Спайс должен добываться: ложные боги и хрупкие империи Фрэнка Герберта

Волшебный мир «Дюны».

«Дети Дюны»
1313 показов
19K19K открытий
11 репост

После блейдраннера я аж поверил в Вильнёва, надеюсь он смогёт.

Ответить

Такие же мысли. Пустыню он и в 2049 качественно изобразил

Ответить

Спасибо тете добрый человек, за отличную стать по самой любимой вселенной.

Ответить

Верю в Вильнева так как он снимает потрясающие фильмы, но доверят ли ему бюджет вот в чем вопрос. Тот же последний блейдранер просто невероятен по своей проработки, на мой взгляд один из лучших фильмов, но он не окупился как многие знают.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Думаю, тут даже не в прямом получении прибыли дело, а в имидже киностудии. В визуальном плане картина Вильнева не устареет и через 20 лет. Особенно, благодаря минимуму графики и использованию макетов для создания масштабных сцен. Миниатюрная свалка просто великолепна. Это тот Fallout, который я надеюсь когда-нибудь увидеть.

Ответить

У Спайса аромат напоминает корицу, а не вкус. Точнее, вкус только первый раз.

«Вы помните, какой был вкус у Пряности, когда вы попробовали ее в первый раз?- Она напоминала корицу.
— Но вкус ни разу не повторялся, – заметил Юйэ. – Она как жизнь – каждый раз предстает в новом обличье. Некоторые полагают, что меланжа вызывает так называемую реакцию ассоциированного вкуса. Иначе говоря, организм воспринимает ее как полезное вещество и, соответственно, интерпретирует ее вкус как приятный, – это эйфорическое восприятие. И, подобно жизни, Пряность никогда не удастся синтезировать, создать ее точный искусственный аналог…»

Ответить

Именно с Дюны началось моё знакомство с жанром научной фантастики и Дюну я больше всего люблю по сей день. Очень обидно, что по другим фантастическим вселенным (Star Wars, Warhammer 40k) выпускается уйма качественных и высокобюджетных игр, а по Дюне уже лет 15 ничего нового. Творчество Фрэнка Герберта незаслуженно обделено вниманием современной индустрии развлечений, очень надеюсь, что скоро ситуация изменится

Ответить

Дюна - один из лучших циклов книг про фантастику. Ещё есть Азимов с его Основанием. Из современного есть цикл Загадка трёх тел, но прочитал из него пока что одну книгу из трёх. Для интересующихся Дюной и неопределившихся читать/не читать : в конце цикла появляется ещё одна политическая сила из рассеяния Святые Матроны, которые кхм имеют определенные таланты..

Ответить

Если мы об организации рано поумневшей дочери Пола, которая пыталась уравновесить брата, то это далеко до конца цикла. Или я уже забыл о гессеритках.

Ответить

Так гессерит тоже вполне неплохо этим занимались, разве что прибегали к этому сильно реже и больше для вип-персон.

Ответить

Я дождался этого! Дюну начали обсуждать, держу пальцы за новый виток развития этой франшизы. Надеюсь, что зайдёт широкой аудитории в этот раз.

Ответить

DTF радует. Друг за другом были прочитаны Гиперион и Дюна и начали появляться отличные материалы, возвращающие к книгам. Больше всего на данный момент жду фильм Вильнева и сериал "Ведьмак" от Нетфликс. Это хоть немного залечит моральную боль от убийства Темной Башни.

Ответить

фремены живут в сиетчах (искажённое русское «сечь») и поклоняются Экуменической Библии

Разве они не дзен-сунниты?

Вы не найдёте в «Дюне» выдуманных языков

А как же чакобса?

Ответить

Разве они не дзен-сунниты?Ну все семена религий Бене-Гезерит от OC Bible пошли так-то
А как же чакобса?Это скорее забавный суржик. В любом случае Герберт ничего даже не пытался дальше трёх-пяти фраз развить в каую-то систему типа Клингонского. Я об этом.

Ответить

Иллюстрации Марка Симонетти потряснейшие! Один из немногих авторов кто передает весь эпик и масштаб Дюны

Ответить

Согласен! Сожалею, что дочитал книгу, не ознакомившись с его работами и в воображении свой аналог Дюны. В его представление начинаешь верить с первых секунд.

Ответить

Я пошел читать Дюну.
Что посоветуете почитать потом?)

Ответить

Нил Стивенсон "Анафем", первые страниц 200 будет втф, но потом не оторваться.

Ответить

"барьер сантароги". поможет понять, что волновало Герберта, когда он придумывал спайс.

Ответить

Хаха, ну через пару лет и поговорим)

Ответить

Спасибо за статью! Но странно, что не упомянута первая Дюна игра от Крио. Очень нетривиальная смесь адвенчура и стратегии, с волшебным саундтреком, а главное игра гораздо ближе к книге.

Ответить

Ну игра Cryo не сильно что-то добавила в канон, да и я её застал очень шапочно. Ещё вспоминается какая-то европейская трёхмерная игра (вроде даже по сериалу), но там совсем ужас.

Ответить

Он не слышал про неё, о чем речь. Да и книги не читал, как мы уже выяснили.

Ответить

На всякий случай напомню, что Максим - автор "знаменитых" статей (над которыми ржал в голосину весь интернет) про величайший в истории сюжет хорайзн и мануалуа как нищеброду собрать руль для консоли из говна и палок.

Ответить

1) Это не мнение
2) Этот комментарий никак не относится к статье

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Моё строгое ИМХО!!!
НО Дюна самое переоценённое УГ, которое и научной фантастикой трудно назвать.
Она настолько нелогична и пртиворечива, при этом написана дерьмово и вся эта арабщина, что я даже в армии, где кроме книг не было вообще никаких равлечений, не смог прочитать далее 50 стр.
Может в 60ых она и была интересной, но сейчас? Когда есть Звёздные войны, Масс эффекты, Сага о Форкосиганах и ещё десятки других шикарных серий...Говорить что Дюна хороша?
Если из произведения убрать любые упоминания о космосе, то Дюна это обычный графоманский мир Фэнтези. Щиты которые блогируют бластеры? Да, будем пользоваться мечами. А что до арбалетов не додумались? Или вопрос, как этот щит пропускает воздух?
Где компы? Да было восстание ИИ, и что? Запретим всё вплоть до калькуляторов? А как ваши космокорабли летают? Впрыск топлива или работа системы жизнеобеспечения тоже наркоты управляют вручную?
Спайс? Ну да супер вещество, которое используюь везде и для всего, что только можно. Но его добывать можно только на одной планете и через жолу. И как же тогда решается вопрос дефицита? У вам же огромная космо Империя с миллиардами жителей!
Или вопрос: а как вообще нашли эту планету и этот спайс? На чём то же туда первые колонисты долетели и исследовали вещество, и впервые его переработали. Где ядерные и термояедерные реакторы тогда? Или антигравы? Клонирование и репликация?
То есть вдруг не стого, кто-то сказал "вот вещество с какой-то сралой планеты, используем теперь только его. Потому что нам, коспоИмперии надо деградировать".

ПС. Самая вызвавшая у меня бугурт книга за всю жизнь. И ведь я только 50 стр прочитал. Автор вообще был не в теме экономики, логистики, проивзовдства и переработки ресурсов и тд.

Ответить

Э-э-э, не хочу вас расстраивать, но почти на каждую "нелогичность" в книге есть твердое обоснование. Те же щиты пропускали медленные объекты и воздух. Арбалеты применялись даже сардаукарами. "Низшие" компьютеры использовались, пусть и не очень широко. Ну, и так далее.

Ответить

очень надеюсь, что грядущий фильм будет успешным, даже если лично мне он не понравится. это поднимет интерес людей к книге.

Ответить

ну не знаю , мне как не читавшему книгу , фильм Линча вполне понравился , выглядит как вполне цельное и законченное произведение

Ответить

Нам повезло, что по книгам вообще сняли эти фильмы. Не стоило автору писать, что циклу не повезло, если хороших примеров нет вообще.

Ответить

Значит книги еще сильнее понравятся. Я до них дошел только неделю назад, но уже залип сильно.

Ответить

Отличный материал, спасибо большое за статью!))) Правда в шапке, в качестве саундтрека для прочтения рекомендовал бы Брайана Тайлера с его композициями для сериала Sci-Fi - музыка в сериале была великолепна:

Ответить

Про неснятую "Дюну" Ходоровски советую посмотреть документалку, так и называется Jodorowsky's Dune
http://www.imdb.com/title/tt1935156/

Ответить

играю в "дюну" от cryo
ту самую

Ответить

В свете последних событий, прочитал заголовок как "Спейси должен доебываться". Простите меня, пожалуйста.

Ответить

Как связана длина романа и богатство и красочность мира? Если бы автор "статьи" читал книги, он бы понимал, что это не так уж и часто связано, а зависит от других параметров.

Ответить

Привет, чувак из Бутово

Ответить

А как у книги с переводом?
Первый раз лучше его читать или сразу грызть оригинал?

Ответить

Малиновое издание от 90-го года - самый эпик:

"Посмотрю, как ты будешь предлагать цену, когда рука каждого человека поднимется на тебя, чтобы вымолить свою жизнь и жизнь своего сына» (рука поднимается, чтобы вымолить свою жизнь…)."

«Дрожь пробежала по его багровому шраму».

А так же "выпуклый шар, круглый шар".

Самый читабельный вариант - Вязников. Не воспринимается как перманентный WTF

Ответить

Честно говоря все переводы так себе. Но у Вязникова хотя бы читабельно, хоть и стиль очень тяжёлый.

Я бы советовал первую книгу всё-таки в оригинале читать, если есть такая возможность.

Ответить

В книгах нет ничего точного, подробного, есть лишь поэзия, которая и цепляет. После этого Симмонс сделал так же. О какой прописанности вселенной можно говорить, если элементарные бытовые вопросы не находят ответов. О еде, белках для питания, глюкозе и других веществах. Экономика, рентабельность обромных кораблей-барж и всего остального, включая поддержание галактической армии.
В книгах Херберта поэзия фантастики и восхищение образами мира, близкого людям, но готового дать им невероятные силы ценой потери человечности.
Странно, что автор забыл упомянуть отличную игру Dune от Crio и Virgin. Для игры, помещавшейся на дискетах, это шедевр 1992 года.

Ответить

Согласен.

Ответить

...фремены живут в сиетчах (искажённое русское «сечь»)...

Дружище, слово украинское, а не русское. Так что не надо раньше времени тешиться.

Ответить

а мне приквелы сына автора понравились, очень умно расширили вселенную книги ,пояснили за Харконеннов и Атрейдесов ,да и последние 2 книги нормально завершили Сагу

Ответить

если не сравнивать с работой отца, у книг Брайана есть объективные недостатки: бедный язык и бесхарактерные персонажи. а так вопрос их оценки - вопрос того, какие книги любит каждый отдельно взятый человек.

Ответить

Заголовок на 12/10.

Ответить

«Еретики Дюны» и «Капитул Дюны» наименее любимы у фанатовВ основном потому что после Бога-Императора они кажутся слабыми и пустыми, хотя и с довольно сложными сюжетными перипетиями.

Ответить

Вряд ли есть рейтинг у фанатов. Это просто книги, которые не смогли повторить успех. Но читать их было интересно.

Ответить

Блин, вот бы кто-нибудь объяснил за цикл "Боевой Флот" . Когда-то читал первую книгу - очень понравилось ( особенно "Тридцать девять пуговок"), но толковой информации по циклу нет

Ответить

Автору респект.

Дюна сложная для экранизации книга. Ведь большую часть там составляет подковерные интриги и превращение Пола в сверхчеловека. А это скучно для массового потребителя. Боюсь что если Вильнем будет экранизировать, то фильм постигнет тажа судьба что и Бегущего по лезвию 2049.

Ответить

Там опечатки в тексте....автор даже вычитку не делал

Ответить

Он двигает человечество вперёд руководствуясь Золотой Тропой, великим планом, который приведёт людей к процветанию. Но неожиданно на пути у этого плана возникает непредсказуемое: человеческий фактор.Так в этом же и заключался Золотой Путь. Вывести человечество, свободное от предопределения.

Ответить

Ой, ну надо же, исправили опечатку. Хоть бы спасибо сказали. Так-то выполнил работу редакторов и автора (он, видимо, не читает свои тексты, лол). Бомбежкой завтаркастеров доволен.

Ответить

Отличная статья, спасибо!

Ответить

"Дракон в Море" вроде как роман, нет?

Ответить

Очень годная статья, спасибо огромное! Единственный нюанс, в качестве музыкального сопровождения я бы выбрал кое-что другое. Ближе всего дух Арракиса при прочтении книги передаёт саундтрек из Deserts of Kharrak (видимо потому что весь тамошний концепт разработан под влиянием Дюны как раз) https://youtu.be/bcgQLp7Oj3M?t=24m56s Под картины Симонетти аж до мурашек.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Понятно, что ты выше того, чтобы править опечатки, в которые тебя носом ткнул "чувак из Бутово". То, что ты не делал (не захотел/ не сумел) вычитку текста, только показывает твоё отношение к материалу. Упс.
"Планетаная", май эсс.

Ответить

Можно поинтересоваться: шо такое "планетаная" сага?

Ответить