Забытый гений модернизма: о книге «Ничейного отца дети» Арно Шмидта

Сегодня я расскажу об очень необычной книге, про автора которой вы, скорее всего, никогда ничего не слышали.

Сегодня у нас в гостях книжка с весьма жуткой физиономией на обложке.
358358 показов
5.6K5.6K открытий
44 репоста

Спасибо за пост. Про Арно Шмидта я конечно слышал, но ни разу не видел))

Спасибо за примеры и цитаты, а то так и попал бы под фальшивое очарование хвалебных статей. А так сразу почитал и понимаешь.

Я с начала текста попдумал, что там какой-то поехавший со своими "красивыми" тараканами, обычно они красивые только если писать о них рецензию или статью. Но выглядят чудовищно, если читать их самому, по факту, а не чьё-то описание.

Как серьезный модернистский автор Арно Шмидт имел совершенно определенный и четкий спектр мнений по каждому из ключевых аспектов того, как устроены жизнь, мир, история. Если изложить максимально кратко, то будет так: люди тупые; политики мерзкие; летопись человечества есть хроника идиотизма

И так всё и оказалось, по описанию явственно вырастает образ поехавшего, который "точно знает", как всё устроено, все мы видели таких, слушали их теории про тайные заговоры и мировые правительства. Всегда опасаюсь непогрешимых, людей, которые точно всё знают, они ещё и тебе расскажут.
Стилистики тоже никакой особо не увидел, заумь одна и декаданство. Это вам не Кржижановский или у того же Джойса и то больше стиля, чем уот это уот. У меня всё.

Ответить

у того же Джойса и то больше стиля> вот это вообще пиздец, если задуматься над презрительной интонацией фразы.

Ответить

образ поехавшего, который "точно знает", как всё устроено, все мы видели таких, слушали их теории про тайные заговоры и мировые правительства> пока что таким поехавшим выглядите, извините, вы, который не прочитал книгу, но УЖЕ составил впечатление про нее и автора. там ВООБЩЕ про другое)))

Ответить