Каждый сам за себя

Странные кроссоверы в комиксах.

Каждый сам за себя

По разным причинам, я прочитал сотни, если не тысячи, различных комиксов. Речь конечно же не только о супергероике, которая вскоре начинает надоедать, но и о жанрах, которые обыватель не привык ассоциировать с графическими произведениями. Ужасы, драма, фэнтези, криминал и порой даже автобиографические истории. Выбор широк, но среди моих любимых всё же будут альтернативные вселенные и, конечно, кроссоверы. Для несведущих, кроссовер - это художественное произведение, в котором смешиваются персонажи или локации различных произведений. В современном мире, где права на персонажей, могут стоить несколько десятков миллионов, а любое случайное упоминание грозит судебным иском, кроссовер единственный шанс увидеть любимых персонажей плечом к плечу. Но, в кинематографе такое произведение крайне дорогое удовольствие, в мультипликации более доступно, но всё еще редко, то мир комиксов можно считать последним оплотом связей разных вселенных.

Хотелось бы описать все прелести сюжетов и идей таких вот столкновений миров, но буду честен, 70% из них полный шлак, на который без стыда не взглянешь. Кому придет сталкивать Атаку титанов против Мстителей или открывать дело о ёжике Сонике, которым займутся Скалдер и Малли? Вот, где, балансируя на краю бреда и захватывающего сюжета, начинаются безумные кроссоверы о которых и пойдет речь.

Batman/Elmer Fudd

Каждый сам за себя

Думаю, Бэтмен не нуждается в представлении, а насчет второго не уверен. Элмер Фадд, мультяшный шепелявящий охотник-неудачник, вечно пытающийся поймать Багза Банни и Даффи Дака, кажется не самым очевидным выбором на роль соперника Темному рыцарю. Вообще кроссоверы DC и «веселых мелодий» не редки, но все они выполнены в юмористичной форме, со смешным поросенком в конце говорящим: вот и всё, ребята.

Каждый сам за себя

В этот раз история пойдет весьма неожиданным образом.

Дождливый вечер. В захолустном баре « у Порки» собралось выпить и подраться мелкое преступное отребье, шулеры и наемники. Всё как всегда, Таз уже влез в рукопашную, мелкий Твити травит очередную байку, а безумный Марвин, по кличке «Марсианин», в углу бубнит о том, как взорвет всю планету при помощи своего оружия. Но вечер может быстро накалиться, наемный убийца Элмер Фадд, готов покарать Багза «Кролика» за смерть своей любимой.

Каждый сам за себя

Для Багза это была лишь работа, но если Фадд согласен его пощадить, он скажет имя заказчика. Любимую женщину Элмера, Сильвер Сент-Клауд, заказал Брюс Уэйн.

Тут небольшое отступление. Сильвер является действительным персонажем комиков о Бэтмене. Она была любовным интересов Брюса, также она знает о его секретной личности, но принять его ночную жизнь не смогла, потому и ушла.

Фадд готов убить плейбоя и прикинувшись обычным водителем проникает на званный ужин. Там, выстрелом из дробовика, он укладывает миллиардера (но не совсем). Бегущему на лимузине Элмеру, на хвост садится Бэтмен.

В своей квартире, Фадд вспоминает свою последнюю ночь с Сильвер и то, как он признался ей о своей тайной работе наемником. Поклявшись, что следующая его цель будет последней, на другой день он находит лишь лужу крови и огрызок морковки.

Бэтмен был готов взять Фадда, но явно недооценил боевые навыки того. Коротышка почти укладывает Бэтмена, но битва останавливается после выяснения причин покушения на Брюса. «Кролик» определенно солгал.

Каждый сам за себя

Вдвоем они приходят за ответами в бар, попутно отправляя в больницу половину «Веселых Мелодий». Прижавшего к стене Багза, спасает сама Сент-Клауд, конечно же она жива. Узнав, что Уэйн по вечерам становится опасным, она ушла в поисках спокойной жизни, которая нашла рядом с Фаддом. Но и тот, вел двойную опасную жизнь. Если бы она просто испарилась, то Элмер последовал бы за ней, поэтому она обыграла эту хитрость. Она ожидала, что Брюс переживет нападение, а Элмер Фадд окажется в тюрьме. Оставшимся в разрушенном баре мужчинам с разбитыми сердцами не остается ничего, кроме как выпить морковного сока. Вот и всё, ребята.

Planetary/JLA: Terra Occulta

Каждый сам за себя

Сам по себе Планетарий, на мой взгляд, шедевральный комикс, охватывающий большинство популярных тем 20-го века. Его создатели просто решили совместить все загадки и фантастику в одном мире и Планетарий это именно та организация, которая занимается изучением их. Ученый, после взрыва экспериментальной бомбы превращается в огромного зеленого монстра, умирающая планета, присылает своего последнего сына на Землю, безумец, решающий бросить вызов богу, и вдохнуть жизнь при помощи молнии в собранное им из трупов чудовище. И это лишь малая часть их ежедневных дел.

Кроссовер встречает нас Дианой Принц, пишущей письмо своей матери. Закончив, она телепортируется (телепорты давно заменили средства передвижения) в Готем для встречи с Брюсом Уэйном. На вечеринке в поместье, она вместе с миллиардером отделяется от толпы в ожидании третьего участника их разговора. Из Метрополиса прибывает Кларк Кент.

Каждый сам за себя

Спрятавшись от лишних глаз в пещере под поместьем, Троица начинает свой непростой разговор. Брюс сообщает им, что всю свою жизнь он вёл расследование о тайной организации, тайно управляющей планетой. Именно ракета Кента привела к технологическому скачку, и его родители погибли не в результате стихийного бедствия. Также он выяснил, что все люди и сам остров Дианы также были уничтожены этой таинственной группой. Дополнительно к этому, все люди обладающие особыми способностями пропадают. Уэйн показывает им видео с управляющими так называемым Планетарием. Это Якита Вагнер, сверхсильная женщина, Амброуз Чейз, со способностью управлением временем, Барабанщик, технопат контролирующий все средства коммуникации и их глава, нестареющий Элайджа Сноу

Брюс спрашивает готовы ли Диана и Кларк присоединиться к нему для привлечения к ответственности этих убийц. Герои не минуты не сомневаются. Первым делом они отправляются к Доктору Эрделу, чью технологию по искажению времени он хочет использовать против Амброуза Чейза. Но на месте они обнаруживают, что доктор уже запустил машину, создав петлю времени. Весь город оказывается обесточенным, что не проходит незаметно для базы Планетария, находящейся на Луне.

Каждый сам за себя

Брюс приказывает выключить машину, но доктор не уверен как это сделать, и в этот момент из петли выходит зеленокожий пришелец. Марсианин не способен дышать земным воздухом и быстро погибает. Одновременно с этим, для урегулирования ситуации прибывает Чейз. Кент, при посощи суперскорости удается отнять портативный телепорт и сломать ему руки, но Амброуз начинает сжимать вокруг себя время, почти убивая Кларка. Последним рывком Кент отшвыривает Чейза во временную петлю, а Брюс отключает питание. Доктор Эрдел же погибает во время потасовки. Используя телепорт Чейза, герои отправляются прямо на базу Планетария.

Сразу же по прибытию героев разделяют энергетические щиты, и Диана и Брюс беспомощно наблюдают, как Кларка выкидывает в открытый космос. Голос по громкоговорителю объясняет им, что победить Кента на Земле им бы не удалось, а так без силы гравитации он просто задохнётся в вакууме. В поисках выхода Диана натыкается на уничтоженный Корпус зеленых фонарей и Якиту Вагнер поджидающую её. Она признается, что лично уничтожила дом Дианы и всех её людей. Между воительницами начинается бой.

Каждый сам за себя

Пока Брюс ищет Сноу, тот по громкоговорителю спрашивает знает ли Уэйн всю историю. Как еще двадцать лет назад его родители и другие влиятельные люди заметили влияние Планетария, и как собирались создать собственную Лигу Справедливости. Элайджа лично убил каждого из них, а Марту и Томаса застрелил на глазах у Брюса. По его словам, люди не готовы принять чудеса и это приведет к разрушению общества.

Брюс надев маску летучей мыши, наконец, сталкивается со Сноу. В его кабине стоят чучела героев и злодеев, которые были им уничтожены. Замораживая всё вокруг, лидер Планетария, недооценил Брюса, который готовился к этой битве все двадцать лет. Костюм способен выдержать любые температуры и тогда Сноу хватается за оружие. В битве Уэйн вонзает два бэторанга в грудь негодяя и нокаутирует его. Злодей лишь усмехается, ему известно, что Брюс Уейн не способен убивает людей. «А я способна», с этими словами, голову Элайджа Сноу пронзает меч Дианы, победившей свою противницу.

Каждый сам за себя

В конце раненые герои говорят, что теперь это их мир.

Archie vs. Sharknado

Каждый сам за себя

На любимого подростка Америки надвигаются летающие плотоядные рыбы. Сам я не особый поклонник ни одной из сторон этого конфликта, но ожидал, что вместе они дадут что-то стоящее.

Насколько я смог понять, этот комикс можно считать предысторией к 3-ей части «Акульего торнадо».

Начинается это обычная история с заклятых подруг Бэтти и Вероники, сопровождающих отца Вероники, Мистера Лоджа, в его поездке в Вашингтон, где тот собирается обсудить проблему Акульих Торнадо с Конгрессом. Неожиданно на город обрушивается сильнейшая буря, несущая в себе сотни кровожадных акул. Мистер Лодж съеден, люди в панике разбегаются. Девушки используя статую Линкольна, купол Капитолия и зонт спасаются, попутно убив десяток другой хищников. Подругам необходимо вернуться в Ривердейл, ведь если сегодня они не окажутся на месте, на танцы Арчи пригласит Шерил, а не одну из них.

В спокойном пока Ривердейле Шерил приглашает Арчи и Джагхеда на вечеринку на своей яхте. Далее идут малопонятные мне хитросплетения отношений Арчи и его друзей, которые прерываются сотнями акул, желающих перекусить детишками. Хищники таранят яхту, вызывая в ней пробоину. На помощь спешит, работающая сегодня спасателем, Сабрина Спелмен. Неудачно. И она и Салем съедены.

Каждый сам за себя

Арчи предпринимает героический шаг и перепрыгивает на лодку Сабрины и спасает друзей. Оказавшись на суше, герои могут вздохнуть свободно. Спустя минуту, на побережье обрушивает тайфун, акулы теперь в воздухе. Ребята решают укрыться в школе, где начинается бал, но тонкие стены не преграда для летающих чудовищ. Начинается неостановимое пожирание детей. Если вы были поклонником «Джози и Кошечек», у меня для вас плохие новости. В этот момент на вертолете с мечами вместо лопастей влетают Бэтти и Вероника, но, даже с их помощью, силы не равны.

Ситуацию спасает уборщик, который содержит целый склад бензопил, ножей и взрывчатки. Вооружившись герои, разрабатывают план, по которому чтобы остановить Торнадо необходимо взорвать в его центре огромную бомбу. Прорываясь через сотни рыб-людоедов, теряя друзей и вытворяя фантастические кульбиты, Арчи с товарищами удается остановить катастрофу, а у уборщика теперь очень много работы.

Каждый сам за себя

Injustice vs. Masters of the Universe

Каждый сам за себя

Теперь у нас кроссовер известный многим компьютерной игре и серии комиксов против которой выступает комедийное фэнтази. Честно сказать, Хи-Мен прошел мимо меня, поэтому многие моменты мне были совершенно не понятны, поэтому о мире «Властилинов Вселенной» я имею лишь общие представления. Сразу извинюсь, если неправильно буду называть некоторых персонажей.

События начинаются сразу после окончания второй части игры. В ней Супермен победил, сопротивление сломлено, а Бэтмен примерил роль Темного Оракула.

Каждый сам за себя

На другом конце мира Хи-Мен ведет борьбу с Обманщиком, точной своей копией только с синей кожей. Тот занял его место, а родителей принца Адама заключил под стражу. На удивление, народ был вполне доволен узурпатором, поэтому его проигрыш приняли не слишком радостно. Понуривший голову, Адам встречает Сопротивление (Бетмен, Затанна, Харли, Киборг, Старфаер, Болотная Тварь и Зеленая Стрела), которые ищут достаточно сильного героя способного помочь им свергнуть Супермена. Они кратко обрисовывают всю свою историю после чего, он соглашается пойти с ними на Землю. Для защиты Этернии остаются Киборг, Старфаер и Болотная Тварь.

На Земле тем временем, Супермен тестирует программу Темного оракула по выявлению преступлений до их совершения. Для их предотвращения собрался новый Отряд самоубийц под управлением Чудо-женщины. Также на Супермена теперь работает Скелетор, который является чем-то вроде советника по магии.

Переносясь в космос мы видим как к Этернии подступает армада Дарксайда. Дождавшись исчезновения его главного защитника, парадемоны начинают свою атаку, а Гренни Гуднес освобождает противников Хи-Мена из тюрьмы.

На базе Сопротивление готовит план атаки, но вначале принц Адам хочет выйти наружу и увидеть лично, чем же так плох режим. На улице он встречает женщину, Регину Тейлор, желающую покончить жизнь самоубийством. Он успевает её спасти, но в этот же момент появляются Бэйн и Медноголока. Причинение себе вреда является преступлением и теперь они собираются наказать виновную. Хи-Мен вступает с ними в бой и лишь при помощи магии Орко (маленького придворного мага) одерживает верх. Он щадит обоих, но забирает их технологические доспехи.

Каждый сам за себя

В это же время начинается осада Замка Серого Черепа. объединённые силы Апоколипса и примкнувшие к ним злодеи Этернии теснят защитников и Дарксайд лично выходит на поле боя.

Сопротивление при поддержки Хи-Мена и его друзей начинают атаку на башню Супермена, но тут же сталкиваются с Отрядом Самоубийц. Лишь благодаря Хи-мену им удается пробиться. В башне новый Бэтмен снимает капюшон и мы видим, что это Дэмиен, который пытается спасти своего отца от участи бездумной машины. В момент освобождения, позади него появляется Чудо-женщина и ломает бывшему Робину шею. Брюс видя как погиб еще один его сын приходит в себя. Супермен вступает в бой с Хи-меном, а Чудо-женщина выступает против Бэтмена и Тилы (телохранительница Адама). Поскольку магия является слабостью Супермена, тот использует технологии Брейника для своего усиления. Но магия Этернии оказывается сильней и броня работает против него. В момент когда Супермен был почти повержен, все магические силы покидают Хи-Мена. Это Дарксайд пробился в замок, волшебнице, защитнице замка, было не по силам остановить его.

Как выяснилось вся ситуация была спланирована заранее. Скелетор специально был подослан Супермену Дарксайдом и дождавшись когда защитник Этернии уйдет, захватить Замок Серого Черепа и Сферу Силы. Только Дарксайд не учел, что Скелетор побывав на Земле создаст новый меч и заполучит мощь Шазама.

Каждый сам за себя

Скелетор и Дарксайд начинают сражение за будущее мира. Удача улыбается Темному богу, но ему вновь мешают забрать сферу на этот раз уже Супермен. Он решает отложить свою вражду против Хи-Мена и совместно остановить бога Апоколипса. Схватив Сферу, Супермен и Адам пронзают сквозь нее грудь Дарксайда, заставляя того исчезнуть без следа. За свое предательство, криптонец пробивает рукой грудь Скелетора. С силой Меча и Сферы Супермен готовится переписать историю мира.

Каждый сам за себя

Он просит Адама помочь ему спасти свою жизнь и не дать умереть его любимой и неродившемуся дитя. Вместе они переносятся в день, когда Метрополис был уничтожен. Адам при помощи Сферы показывает Супермену сотни вариантов исходов спасения Лоис. Но все они ведут к их последующей смерти и это никак не остановить. Супермен в гневе собирается убить Адама, но в этот момент время останавливается и принц перемещается на Скалу вечности. Волшебник обитающий там, выбирает его новым защитником магии и когда тот произносит «Шазам», он преобразуется в новую форму. Мощь сферы увеличивает его силы магии и он одним ударом разносит Супермена в клочья.

Каждый сам за себя

Без Дарксайда его армия быстро ретировалась, а сопротивление вернулось на Землю восстанавливать мир.

Видимо третьей части игры можно не ждать?

1212 показов
2.1K2.1K открытий
10 комментариев

Это были тяжелые времена

Ответить

Спасибо за подборку, очень интересно! но кажется, что русский язык для вас неродной :(

Ответить

Помню, натыкался на картинки, где Супермен дерется с лордом Хелспонтом (lord Helspont), не знаю, арты ли это или есть полноценный комикс, но мне было странно видеть этого персонажа из мультсериала "Дикие коты или команда отчаянных трарперов" вместе с супером

Ответить

О, это арка целая была у Супермена new52.

Ответить

В New 52 персонажи Wildstorm вошли в основную вселенную DC. Кстати, эту арку я переводил. 

Ответить

Из странного могу вспомнить кроссовер железного человека и m&m's.

Ответить

Обычный DC кроссовер с Повелителями тоже необычный был, там Константин был главным героем  

Ответить