Война с машинами и становление Империи: что происходило во вселенной «Дюны» до истории Пола Атрейдеса

Десять тысяч лет интриг.

Война с машинами и становление Империи: что происходило во вселенной «Дюны» до истории Пола Атрейдеса
1919 показов
16K16K открытий

Мысли в слух. Почему, если фактически во всей истории небыло плохих или хороших, а в событиях начала Дюны виноват Император, Дом Харконненов надо было делать декаданствующими дегенератами?  

Ответить

Потому что если между этими двумя серая мораль, то не получится выстроить историю про чистого принца-воина, стающего королём. Так сказть путешестиве героя. По той же причине империя в стар варс безоговорочные плохиши(оригинальная трилогия).
Все приквелы притянуты за уши, не стоит пытаться собрать из этого "цельную" картину, её нет)

Ответить

Я бы не был столь категоричен, при прочтении Дюны у меня не сложилось негативного мнения о Харконненах. На мой взгляд они просто представляют другую стороны медали под названием «Аристократия».
К тому же !!!СПОЙЛЕР!!! 
.
.
.
.
Пол и Джессика были Харконненами.

Ответить

ну они прост такие и все ) 

Ответить

Чтобы харизматичность Пола была более выпуклой и обьяснимой в рамках сюжета. Фрэнк Херберт в интервью говорил о том, что книжка о том, как людей решают следовать за харизматичным лидером.  И почему оно становится опасным, когда они делают это беспрекословно.

Ответить

Ну, изначально их пра-пра-батя был хорошим мужиком, но по ходу за многие поколения переливания из пустого в порожнее нереализованной злобы на Атрейдисов они морально деградировали. Тем более, думаю, у всего этого есть внутренняя ассоциативная политическая подоплёка: Атрейдисы - светлые и несущие бобро СШП, а Харконены - мрачные советские упыри. Не зря же у барона Харконена русское имя.

Ответить

Сомневаюсь, что у автора-отца были мысли-наброски об участии дома Харконненов в делах времен Батлерианского джихада. Изначально они и планировались воплощением зла и коварства. 

Ответить