Восточная мудрость от Генри Лайона Олди

«Карп и Дракон» - новый роман от мастеров умной фантастики - Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, публикующихся под совместным псевдонимом Генри Лайон Олди.

Восточная мудрость от Генри Лайона Олди

«Книга 1. Повести о карме»

Аннотация:

В Японии царит Эпоха Воюющих Провинций. Все сражаются со всеми, горят крепости и монастыри, вороны пируют на полях боев. Монах-воин Кэннё, настоятель обители Хонган-дзи, не может больше видеть этот ужас. Он просит будду Амиду сделать что-нибудь, что прекратило бы кровопролитие, и милосердный будда является монаху. Дар будды изменит всю дальнейшую историю окрестных земель, превратив Страну Восходящего Солнца в Чистую Землю.Вскоре правительство Чистой Земли учредит службу Карпа-и-Дракона, в обязанности которой войдут разбирательства по особым делам, связанным с даром будды. А через сто лет после молитвы Кэннё у юного самурая из Акаямы умрёт бабушка. Смерть её положит начало удивительным событиям, достойным лечь в особый архив.

«Книга 2. Рассказы ночной стражи»

Аннотация:

Торюмон Рэйден – самурай из Акаямы, младший дознаватель службы Карпа-и-Дракона. Его дела – случаи насильственных смертей и воскрешений. Убийца жертвует свое тело убитому, таков благородный закон, дарованный буддой Амидой в эпоху великой резни. Но люди не были бы людьми, если бы не пытались вывернуть любой закон наизнанку, приспособить к своим корыстным желаниям. А значит, жизни молодого самурая тоже грозит опасность.

Прочесть первую книгу:

Прочесть вторую книгу:

1K1K открытий
20 комментариев

Прочёл пока только первую - прикольный и самобытный детектив.
Очень по олдиевскому - есть и мудрецы, и хитрецы, и великие мастера, и слог красивый, просто на этот раз в японском сеттинге.
Думается к третьей книге от приземлённых вещей перейдут к смене основ мироздания, как обычно. А я и не против :)

Не ясно почему пост вначале минусовали.

Ответить

Вот фантастику люблю, но почему-то с отечественными фантастами у меня не очень хорошо. Олди вообще всего пропустил. Стоит попробовать?

Ответить

да

Ответить

Однозначно стоит пробовать Ойкумену и этнические циклы.

Ответить

О, мерси, люблю их этнические циклы. Заодно посмотрела, что в Ойкумене тоже вышли книги.

Ответить

Приятного чтения

Ответить