Когда Уилл Смит читает свою книгу лично тебе. Автобиографии в формате аудио на английском языке

Уилл Смит и соавтор его автобиографии Марк Мэнсон <br />
Уилл Смит и соавтор его автобиографии Марк Мэнсон

Есть такой литературный жанр – автобиография. Для людей публичных и состоявшихся в современном обществе, написать книгу в этом жанре, это почти правило. Уинстон Черчилль, Агата Кристи, Ричард Брэнсон, Стив Джобс, список можно продолжать. Некоторые из авторов потрудились не только над текстом, но и записали для слушателя аудиоверсию, которая даёт уникальный опыт.

Мне кажется, что прослушивание мемуаров в исполнении их автора, это максимальный уровень интимности в чтении. Я решился поделиться с вами своим личным опытом и впечатлениями от прослушивания нескольких книг. Я постараюсь дать оценку мастерству чтения и не слишком спойлерить содержание.

Обложка книги "Will" by Will Smith &amp; Mark Manson<br />
Обложка книги "Will" by Will Smith & Mark Manson

Название — Will

Авторы — Уилл Смит и Марк Мэнсон

Дата издания — 9 ноября 2021

Рейтинг на Goodreads 4,33 (из 5)

Длина аудио — 16 часов

Уилл Смит — мега звезда. Его успешная карьера, сначала в хип-хопе, потом на телевидении и в кино длится более тридцати лет. Невозможно пройти мимо уникальной возможности прослушать его автобиографию в исполнении автора. Шестнадцать часов Уилл по-настоящему развлекает. Начинает с неожиданного признания, что считает себя трусом. Откровенно говорит о детстве в семье с «воякой» отцом, который избивал мать. Дежурно вспоминает об ошибках молодости, которые чуть не стоили ему жизни. И конечно, как и полагается звезде такого калибра, многое из того, что с ним происходило, он описывает в эпитетах высочайшей степени.

Уилл Смит, Джада Пинкет-Смит и дети<br />
Уилл Смит, Джада Пинкет-Смит и дети

Уилл Смит – «самый». Самый трусливый и самый смелый. Самый заботливый и самый чёрствый. Самый богатый и самый бедный. Его опыт самый крышесносный, а план победы – «выжженная земля». Всё это с фирменным артистизмом, пародиями (на Мохаммеда Али, например) и музыкальными вставками. И на самом деле в этот образ даже укладывается относительная посредственность нравоучительной составляющей повествования. Книгой, которая перевернула сознание Уилла является «Алхимик» Паоло Коэльо. Трансцендентным опытом — употребление аяуаски, галлюциногенного напитка индейских племён Амазонки. Посланиями читателю – такие фразы как «Удача – это подготовленность, встретившая возможность».

Лично я из этой книги вынес две ключевые вещи. Первая. Каким бы прирождённым талантом ты не был, очень важно какие люди тебя окружают. Что они тебе говорят, как они себя ведут и куда направляют. Одинаково важны и продюсер Куинси Джонс, и любимая бабушка. Вторая. Богатые тоже плачут. В смысле, даже популярнейший актер в мире, который все свои ресурсы направляет на свою семью, не может заставить быть счастливой свою жену или детей. Оказывается, счастье нельзя причинить.

Обложка книги "Greenlights" by Matthew McConaughey<br />
Обложка книги "Greenlights" by Matthew McConaughey

Название — Greenlights

Автор — Мэтью Макконахи

Дата издания — 20 октября 2020

Рейтинг на Goodreads 4,21 (из 5)

Длина аудио — 7 часов

Предсказуемо продолжаем по голливудским актёрам. Мэтью Макконахи, как и Уилл Смит, выпустил автобиографию по случаю своего пятидесятилетия. Но сама по себе книга Мэтью гораздо более про «самосовершенствование». Правда довольно своеобразно. Голос Макконахи обволакивающий, он читает книгу медленно, с ехидцей, с южным акцентом, с восклицаниями. Выделяет исполнением «заметки на полях», подчеркивает выводы, призывы к действию и не редко хихикает. Рассказы Макконахи сюрреалистичны и как будто специально гипертрофированы. То он соревнуется с отцом, у кого выше струя; то воюет с семьей австралийцев, у которых живет юношей; то берет у какого-то европейца мотоцикл на прокат, разбивает его и сразу получает новый. А в следующей главе он уже путешествует по Африке и принимает вызов на бой от деревенского чемпиона по борьбе. Побеждает и в знак уважения, проигравший пятнадцать миль ведёт Мэтью за руку в соседнюю деревню.

Мэтью Макконахи, Камила Алвес, мама Мэтью и его дети<br />
Мэтью Макконахи, Камила Алвес, мама Мэтью и его дети

При прослушивании, то и дело думаешь «во врёт!», потому что по жизни актёра один за одним загораются «зеленые огни». Но на самом деле, где-то таким я его себе и представляю. Красивый, остроумный, талантливый и немного странный. Хотя бы потому, что включил в книгу три рассказа о ночной поллюции. При этом в книге вы не найдете историй из закулисья кинопроизводства, скабрезных историй о его пассиях или коллегах по цеху. Даже про знаменитые роли в фильмах, которые превратили его из героя ромкомов в сурового Раста Коула, он рассказывает вскользь.

В печатном виде и не на языке оригинала эту книгу я бы читать не стал. Скорее всего, в таком виде она выглядит как проповедь сумасшедшего антиваксера, который обкурился травы и травит басни с мудростью техасского быдла. Но в аудио формате, в компании бархатного голоса Макконахи, под рюмочку – в самый раз.

Обложка книги "Becoming Superman. My Journey from Poverty to Hollywood" by J.Michael Straczynski<br />
Обложка книги "Becoming Superman. My Journey from Poverty to Hollywood" by J.Michael Straczynski

Название — Becoming Superman. My Journey from Poverty to Hollywood

Автор — Майкл Джей Стражински, предисловие — Нил Гейман, читает — Питер Юрасик

Дата издания — 23 июля 2019

Рейтинг на Goodreads 4,64 (из 5)

Длина аудио — 16 часов

Третья автобиография, которую я хочу включить в первую заметку. Это совершенно удивительная повесть о жизни человека, чьё лицо вам скорее всего не знакомо. Фамилию вы его возможно слышали, а с творчеством точно пересекались. Это книга Майкла Джей Стражински, создателя фантастического сериала «Вавилон 5», с предисловием Нила Геймана. Мне довелось прослушать её в исполнении актёра Питера Юрасика, наиболее известного нашему зрителю по роли Лондо Маллари в упомянутом сериале. Услышали, как сейчас знакомый голос кричит «ЖКааарррррр!»? О подаче и голосе Юрасика скажу отдельно. Хрипотца, глубина голоса и интонации создают впечатление доверительного разговора. Как будто вечером в деревне у костра свой рассказ ведёт дедушка ветеран Великой Отечественной.

Когда Уилл Смит читает свою книгу лично тебе. Автобиографии в формате аудио на английском языке

И жизнь Майкла Стражински, очень и очень суровая, идеально подходит для такого голоса. Майкл, польский эмигрант, чьи родственники были замешаны в самых тёмных главах Второй Мировой и подозревались в коллаборации с нацистами. Его отец чудовище, мать душевнобольная проститутка, родня бедные, убогие и забитые стыдом и алкоголизмом люди. Каждая его история депрессивнее предыдущей. Даже родная мать пыталась его убить. В отличии от многих историй про абьюзивные отношения, Майкл не предлагает готовые решения. Он подробно описывает повседневное нахождение ребенка, подростка, а потом взрослого мужчины в цепкой хватке жестокосердной семьи. Правдоподобность описания заставляет округлять глаза, качать головой и проникаться к автору искренней симпатией и уважением. В отсутствии нормальных людей в своем окружении он обратился к самым умным из тех, кто был ему доступен – писателям фантастам. Отсюда любовь к комиксам. Отсюда желание и умение их сочинять самостоятельно. Отсюда философия жизни: если мой отец Лекс Лютор, то я должен стать Суперменом. И непреклонная воля в желании реализоваться.

Эта книга заставила меня плакать. Но вы же хотите знать, что там про Вавилон 5? Впервые упоминается ближе к концу книги. Но рассказы об актёрах есть (об алкоголизме Джерри Дойла, о сумасшествии Майкла О’Хары, о наркозависимости Джеффа Конэвея). Но даже если бы я не любил Вавилон 5, то все равно эта книга оставила бы в моей жизни глубокую борозду. Такие книги заставляют критически посмотреть на свою семью, на свой выбор, своё поведение и выводы, которые делаешь из поворотных событий в жизни. Найти силы, чтобы переломить ситуацию, если плывешь по течению. И стать Суперменом.

Спасибо, что дочитали заметку до конца. Если вам понравилось, то лайкните пост или оставьте комментарий и я буду готов рассказать еще о нескольких аудио автобиографиях, которые прослушал.

22 показа
719719 открытий
3 комментария

Жду когда Николас Кейдж напишет про себя книгу

Ответить

зачем тебе книга? есть же фильм

Ответить

Очень понравилась книга Уилла. На очереди Макконахи

Ответить