Роман со вкусом печальной умиротворенности или как почувствовать себя растоптанным

Вот люблю я семейные саги. Для меня это самый эффективный способ полностью погрузиться в другую, не свою жизнь и на некоторое время принять чужой облик. И каждый раз происходит эффект неожиданности — никогда не знаешь, чего ожидать от этой новой жизни.

  1. Мы все хотя бы раз в жизни встречали Стоунера — обывателя, человека слабого, неволевого и трусливого. Стоунер не способен распоряжаться собственной жизнью, боясь сделать выбор и ощутить его последствия.
  2. От «Стоунера» Дж. Уильямса веет печалью и смирением — примерно так я себя ощущала всю книгу. Поэтому именно эти два слова и описывают жизнь Стоунера — университетского преподавателя и терпилы с неудачным браком. Вот он терпит невыносимую жену в ложной надежде на то, что счастье не за горами и все обязательно образуется. Соглашается на неудовлетворённость жизнью чисто из-за страха, но когда ему прямо в руки летит шанс стать счастливее, он его просирает, потому что не гоже терпилам рисковать риск кажется более чудовищным, чем существование в неприятной, но уже привычной среде.

В каком-то смысле Стоунер — собирательный образ обывалы, который живет привычкой и ради привычки.

Кому-то произведение покажется скучным или даже унылым, но отсутствие экшена не делает роман плохим. В этом случае, мне кажется, настроение текста прямо пропорционально судьбе главного героя.

Роман со вкусом печальной умиротворенности или как почувствовать себя растоптанным
4K4K показов
262262 открытия
12 комментариев

Сагу о Форсайтах можно почитать.

Ответить

В планах

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тоже планирую, на полке лежит пока

Ответить

Моя любимая семейная сага теперь— «Поправки» Франзена. Рекомендую

Ответить

Читала, на очереди «Перекрестки»

Ответить

Я пробовала когда-то его читать, по-моему, Безгрешность. Так и не смогла. Редкая книга, которую я бросила. Внимание, вопрос: остальные книги у него примерно такие же?

Ответить