В «Яндекс Музыке» начали чаще слушать аудиокниги — среди самых популярных в 2022 году оказались «Дюна» и «1984»
В «Яндекс Музыке» начали чаще слушать аудиокниги —  среди самых популярных в 2022 году оказались «Дюна» и «1984»
8080 показов
12K12K открытий
44 репоста

А почему на ДТФ так сильно горят от «1984»? Сколько не зайду под пост с ней, постоянно какие-то срачи и негатив по отношению к этой книге.

Не можете принять схожесть большей части книги на нынешнюю ситуацию вокруг? Ну книга то в этом не виновата, зачем на нее свою злость выливать? (Кстати эта тема в книге тоже раскрывается)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне в свое время 1984 показалась очень гротескной и утрированной, однако с годами я поменял отношение. Потому что реальность порой абсурднее. Но вообще это просто художественный прием - доведение до абсурда, чтобы заострить внимание на проблемах. И не важно, Совок или нет, книга описывает проблемы общества и политического строя, которые могут возникнуть где угодно. И в целом, чем больше людей приобщится к такой литературе, то, возможно, общество перестроится и не допустит подобных ошибок (что очень вряд ли, но все-таки именно эту цель преследуют авторы в тщетной надежде).

Ответить

Тут дело вообще не в принятии/не принятии. Люди просто выебывается своей начитанностью. Как еще показать всем, какой ты умный? Правильно, обосрать "1984" и заявить, что есть куча антиутопий лучше. Сначала выебывались фанаты "1984", теперь вот как видишь уровень повысился. Ждем чем будут выебываться завтрашние интеллектуалы

Ответить

Слишком много и часто о ней вспоминают, применяя к реальности, даже когда это крайне неуместно. Ну и плюс, порой кажется, что упоминальщики 1984 никаких других антиутопий не читали и потому ее и суют кyдa ни пoпaдя.

Ответить
Ответить

Не только на дтф, например на том же реддите r/books r/bookscirclejerk, как уже выше писали, потому что ни к месту приплетают, а если уж кто-то говорит, что это его любимая книга, то скорее всего больше никаких и не читал. На том же реддите такое же отношение к книжкам Гарри Поттера, Сандерсона, Кинга.

Ответить

Потому что это нелепый гримдарк, который восхваляют на каждом углу.

Ответить

На дтф в принципе принято хейтить все популярное.

Ответить

Во-первых, потому этим 1984 срут из каждого утюга, во-вторых, потому что книга такая себе

Ответить

Книга то гавно.
Вы бы еще "Мы" хайпили. Которая и на Оруела вашего влияние оказала.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

потому что считают себя элитным обществом, нитаким
на деле просто повторяют то, что где-то услышали, мол 1984 - попса

Ответить

Потому что набегает толпа нитакихкакфсе и срут "мы живём в реальности 1984" просто потому что 1984 стала мейнстримом. Просто из-за мейнстрима книга становится дерьмом по их мнению, а аргументы у них одни "есть куча других отличных антиутопий, например...", но при этом не могут нормально раскритиковать 1984, потому что либо сами на читали, либо не умеют, ибо в жизни книги почти не читали и не умеют критиковать.
Справедливости ради кричащие "мы живём в реальности 1984" тоже зачастую её не читали, так что баталии в комментах превращаются в борьбу говна с мочой.

Ответить