5 причин прочитать «Сагу Зеленой Кости»

Цикл, совмещающий в себе приключенческое фэнтези, криминальный триллер и боевик с магическими единоборствами.

5 причин прочитать «Сагу Зеленой Кости»

Недавно на русском языке вышла вторая книга «Саги Зеленой Кости» — «Нефритовая война». Это сочетание фэнтези и криминальной семейной саги в декорациях, напоминающих Гонконг середины XX века. Если вы еще не слышали об этом цикле и не знаете, стоит ли потратить на него свое время, вот пять причин, чтобы сделать это.

1. Необычный мир

Первый козырь «Саги Зеленой Кости» — созданный автором сеттинг. Это мир, недавно переживший войну и находящийся по развитию на уровне середины нашего XX века. Островное государство, Кекон, веками добывает волшебный нефрит. Это единственное место в мире, где он есть, и только жители острова могут в полной мере пользоваться свойствами камня. Впрочем, даже им требуется специальная и долгая подготовка, чтобы нефрит не «выжег» владельца. Обычные люди, конечно, тоже могут использовать нефрит, но для них он будет подобен смертельному наркотик.

Прошедшие подготовку становятся Зелеными Костями, большинство их которых принадлежат к одному из двух крупнейших кланов, контролирующих Кекон. По сути, Зеленые Кости являются мафией: это криминальные семьи, но им не чужды понятия чести.

Фонда Ли проработала в своем цикле все: географию, религию, обычаи, жаргон… В очертаниях развивающегося города угадывается Гонконг или Сингапур, также как в культуре Кекона, еде и именах героев чувствуется восточный колорит. Но мир вокруг полностью самобытен. И, что достаточно необычно для фэнтези, в мире «Саги Зеленой Кости» магия, которая здесь тесно сплетена с единоборствами, соседствует с технологиями — огнестрельным оружием, автомобилями, самолетами.

5 причин прочитать «Сагу Зеленой Кости»

2. Восток встречает Запад

Фонда Ли — американка азиатского происхождения. Она росла среди западной культуры, а в более зрелом возрасте познакомилась со своим восточным наследием. Таким образом «Сага Зеленой Кости» вдохновлена в равной степени гонконгскими боевиками и мафиозной классикой в духе «Крестного отца». Это очень сбалансированное произведение, целью автора было объединить в своих книгах «восточное» и «западное». Такой культурный гибрид делает романы самобытными и очень необычными для жанра.

Не менее интересно книги обыгрывают сочетание старого и нового. Мир «Саги Зеленой Кости» стремительно развивается, но традиции тех, кто пользуется нефритом, уходят корнями в другие времена. Выдержит ли кодекс чести происходящие перемены? Жизнь Кекона не статична, она течет у читателей перед глазами, динамично и естественно.

3. Боевые сцены

Итак, мы говорили, что нефрит наделяет своих владельцев особыми способностями. К ним относится повышенное восприятие, скорость и сила. Зеленые Кости умеют применять это в бою, и регулярно демонстрируют это на страницах книг. Фонда Ли сама занимается боевыми искусствами, так что она знает, о чем пишет. Ее экшн подан легко и зрелищно.

Кроме того, жители мира активно пользуются огнестрельным оружием, что добавляет ситуациям остроты и оригинальности. Боевых сцен в «Саге Зеленой Кости» будет много, и нечасто на страницах фэнтезийных книг можно увидеть такое кинематографичное описание схваток — из близких аналогов вспоминаются разве что романы Брендона Сандерсона.

4. Награды и отзывы

Первый роман цикла, «Нефритовый город», вошел в шорт-листы «Небьюлы» и «Локуса» и принес Фонде Ли «Всемирную премию фэнтези» и «Аврору». О книге можно найти множество положительных отзывов: как российских, так и зарубежных. Например, на Amazon рейтинг, как «Нефритового города, так и «Нефритовой войны» составляет 4,5 из 5 баллов. Фонду Ли по праву называют «восходящей звездой фэнтези».

5 причин прочитать «Сагу Зеленой Кости»

5. Интригующие заделы на финал

Если «Нефритовый город» имел промежуточный финал, то «Нефритовая война» очевидно готовит читателей к взрывному завершению трилогии. Здесь достаточно многообещающих сюжетных линий, которые будут ждать своего разрешения в последней книге. Аннотация «Нефритового наследия» позволяет предположить, что мир «Саги Зеленой Кости» захлестывает глобализация, приходящая рука об руку с прогрессом. Как это отразится на жизни Кекона — можно только представить. В «Нефритовой войне» Фонда Ли уже сделала попытку показать нам мир за пределами острова, возможно, эта тенденция продолжится. Также есть шанс, что на сцену выйдет более молодое поколение героев, которых мы, благодаря первым книгам, знаем буквально с детства. Так или иначе, надеемся, финал трилогии будет под стать двум первым романам — оригинальным, эпическим и захватывающим.

11 показ
2.7K2.7K открытий
15 комментариев

Интересная, качественно написанная книга. Мир продуман детально, персонажей никак не получится назвать картонными, экшн бодный. Определенно буду брать продолжение)

Ответить

Почитал половину Нефритового города и бросил. Не зацепило. Хотел чтобы зацепило, но не случилось. Мне показалось что события развиваются очень медленно.

Ответить

я домучил первую книгу) ты ничего не потерял, как скучноватую анимешку про якудза посмотреть ))

Ответить

Прочитала недавно, не понравилось. Однобокие плоские герои, никак не развивающиеся и не меняющиеся всю книгу, детсадовские разборки под пафосные речи и просто скука(
Была весьма раздосадована, потому что аннотация заставила ожидать намного большего

Ответить

Давно присматриваюсь) А тут как раз карантин, надо бы на Литрес заглянуть)

Ответить

Тогда должен предупредить, что книга на 90+% криминал, а уже остальное фентези.
Ну и криминальная сага, на мой взгляд, средненькая.

Ответить

Окей
@fanzon Вопрос к вам. Где ваши книги официально есть в Украине?

Ответить