Что почитать - Мусаниф, "Сам себе клан"

Книги автора знаю очень давно, не все нравятся, но в целом интересные. Цикл "Система дефрагментации", где Земля попадает в реальную РПГ, зашел отлично, хотя концовка всё-таки оказалась слабей, чем мне бы хотелось.
Впрочем, есть у автора такая фишка:)
Но сейчас речь не об этой серии. Боярка, вроде так обзывают миры, где на территории России действую всякие магические кланы. Чисто технически да, но в целом всё-таки нет.
Мне очень понравилась книга. С самого первого абзаца держит в напряжении, не оставляя желания узнать - "что же там дальше?" Постоянно что-то происходит, нет ни одного места, где сюжет провисает, становится скучно и появляется желание пролистнуть вперёд. И хочется сопереживать герою, хотя он совсем не "милый мальчик" или человек, с которым приятно было бы находится в одной комнате.
Без раскрытия сюжета никак, поэтому дальше под спойлером

Мир ужасен. Ну в самом деле, что может быть ужаснее, чем разделение людей на касты, границы которых ты при всём желании не сможешь перешагнуть. Просто потому, что у тебя нет нужных способностей, данных при рождении. И когда аристократия действительно является таковой, так как отличается от остальных людей магическими способностями. Как следствие - все остальные люди в глазах всех этих князей, графов, баронов и герцогов - просто быдло. В общем, все как было и у нас совсем недавно.

Мне очень понравилось, как автор "вывернул" мир, добавив к современности со всеми этими смартфонами, компами, танками и самолетами магов в виде аристократов. Такой сюжет интересен, позволяет более выпукло представить события, но, конечно же, не выдерживает критики на "правдоподобие", как не смешно применять это слово к фантастике. Не было бы никаких компов при наличии магов.Впрочем, это не мешает читать и получать удовольствие от фантазии автора.

Недавно вышло продолжение книги, но оно мне в целом не понравилось. Хотя и достаточно интересное.

44 показа
152152 открытия
2 комментария

мне у него из последнего ответвление от "Системы дефрагментации" понравилось-"Супермен должен умереть"

Ответить

Мне тоже понравился эта книга. Насколько понимаю серия этих книг было написана до системы дефрагментации но потом логично стало её частью

Ответить