История Marvel No-Prize

История Marvel No-Prize

Вы когда-нибудь слышали про награду No-Prize от Марвел?Это такой не существующий приз, который Марвел выдавали читателям за найденные ими ошибки, косяки и неточности на страницах их комиксов. Так же Не-Призы получали за наиболее креативные ответы. К примеру, в одном из комиксов Стэн Ли попросил читателей предоставить доказательства того, что Нэмор - мутант. Победители получили конверты с пометкой, что они выиграли No-Prize. Конверты, к слову, начали отправлять далеко не сразу. Но обо всём по порядку.На Википедии ошибочно указано, что начало данному призу было положено в комиксе Fantastic Four #26. Однако началось всё немного раньше. Когда в четвёртом выпуске всё той же Фантастической Четёрки, в колонке писем было опубликовано следующее:

История Marvel No-Prize

В двух словах, читатель спрашивает, каким образом во втором номере Ф4, когда Сью Сторм становится невидимой, невидимым становится и бриллиант? Ответ Стэна Ли был крайне интересным. Он предложил награду в 5$ тому, кто даст этому лучшее объяснение.

История Marvel No-Prize

Таким образом, мы видим, что первый приз был вполне себе реален.

Победитель был объявлен в шестом выпуске Фантастической Четвёрки:

История Marvel No-Prize

В течении следующего года колонка с письмами комикса Фантастическая Четвёрка, стала местом, где Ли будет взаимодействовать со всем фэндомом Marvel, который продолжал расти. У Марвел появлялось всё больше и больше персонажей и серий комиксов. В любом случае, Ли проводил опросы и всё в таком духе (Должна ли Невидимая Леди быть изгнанной из команды? Разве Рид не должен стоять во главе FF?), Но только в Фантастической четверке #22 мы получили первое упоминание НЕ-Приза. Один из фанатов написал, что имеет большую коллекцию комиксов, а Ли в свою очередь ответил, что никаких призов ему не выдадут за это, потому, что они жадные. И объявил о начале конкурса на самую большую коллекцию.

История Marvel No-Prize

Победитель был объявлен в «Фантастической четверке #25», и именно здесь приз впервые был назван «No-Prize»:

История Marvel No-Prize

И вот мы подобрались к тому самому 26-му выпуску Ф4 от 1964 года. В нём Ли объявляет о конкурсе, где читатели должны были объяснить, что на самом деле значит фраза The Marvel Age of Comics. Ли также написал: «Призов не будет, значит, не будет и проигравших».

История Marvel No-Prize

Победителя объявили в 31-ом номере.

История Marvel No-Prize
История Marvel No-Prize

Но это не самая крутая часть истории. В 13-ом выпуске Фантастической Четвёрки, наши герои сражались с Красным Призраком. (Злодеем, который управляет обезьянами). И победив того, оставили его на Луне.

История Marvel No-Prize

Но, уже в 29-ом выпуске тот, без объяснения причин вернулся. Возможно на обезьянах с Луны долетел я не знаю.

История Marvel No-Prize

Но знаете, кто был первый, удивившим эту нестыковку и решившим написать про это в издательство? Джордж Мартин!

История Marvel No-Prize

Таким образом оказалось,что автор «Песни льда и Пламени» стал был одним из первых людей получившим No-Prize от Марвел. Судя по всему это письмо и стало первым, после которого Ли стал давать "Не-Призы" тем, кто найдет опечатки и ошибки в целостности сюжетов комиксов.Вообще как выяснилось, в детстве Мартин был тем ещё задротом. Вернёмся не на долго в 1964 год. В этом году проводят первый тематический фестиваль посвящённый комиксам, который посещает всего около 100 человек. Одним из организаторов фестиваля стал Лен Уин, подаривший нам Болотную Тварь. Он же и придумал термин «Comic Con». Среди гостей были секретарь Стэна Ли, Фло Стейнберг, Том Гилл (художник комикс-стрипа «Lone Ranger»). А Стив Дитко нарисовал пригласительные буклеты.

История Marvel No-Prize
История Marvel No-Prize

Сильный контраст с современными Комик Конами и их трёхдневными очередями. В те годы, это скорее походило на сходку фанатов и единомышленников. Но об этом я расскажу подробнее в следующей «Истории Косплея». Так вот, по словам Лена Уина, одним из той самой сотни первых посетителей Комик Кона 1964 года, был сам Джордж Мартин. И как оказалось, они с Мартином были хорошими друзьями. Круто, не правда ли?Вот к слову ещё одно письмо, которое Джордж писал в Марвел, ещё раньше предыдущего. Было опубликовано оно в Фантастической Четвёрке #20:

История Marvel No-Prize

Но вернёмся к основной теме статьи. Изначально Стэн надеялся, что всё это воспримут как шутку над педантичными читателями, и призом будет только удовольствие от получения признания за их усилия. Однако вскоре количество писем увеличилось втрое. Фанаты стали искать ошибки везде, где только могли, чтобы получить несуществующий приз. И только с 1967 года Ли стал посылать специальные конверты с печатью о том, что человек выиграл No-Prize. Письма, естественно, были пустыми. Фанаты же начали писали издательству, что призы пропали, видимо не поняли шутку.Со временем Ли перестал этим заниматься, и Не-Призы стала раздавать остальная часть редакторского состава, но у всех были свои правила. Редактор Сорвиголовы Ральф Мачио давал Не-Призы всем, кто просил, а Майкл Хиггинс не давал никому. Даже был один редактор, который давал Не-Призы тем, кто не просил.Вот например одно занимательное письмо того периода (комикс The Incredible Hulk #324).

История Marvel No-Prize

На 5-ой панели 12-ой страницы [#321] c Чудо-Человека слетели очки, но на последующих панелях следующей страницы очки на нём. У него не было времени, чтобы поднять их после падения, да и взрывная стрела Хоукая, вероятно, уничтожила очки, когда она сдетонировала на Халке. Но не бойтесь. У меня есть решение: летя на помощь к Хоукаю, Чудо-Человек достал дополнительные очки, которые он носит для таких чрезвычайных ситуаций.»

История Marvel No-Prize
История Marvel No-Prize

Редактор наградил читателя призом. В том же номере другой читатель пытался получить No-Prize, но не вышло. Он написал:

«На последней странице [#321] говорится: «Gentle words for soothing a savage BREAST" [дословно: мягкие слова для успокоения дикой ГРУДИ]. Разве там не должно быть слово "beast" [зверь]?»

История Marvel No-Prize

Но редактор ответил, что всё в порядке. Британский драматург Уильям Конгрив в своей работе The Mourning Bride (1697) писал: «Music has charms to soothe a savage breast, to soften rocks or bend a knotted oak.»Перевод: «Музыка обладает магической силой, что способна усмирить дикую грудь, смягчить камень или согнуть кряжистый дуб». Просто за века цитата претерпела изменения.Марк Грюнвальд, же начал раздавать эти «награды» не просто за указание ошибки, а ещё за остроумное объяснение, почему это не было ошибкой. Но в 1986 году в своей колонке (Mark's Remarks column) он анонсировал, что прекращает это делать, причиной тому стали придирки ко всему чему только можно, без интереса к самой истории и это загубило саму идею. И сослался на письмо, где фанат просто написал, что на одной панели перчатка Кэпа жёлтая, а не красная. Со временем, он начал отвечать только на одно,самое интересное, письмо в колонке «Письмо Месяца». В конечном итоге Грюнвальд сказал, что Не-Приз заслужил каждый, кто этого хотел, и вложил копию конверта о выигрыше, куда можно было вписать своё имя. С его уходом пропала и традиция выдачи Не-Призов.

История Marvel No-Prize
История Marvel No-Prize

А в конце 80х владелец Марвел Рональд Перельман, который привёл издательство к банкротству, считал, что глупо и дорого отправлять такие письма по почте.Но в 1991 году Том ДеФалко восстановил награждение Не-Призами в The Amazing Spider-Man #347, введя критерий «За заслуги перед Марвел вне служебного долга».

История Marvel No-Prize

Что такое «заслуги»? Да много что! Например, посылка комиксов в детское отделение больницы. Или составление хронологического списка появлений персонажа в разных тайтлах. Или объяснение основных несоответствий и противоречий в комиксах.

Так что, если вы думаете, что указание опечатки или неправильного цвета ботинка достойно Не-Приза, то вы живёте не в то десятилетие. Такая политика действует во всех тайтлах, где редакторы раздают Не-Призы.

Летом 2006 года исполнительный редактор Марвел Том Бревурт учредил цифровую версию Не-Приза «За заслуги перед Марвелдомом». Первую награду дали группе фанатов, которые отправили большое количество комиксов солдатам в Ираке.

В 2011 году в комиксе X-Men: Schism #3 Не-Приз получил Дерек Фокс. Его находку и забавное объяснение того, почему у человека 6 пальцев.

История Marvel No-Prize
История Marvel No-Prize

А ещё Марвел выпустили сборник своих самых тупых ошибокв 1983 году. На обложке отсылка к моменту из комикса Tales of Suspense #92 (1967), где Кэп говорит что-то вроде: «Только один из нас уйдёт отсюда, и это буду не я!»

История Marvel No-Prize
История Marvel No-Prize
44 показа
199199 открытий
11 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Раздел "Почитать", суко ;)

Ответить

Теперь можно почитать. 

Ответить

Начитался так начитался.

Ответить

Начитался и спит.

Ответить

Зачем ему блютус-колонки в ушах?

Ответить