«Гарри Поттер»: все секреты популярности

Волшебный лонгрид.

«Гарри Поттер»: все секреты популярности
145145 показов
35K35K открытий
33 репоста

Никакого плана у Роулинг изначально не было. Первые три книги почти самодостаточные, а персонажи карикатурные. Да, некоторые моменты упоминались и раньше, до того, как вышли на первый план, и что?

Только с 4 части пошла более глобальная концепция, когда вышел фильм и стало понятно, что тремя книжками она не отделается. И персонажи должны были перестать быть такими плоскими, и мир был необходим более продуманный, но фарш назад не провернуть, и местами возникал слишком большой диссонанс со старой концепцией.

Но надо отметить, что у Роулинг с первой книги очень грамотное построение сюжета - как в классических детективах. Это когда детали, мельком упоминающиеся в начале, объясняют развитие сюжета и концовку. Именно это, на мой взгляд, и дало такую популярность. Потому её успехи в детективном жанре не удивляют.

Ответить

Ага, конечно, поэтому она с самого начала обозначила что курсов 7, каждая книга 1 курс, развесила огромное количество ружей которые выстреливают ближе к концу цикла. Если внимательно читать, в книге ничего не упоминается просто так, практически все мелкие детали играли роль в последующих книгах.

Ответить