг развивают идею одаренного ребенка с жестоким родителем — маленький сын Джека, Дэнни, может увидеть кровавую историю «дома с привидениями», отеля «Оверлук». Влияние «Сияния» остро ощущается во втором сезоне «Очень странных дел», где Уилл Байерс обретает «второе зрение» благодаря контакту со сверхъестественной угрозой.

Какие романы Стивена Кинга повлияли на создателей «Очень странных дел»

«МЕРТВАЯ ЗОНА» (1979)

Бывший школьный учитель Джонни Смит выходит из комы спустя почти пять лет и обнаруживает, что может видеть будущее, но хорошего в этом мало. С ясновидением он получает опухоль мозга и осознание того, что политик-восходящая звезда — абсолютно сумасшедший человек, которому суждено начать ядерную войну (кинорежиссер Дэвид Кроненберг показал «Мертвую зону» в кинотеатрах в 1983 году с Кристофером Уокеном в роли Смита). Роман включает в себя многие из отличительных черт лучших произведений Кинга, которые Дафферы использовали для своего сериала: сеттинг маленького городка, главный герой с экстраординарными способностями, подробно описанные второстепенные персонажи и чувство нарастающего тотального страха.

Какие романы Стивена Кинга повлияли на создателей «Очень странных дел»

«ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА» (1982)

Этот сборник из четырех повестей включает в себя «Тело», пронзительную историю о взрослении четырех двенадцатилетних мальчиков, которые отправляются на поиски трупа пропавшего ребенка. По пути их преследуют собаки и стая хулиганов, да и жизнь у каждого из них не сахар. За несколько глав они проходят длинный путь, в конце которого оказываются связанные незримой, но прочной нитью. Эта история легла в основу фильма 1986 года «Останься со мной», который, в свою очередь, и стал одним из главных кинематографических источников вдохновения для четверки парней из «Очень странных дел». Оффтоп: в книге есть ужасно грустный пролог о судьбе героев повести — надеюсь такого эпилога нам братья не сделают. Лично я надеюсь, что конец будет в духе «и жили они долго и счастливо».

Какие романы Стивена Кинга повлияли на создателей «Очень странных дел»

ВОСПЛАМЕНЯЮЩАЯ ВЗГЛЯДОМ (1980)

Еще одна одаренная девочка, на этот раз в лице Чарли МакГи, унаследовала экстрасенсорные способности от своего отца, который за двести баксов согласился принять участие в тайной правительственной программе безумного ученого, включающей вещества, изменяющие сознание. Сюжетная линия слишком явно перекликается с основополагающими элементами «Очень странных дел». Одиннадцать можно рассматривать как литературную кузину Чарли; обе девушки изо всех сил пытаются понять, как управлять и использовать свои способности. У книги есть экранизация 1984 года, где роль Чарли исполнила звезда «Инопланетянина» (еще одного, но уже кинореференса братьев Даффер) Дрю Бэрримор.

Какие романы Стивена Кинга повлияли на создателей «Очень странных дел»

«ОНО (1986)

«Мы все тут летаем», — ну уж эту фразу Танцующего клоуна вы точно знаете. Пеннивайз заманивает маленького Джорджи Денбро в водосток – и так начинается она из самых страшных (и местами странных) книг Кинга. Пеннивайз — излюбленная многими писателями форма мифического древнего зла, терроризирующего маленький городок. Но Стивен Кинг талантливо соединяет этот архетип с группой неудачников, которым суждено пройти долгий путь, чтобы научиться противостоять сверхъестественной угрозе — и собственным страхам. Одно время Дафферы надеялись снять экранизацию «Оно», но вместо этого сосредоточили свое внимание на разработке собственного сериала о друзьях в маленьком городке, противостоящих паранормальным явлениям. Однако один герой сериала все же смог засветиться и там, и там — Финн Вулфард, который играет Майка Уиллера в «Очень странных делах», сыграл главную роль в экранизации романа 2017 года.

7272 показа
5K5K открытий
17 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Я бы предпочёл по ним сериал односезонный. Лишь бы без дополнительных сюжетных линий от сценаристов.

Ответить

Хуеющий

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все таки книги ничем не заменить.
Тем более Кинга экранизацировать очень сложно. Слишком много варится в голове персонажей.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Естественно. Нет авторов которые не крадут

Ответить