О «Киберсайде» и книгах: главное из эфира Алексея Савченко

Менеджер по лицензированию Epic Games рассказал о своем фантастическом романе, который скоро выходит на русском языке.

О «Киберсайде» и книгах: главное из эфира Алексея Савченко

Сотрудник Epic Games Алексей Савченко и нарративный дизайнер Берт Дженнингс написали фантастический роман «Киберсайд», который на русском языке уже в мае выходит в электронном виде, а чуть позже увидит свет и бумажная версия книги. Андрей Подшибякин, отозвался о книге следующим образом: «Если вы еще не знаете об остромодном жанре sci-fantasy, срочно прочитайте «Киберсайд». Если знаете, все равно прочитайте: ничего лучше в нем до сих пор написано не было». А по словам Ильи Овчаренко читателей ждет «Очень близкий к тексту нашего будушего, геймифицированный киберпанк».

В преддверии релиза Алексей Савченко провел трансляцию, во время которой подробнее рассказал о романе, а также о своем опыте в книжном мире. Целиком эфир вы можете посмотреть на YouTube, мы же отобрали самые интересные на наш взгляд фрагменты из трансляции.

Эта книга — научная фантастика, фэнтези и киберпанк о том, что люди в будущем окончательно угробили экологию планеты, и некая могущественная корпорация изобрела способ трансцендентно переселять сознания людей в виртуальный мир.

Алексей Савченко

На английском языке «Киберсайд» увидел свет осенью 2018 года, и заслужил сравнения с «Матрицей» и «Первому игроку приготовиться». Авторы предпочли самостоятельно выпустить ее на Amazon (там книгу купили свыше 7 тысяч человек), а не отдавать права англоязычным издателям.

Мир системы, в котором происходят действие книги, это в общем-то цифровая калька США, которая начинается на западном побережье. Главный герой попадает в некий «замес», знакомится со второй главной героиней, и в процессе книги они путешествуют по Америке. В этом смысле это классическое роад-шоу.

Алексей Савченко

Алексей добавил, что каждая из локаций и крупных эпизодов — это некий феномен, который есть в современном мире, в Интернете, аллегорически перенесенный в определенный штат. Например, в романе есть часть, посвященная социальным сетям и крупным платформам. В целом, книга написана с футурологическим уклоном — рассказывает об изобретениях, которые еще не произошли, но вполне могут произойти в обозримой перспективе.

Изначально книга была написана таким образом, что концовку можно трактовать по-разному, но после логичного финала высасывать из пальца продолжение с теми же персонажами не хотелось бы.

Алексей Савченко

Ведутся разговоры о том, чтобы выпустить по мотивам книги комикс и аудиокнигу — и даже подписан контракт с какой-то киностудией. Уже написан сценарий, но из-за коронавируса производство остановлено. Также по «Киберсайду» делается вертикальный срез игры.

О «Киберсайде» и книгах: главное из эфира Алексея Савченко

Одной книгой ограничиваться Алексей не собирается.

Есть 4-5 глобальных сеттингов, в которых я пишу. Они не объединены сюжетами и жанрами, но там проскакивают некоторые общие организации, представленные эпизодически, но связывающие тематики в одну общую вселенную — вроде «Космера» Брендона Сандерсона.

Алексей Савченко

Отдельно Алексей поговорил о так, как издать свою книгу в современных реалиях. Какие нюансы есть на англоязычном Amazon, какие механизмы продвижения помогут привести читателей к вашему произведению и как попытаться выйти на крупные киностудии.

Продвижение забирает в три раза больше времени, чем писательство. Я из тех людей, кому проще отдать текст издательству и заняться следующим делом. В ином случае придется все бросить и заниматься только продвижением.

Алексей Савченко

Когда я начинаю продумывать историю, она у меня долго «варится» — как некий сеттинг, мир, обрывки истории. Я хожу это и вынашиваю, потом меня что-нибудь триггерит (часто это музыка). В случае с «Киберсайдом» это был Creedence Clearwater Revival. Я увидел первую сцену и сел писать. Написал быстро, но затем книга долгое время правилась — в частности, из-за того, что она все-таки написана в соавторстве. Получилось неплохо. Мне нравится.

Алексей Савченко

Савченко написал основной «скелет» романа, а Берт Дженнингс «наращивал мясо» и настаивал на том, чтобы сделать сюжет менее мрачным. Соавторы знакомы уже около 15 лет — ранее у них уже был опыт совместной работы.

С концовкой было очень тяжело. Мне, например, не влом убивать персонажей. В соавторстве я писал с американцем, и у их рынка есть определенные видения. Мы долго ругались, спорили. Мы не придумывали историю вместе — история полностью моя.

Алексей Савченко
О «Киберсайде» и книгах: главное из эфира Алексея Савченко

Из источников вдохновения Савченко назвал «Матрицу», «Бесконечную историю», творчество Филипа Дика и Олдоса Хаксли. Больше всего автор любит работать над диалогами. Читает он преимущественно зарубежную литературу. Среди любимых авторов Алексея — Нил Стивенсон (в частности, его «Барочный цикл»), Валентин Пикуль, Борис Акунин, Брюс Стерлинг, Уильям Гибсон. В юношестве он также зачитывался книгами Ника Перумова.

Я люблю нуар, драмы, классику и вообще всю эту шекспировскую тему. А современная литература такая, что местами приходится делать более «хэппи» или не убивать некоторых персонажей. Но основная тематика у нас выдержана.

Алексей Савченко
1.4K1.4K открытий
15 комментариев

Надеюсь эксклюзивно в егс 

Ответить

Аппередил!

Ответить

«Остромодный жанр Sci-Fantasy” !? Миллениалы придумали Shadowrun?

Если серьезно, интересно, добавлю в Гудридс

Ответить

Вообще-то жанр придумали где-то в конце тридцатых годов :)

Ответить

Заинтриговали книгой. Хотя складывается впечатление работники Epic Games мало загружены, раз успевают на два фронта.

Ответить

Надо же работать хорошо, а не много)) 

Ответить

Посмотрите на обложку фильма "темная башня" и найдите 1 отличие

Ответить