Продкомиссар 2021. Фантастический рассказ

Продкомиссар 2021. Фантастический рассказ

7 апреля 2021 года. 9 часов 15 минут.

Московская область, Птицефабрика “Новоокское”.

Разговор директора фабрики М.Арбузова с государственным управленцем В.Мироедовым в кабинете руководителя птицефабрики.

- Михаил Егорович, Вы успокойтесь, я всё понимаю, понимаю, что рабочих не хватает, что технику обслуживать некому и деньги нужны. Понимаю. Но Вы не особенный, Михаил Егорович, со всех берут одинаковый процент произведённой продукции, такой закон. И я вам тут ничем помочь не могу. К тому же, вот вам справка, по ней получите деньги, через годок, когда эпидемия минует.

- Да...минует, - потупил взгляд Арбузов, но тут же разозлился, - А потом скажете Вирус опять мутировал! Опять на полгода изоляция, а мне и месяца не продержаться, и так весь в долгах! Оставьте мне хоть 20 тысяч яиц под реализацию, и так почти всё отдаём, а мне не то что людям платить нечем, у меня новые куры не привитые. Ну нельзя так работать! Нельзя! Вот порублю всех завтра, да тушки продам. И закончим с этой продразвёрсткой вашей. И людям будет чем заплатить и Вы мне нервы трепать перестанете!

- Михаил Егорович, Вы думаете я хотел чтоб Вирус мутировал? Думаете я или правительство экстренную программу продовольственного снабжения придумали специально чтоб вам жилось похуже? Сколько вам говорить, эта, как Вы её назвали, продразвёрстка, вынужденная мера. А хотите рубить - рубите, пока закон о вредительстве не подписали. Во Владикавказе вон порубили уже. Сами теперь с голода подыхают и других за собой тянут. Вы поймите, в Москве люди голодают. Те люди, что одежду вам делают, оборудование, да даже вакцину курам вашим!

- Так Вы им работать дайте и не будут голодать! - вспылил Арбузов, но тут же выдохнул, - ладно, забирайте, проживём пока.

- Хорошо, вот здесь подпишите, к обеду машины приедут товар забирать. И чтоб больше такого не было, закон есть закон, всем сейчас одинаково трудно. Будут Вам и субсидии и премии, когда время придёт. А прививки птице Вы всё-таки, Михаил Егорович, сделайте. Не дай бог из санинспекции приедут, штрафы вам ни к чему сейчас.

Не прошло и минуты, как Мироедов, вместе с его личным водителем (а по совместительству и телохранителем) Анатолием, забрав документы, покинули кабинет Арбузова и направились к машине.

- Толя, прогрей пока, - начал госуправленец, - мне в штаб надо позвонить, чтоб грузовики прислали за продукцией.

Но не успел он достать из кармана мобильный, как тот зазвонил. На экране высветилась надпись “Протопопов НИИ РИПЗ”. Когда-то давно, будущий учёный Саша Протопопов и будущий партийный работник Володя Мироедов вместе учились в институте, пока последнего не отчислили. Встретились они пару недель назад, глава НИИ приехал в партийный штаб, дабы показать свои наработки, которые в теории способны быстро остановить эпидемию и попросить финансирования на реализацию. Однако денег он не получил. Но обещал вернуться с рабочим прототипом и доказать, что его устройство способно исцелять людей от болезни не в теории, а на практике. Мироедов взял трубку.

- Алло, Владимир Викторович! Рад слышать! - поприветствовал его Протопопов.

- Здравствуйте, Саша. Чем обязан?

- Да я по поводу моего исследования, ну помните теорию о высокочастотном импульсном магнитном поле, которое способно разрушать молекулы Вируса? Мне есть чем Вас порадовать. Думаю, теперь Вы точно заинтересуетесь проектом.

- Что ж, помню,конечно. Неужто прототип собрали?

- И собрал, и протестировал. Вы должны взглянуть на результаты.

- Знаете, Саша, я сегодня до обеда как раз свободен. Если есть что показать, то могу к Вам заехать.

- Да, Владимир Викторович, тут такое дело, я на улицу вышел, а забыл код на выход из дома в приложении запросить... На радостях забыл обо всём вообще, вот в отделении теперь, на Савёловской. Вы меня может заедете, заберёте, а? Уверяю Вас, оно того стоит.

- Ох, ладно...Толя, знаешь где отделение на Савёловской? - обратился Мироедов уже к водителю.

- А то, Владимир Викторович, - улыбнулся лысый Толя.

- Поехали туда, профессора нашего заберём...едем. Саша, жди, пробок сейчас не бывает, часа через полтора приедем.

Тот же день 10 часов 25 минут.

Возле отделения.

- Вы извините, что так получилось, совсем из головы вылетели пропуски эти, - начал говорить Протопопов, идя к машине вслед за госуправляющим.

- Да бросьте, тем более что это пережитки времени, скоро примут проект о том, чтобы каждый обязательно браслет носил или чип вживил, тогда такие нелепые случайности прекратятся - сразу будет красная лампочка светиться, если ты пропуск не получил.

- Позвольте, Владимир Викторович, если организовать массовый выпуск того, что я вам сегодня покажу, то мы остановим эпидемию и никакие чипы не понадобится!

Мироедов остановился и повернул голову на своего бывшего однокурсника.

- Неужели работает, как Вы и говорили?

- Я вчера человека вылечил. Дома все записи, журналы. А главное, сам аппарат.

Тот же день 11 часов.

Мироедов и Протопопов заходят в квартиру. Повсюду валяются записи, инструменты, провода.

- Вот, Владимир Викторович, пока институт то наш закрыт, - начал Протопопов, - я дома организовал небольшую лабораторию. Теория моя подтвердилась. Сначала тестировал я переменное высокоточное магнитное поле на отдельных образцах Вируса, потом на животных. И, знаете, сразу успешно, откалибровал поле на нужные частоты и Вирус погибал за один трёхминутный сеанс. Вон видите солярий, я его переделал под излучатель.

От солярия, похоже, остался только корпус. Вместо ламп внутри через стекло были видны блестящие электромагниты.

- Саша, меня беспокоит, что Вы говорили об экспериментах на человеке. У Вас тут был больной? Вы сами -то заразиться не боитесь?

- Владимир Викторович, я действовал исключительно ради науки и человечества. К тому же, я был убеждён в эффективности своего метода, - Протопопов подошёл к компьютеру и взял в руки мышь, - да и переболел я ещё тогда, в первую волну, до мутации, так что у меня шансы заражения очень низкие. К тому же, я хорошее дело делал, соседка у меня, Ирина, девушка нездоровая была и до эпидемии. А тут угораздило заболеть, она ко мне - говорит “Помоги, не знаю что делать, переболеть может и переболею, но потом в карантинном лагере работать не смогу”. Ну знаете, здоровье у неё с детство подорвано - малокровие. А в карантинных лагерях для переболевших работа-то разная, а инвалидности нет, - работать как все будет. Вот я и решил помочь, на животных же сработало. Да она и отказ подписала - всё у меня законно.

И Александр запустил на компьютере видеофайл. Снято происходящее было на веб-камеру, расположенную над монитором. В кадре было 2 кресла, на одном сам Протопопов, на втором худая девушка с темными прямыми волосами и яркими стрелками на глазах. На заднем плане стоит “солярий” с кучей торчащих из него проводов. Вот девушка кратко описывает симптомы - кашель, температура, слабость, тошнота, вот подписывает бумаги, вот Протопопов измеряет ей температуру - 39,4, делает экспресс-тест на Вирус по слюне - положительный. После они встают, девушка снимает с себя леопардовую блузку, юбку, стягивает колготки.

- Остальное снимать? - спрашивает Ирина.

- Металлические части есть там?

Ирина улыбаясь и смотря Протопопову в глаза снимает бюстгальтер.

- Пирсинга у тебя нет нигде? - уточнил учёный.

Ира улыбнулась и помотала головой

- Тогда ложись, делаем 4 минуты, должно помочь.

Девушка ложится в “солярий”, Александр закрывает его и, посмотрев на часы, включает рубильник.

- Немного промотаем? - уточнил Протопопов и переключил видео на несколько минут вперёд.

Вот снова экспресс-тест - отрицательный. Вируса нет. Температура 39,3, пока держится. Но уже через 40 минут 38,1. А через 4 часа 20 минут - 36,6. Симптомы ослабли и почти исчезли. Человек здоров. Лицо перестало быть красным. Ира смеётся и рассказывает, что чувствует себя здоровой. Протопопов говорит “Если до завтра всё будет хорошо, то можно будет с уверенностью сказать, что человечество сильнее эпидемии!” Видео заканчивается.

- Ну вот, такие результаты, - подытожил учёный, - вот тут, - он протянул Мироедову папку, - все данные по теоретической части и по практическим экспериментам. Все исследования, чертежи, подсчёт стоимости создания опытных образцов.

- А можно на эту вашу соседку посмотреть, - поинтересовался Мироедов, взяв папку.

- Конечно, сейчас я за ней схожу, она айтишница, на удалёнке работает, сейчас дома должна быть.

И Протопопов убежал. А Мироедов увидел в арке кухонного проёма стоящую на столе большую бутылку хорошего дорогого коньяка. Уже открытую. Похоже, Сашка не удержался и бахнул рюмочку за успех. Одна рюмка с остатками коньяка стояла на краю стола, ещё 3 были перевёрнуты на подставке рядом с бутылкой. Владимир решительно подошёл, взял чистую рюмку, откупорил бутылку и налил себе ровно до краёв. Но выпил не пролив ни капли. Всё это время за его спиной, не видя что он делает, стоял Толя.

- Хороший, коньяк, - сказал Мироедов, и улыбнулся, поворачиваясь к телохранителю - мой любимый.

В дверь вбежал Протопопов, вслед за ним девушка.

- Ну вот, чувствует себя отлично! - воскликнул Александр.

- Да мой сосед просто волшебник, - поддерживала девушка, - 5 минут и никакого Вируса.

- И что же, никаких симптомов? - уточнил Владимир.

- Да я себя давно так хорошо не чувствовала, - Ира улыбнулать Мироедову, - а вы из правительства? Правда что вам положен личный...

- Ну хватит, друзья, признайте, это исторический момент, - прервал её Протопопов, - предлагаю тост за победу человечества над Вирусом! У меня вон коньяк есть, Владимир Викторович, разливайте!

Мироедов взял ещё одну рюмку и налил. По полной. Поднимая тост за успехи науки и пророча Александру правительственные награды и премии он оказался единственным, кто выпил столь полную рюмку не расплескав ни грамма. И лишь с грустью взглянул на упавшие на ковролин капли дорогого коньяка.

- Ну дайте хоть водой запить, - сморщилась Ирина.

- Толя, - обратился к водителю Мироедов, - сходи принеси у нас в багажнике кола должна быть и нарезка какая-то.

Толя ушёл.

- Позвольте уточню, - обратился к Александру учёный, наливая ещё коньяка - деньги на реализацию нам теперь выделят? Обещали же при первых результатах, у меня в НИИ целый этаж уже готов под лечебницу. Я проект уже даже примерно просчитал. Нужно делать, люди-то умирают, эпидемия свирепствует, - он протянул Мироедову рюмку.

- Значит нужно делать.

В дверь вошёл Толя с бутылкой колы. Госуправляющий, учёный и айтишница опрокинули ещё по одной. Мироедов принялся звонить своему начальнику, дабы запросить финансирование, но тот был занят. Спустя пару рюмок Мироедов повторил звонок, но начальник пока не освободился. Тогда Владимир начал рассказывать секретарю все преимущества нового проекта по подавлению Вируса с требованием передать всё это начальнику и чтобы тот непременно перезвонил. Ещё рюмка и вот уже Ира заигрывает с Владимиром, они курят и смеются, будто вновь студенты.

Через 40 минут Мироедов не выдержал:

- Толя, поехали в приёмную, ну надо же что-то делать, нужно срочно выделять средства и вкладывать в проект, - слегка захмелевшим голосом сказал он, - Саша, ты пока тут подожди, я тебе позвоню. Проект ты хороший разработал, сделаем экспериментальный центр на базе вашего НИИ, а потом и по всей стране запустим, как первые результаты будут. Деньги постараюсь край завтра перечислить, много серьёзной работы впереди! Много! Будем мир спасать от эпидемии!

Мироедов встал и не попрощавшись ни с бывшим однокурсником ни с его соседкой взял папку и вышел в подъезд. За ним последовал и водитель.

Тот же день, спустя 30 минут.

Приёмная начальника В.В. Мироедова.

Мироедов постучал в дверь с золотой табличкой “Эрмиш М.А.”, после чего приоткрыв дверь спросил:

- Разрешите, Михаил Аркадьевич?

- Разрешаю, - отозвался крупный человек в огромном кожаном кресле, сидящий за дубовым письменным столом, - рассказали мне про твою идею, вирус собрался лечить?

- Да, в..вот и документация вся есть, - на спине у Владимира выступил пот, он начал бормотать себе под нос, - и диск с записью...и проект, проект готов…

- Какой проект? Володя, ты нормальный? Все города значит инфраструктуру поменяли, госпитали построили, трудовые центры работать начали, изоляционные, нефтяной план производства составили, оборудование закупили необходимое - стабильный курс продумали. А тут появляется такой Володя Мироедов и говорит “Вы все дураки, зря деньги потратили, я один умный!” Так ты это себе представляешь?

- Ну я думал…- начал Мироедов,

- Значит херово ты думал, Вова. Вот поэтому я тут решения принимаю, а ты по совхозам ездишь и зерно спрятанное ищешь. То что реализовано должно окупить себя - так сейчас работает любая экономика. А если мы все эти центры не окупим, то экономика наша совсем развалится - безработица ещё сильнее увеличится, голодать начнут. Тебя же первого на куски разорвут, Володя.

- Вас понял, - Мироедов протрезвел, лоб покрылся холодным потом, - больше такого не будет.

- Да уж постарайся чтобы не было, - Эрмиш сильнее навис над столом и исподлобья тихо, но решительно продолжил, - и в этот раз, постарайся, чтоб стабильному курсу нашему ничего не угрожало, ты же умный парень, Володь. А ещё по секрету тебе скажу, меня через месяц-другой на новую должность назначить планируют. Делай всё хорошо...стабильно - как делаешь. И окажешься на моём месте. Коньяка хочешь? Дорогой - французский. Как в это кресло сядешь, каждый день себе такой будешь покупать, если захочешь.

- Давайте, не откажусь.

Вечер того же дня.

Квартира В.В. Мироедова.

В дверь позвонили.

- Толя, ты? - отозвался госуправляющий.

- Я, Владимир Викторович, кому ещё.

Мироедов открыл дверь. Телохранитель сделал шаг в квартиру.

- Вот, - протянул он толстенную папку и ноутбук, - всё как Вы просили сделал, чисто, бесшумно. Несчастный случай. А с солярием этим что делать?

- С солярием…- Владимир открыл ящик стола, положил в него папку и задумался, ведь в такие же ящики, когда-то клали чертежи ЭВМ “Сетунь” и программу исследований влияния препарата АСД на онкозаболевания, главный создатель которой был убит, - солярий,пожалуй, в гараж ко мне отвези, вдруг что. А знаешь, Толь, подвези-ка меня до дома Протопопова, уж очень у него соседка душевная - приглашу вечером поужинать, может получится что. Сам не пей вечером - завтра утром в Благое ехать. С обыском - подозрительно мало молока давать стали.

Ближе к ночи

Когда Ирина вернулась со свидания, она обнаружила дверь своего соседа открытой, а самого его мёртвым - задохнулся, проводя химический опыт - постановил судмедэксперт. Через полтора месяца Ира, вместе с Мироедовым, навсегда улетела на Канарские острова, где тот скоропостижно скончался, оставив нажитое своей любимой.

Эпилог

Протопопов сказал “Если до завтра всё будет хорошо, то можно будет с уверенностью сказать что человечество сильнее эпидемии!” и выключил камеру.

- Ну как, спросила Ирина?

- Всё как надо, - улыбнулся учёный, - не волнуйся, таблетки, которые ты выпила почти безвредны. Голова чуть-чуть поболеть может, но так и должно быть.

- А он точно поведётся? - усомнилась девушка.

- Поведётся ещё как, перед таким коньяком Вовка не устоит, а там раскрутим его на деньги по-быстрому да рванём на Канары, как ты хотела, заживём как в раю.

- Ммм...любимый, - Ирина обняла Сашу за шею, - я больше всего в жизни хочу на Канары.

Для ленты:

Россиия, альтернативное будущее, свирепая эпидемия, трудовые лагеря, чипы, продразвёрстка...

1414 показов
160160 открытий
3 комментария

Судя  по минусам  россейская действительность  многим колет глаза .

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить