Как Сапковский писал Ведьмака?

---

11 показ
15K15K открытий

Люблю эту серию, но видно судя по всему, финальную книгу Сапковский из себя видимо выдавливал. Унылая концовка, флешфорварды ради флешфорвардов, "щас я вставлю в диалог что нибудь из латыни шоб выглядело круто", Нытик из Ривии и ружье Бондарчука в виде пророчества Итлины которое так и не выстрелило. Более менее понравилась только битва под конец, да и то эти взводы, дивизии, капралы и рядовые (и вообще вся организация армий здесь чуть ли не наполеоновская) в средневековых армиях это фейспалм.

Ответить

Ну капралы появились ещк в средневековой Италии - capo corporale ("head of a body") - эквивалент подпятидесятника в русской армии.
Взвод - термин впервые ввели французы в XVII веке
Дивизия - изначально появились во флоте к XVII векеу - эскадра состояла из 3-х дивизий. Сухопутные же дивизии появились впервые снова у французов уже в XVIII веке. 

Что касается организации средневековой армии, то можнл посмотреть организацию русской армии эдак века XIV-XVI (т.е. исторический уровень развития военного дела, либо такой же как в Ведьмаке, либо более ранний).
Русская походная рать состояла из:
Большой полк - 15 сотен
Полк правой руки - 10 сотен
Передовой полк - 8 сотен
Сторожевой полк - 8 сотен
Полк левой руки - 6 сотен
Вообще по численности и организации примерно эквивалентно современным бригадам :-) 
До XVI века во главе полка стояли воеводы и князья, с XVI века уже была специальная должность - голова. У коих в подчиненнии находились, тысяцкие (до XIV века) => полуголовы (несколько сотен, примерно с XVI века) => сотники/сотские (100 человек, c IX века) =>  пятидесятские (50, примерно с XVI) => десятники (10, с IX века) => собственно рядовые, которые именовались уже от рода оружия. 
Полковой строй у тех же новогородцев века с X-XI уже как бы было известно. Притом, чтоттакие слова как полк, хоругвь и, возможно даже князь, были заимстврваны еще у готов, а готы жили в этих ваших Европах со II как раз по IX века (особо упертые готы правда дольше протянули). 
Предположение о том, что в Средние века не было званий и сложной организации войска - мягко говоря не очень верно - с этим то все как раз все норм было. 
Более того, те же англичане, когда начали свой столетний забег на лянушатников уже имели прообраз регулярной армии: с призывом, унифицированным вооружением - все как положено, а это XIV век. 
К слову сказать в Ведьмаке на страницах встречались, например, албарды, а массовое распространение IRL они получили только в XV веке (до этого его нишу занимал годендаг) - это уже конец Позднего Средневековья и начало Нового Времени. 

Ответить

Пророчество Итлины никогда не было ружьём и не должно было стрелять, этот момент почему-то многие вообще не втыкают.
Армии там прежде всего фэнтезийные, в квази-средневековом антураже, а терминология имеет утилитарную функцию, чтобы все понимали о чем речь.

Ответить