Вебтун: комиксы по-корейски

Как интернет вернул к жизни корейскую индустрию комиксов.

Вебтун: комиксы по-корейски
55 показов
41K41K открытий

Говорить о корейских комиксах и не помянуть старину Рандо кощунство

Ответить

Маша в ударе. DTF, возьмите ее в штат вместе с Неко.

Ответить

Давно предлагаю, Мария работает на износ — берите, пока не выдохлась!

Ответить

https://cs9.pikabu.ru/images/previews_comm/2016-10_1/1475354303159291565.jpg Cartoon Hero не знаю насколько к теме относится, трешовая, но забавная на мой взгляд, штука. Правда автор пока не радует новыми главами. Ну и мемная картинка оттуда же, которую видел уже много где, в том числе и здесь.

Ответить

И он довольно странно превратился "из набора шуток на тему" в сёнен мангу.

Ответить

единственный мем который я терпеть не могу от туда.

Ответить

Ну не трешёвая, а дико доставляющая и полная мемов штука. Новых глав нет из-за болезни автора.

Ответить

Хм, я всегда считал, что это манхвой называется.

Ответить

Манхва обычно имеет хоть какое-то печатное издание, как например тот же The Breaker, вебтун же - это именно интернет-комикс, без печатного издания.
Но по сути можно называть и так и так, если произведение имеет корейские корни.

Ответить

До 2000 года так и было, потом появились вебтуны

Ответить

Не все такие продвинутые)

Ответить

Мне на LINE WEBTOON нравятся сборники корейских авторов. http://www.webtoons.com/search?searchMode=AUTHOR&keyword=Various%20Artists

Вообще, вы меня опередили, хотел написать про WebToons, Tapas и Smack Jeeves — вы планируете о других площадках рассказать?

Ответить

Нет, не планирую.) Пишите, интересно почитать, я на Тапас только в этом году наткнулась)

Ответить

А вот исполнительницу главной роли пришлось сменить — её игра зрителям не понравилась. Вот настолько серьёзно в Корее подходят к выбору персонажей и экранизации вебтунов.

У главного актёра походу был конфликт с сценаристом/продюсером сериала, из-за чего его герою уделяли все меньше и меньше экранного времени и больше второстепенному персонажу. Поэтому зрители были в гневе. А команда фильма воспользовалась хайпом и позвала на роль этого же актера.

Главная актриса после пилотного выпуска всем понравилась, но ее невзлюбили после интервью, где она поддержала съемочную группу, а не главного актёра. Это причина, по которой она всех взбесила.

Короче, этот вебтун безумно популярный в Корее (был по крайней мере), сериал в начале тоже был достаточно популярен и всем нравился, пока не случился конфликт между главным актером и съёмочной командой.

П.С. Почему я все это знаю 🤦🏻‍♀️

Ответить

я читала, что Ким Го Ын изначально не очень нравилась зрителям, еще на этапе утверждения каста. А вот новую актрису, которая в фильме будет, почему-то очень любят, и, при этом, теперь гонят на Пак Хэ Чжина. Вроде как он "старый" и у него "мертвые глаза".
Про конфликт со сценаристом я слышала, но уж не стала писать, это все-таки на уровне слухов было. Че они там на самом деле не поделили хз)

Ответить

"The Sound of Your Heart" около года назад стал для меня настоящим открытием в плане юмора в "сериальных" веб-комиксах.

Ответить

Да, мне он тоже очень нравится. И экранизация хорошая получилась )

Ответить

Мария, есть что-нибудь, чем вы не увлекаетесь?!) Отличный материал, чуток поправил и вывел.

Ответить

Алексей, спасибо огромное, да я всем понемножку увлекаюсь :)

Ответить
Комментарий удалён модератором

потому что это другой язык Ма́нга (яп. 漫画, マンガ, [mã̠ŋɡa̠] ) ж., скл

Ответить

В Японии это повсеместное явление в культуре. По-моему, из-за значительных культурных отличий и некоего желания отгородиться от Запада.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А еще есть Noblesse!

Ответить

Cartoon hero мне очень зашла да и другие произведение вполне себе.

Ответить

Ах да, совсем забыл упомянуть - My Giant Nerd Boyfriend. "Очередной" комедийный комикс про отношения, но который совсем не бесит, а доставляет положительные эмоции.

http://www.webtoons.com/en/slice-of-life/my-giant-nerd-boyfriend/list?title_no=958

Ответить

посмотрю, спасибо за наводку

Ответить

В своё время где-то в 2011 году - Tower of God было для меня потрясающим открытием, потом были ещё офигенный Peak, Wake Up Deadman и много еще чего по-мелочи, ну и запомнился недавний An Eye for an Eye.
Так что читаю теперь вебтун регулярно наравне с мангой и манхвой.

Ответить

> Некоторые художники срисовывают своих героев со знаменитостей

И это типа норм? В суд от знаменитости не прилетает?

Ответить

Неа, имя же отличается) да и фанатам это может не понравиться, нет смысла репутацией рисковать.

Ответить

Насчёт того что добило пиратство, это слишком сильно сказано, ситуации всякие бывают, но чтобы пиратство хоть муху обидело, это вряд ли.
Я отлично почитывал бесплатно всё подряд, но в один момент потратил десять кусков на комиксы. Конечный покупатель найдется в любом случае, другой вопрос в том, была ли там адекватная инфраструктура для этого, после годов гонений итд

Ответить

Теперь жду про fumetti))

Ответить

Не знаю точно, но после пол сотни прочитанных манг теперь вставляют рисовкой только корейские вэбтуны, а по содержанию теперь почитываю только эдалт тайтлы, которые по сути напоминает обычные корейские дорамы только с клубничкой (в 100% случаев половые органы замазаны). Например, H-campus, Brawling go, Sweet guy.

Ответить

спасибо, хорошая статья. Вкусы корейцев и западных зрителей не всегда совпадают. Добавлю к комментам: сериал Сыр в мышеловке мне очень понравился, я пересматривала и очень понравилась главная героиня (к корейцам - всё наоборот!).
Дорама "W"\ W: Меж двух миров - вообще крышу сносит, когда перемешиваются веб-тун и реальность. Ну и последний фильм Прогулка с Богами: Два Мира создан по манхве, как , впрочем, многие фильмы.
Вообще, корейцы повернуты на написании текстов, они с детства пишут дневники, обожают красиво оформленные письма, открытки... короче - пишут и читают везде, в том числе в инете. Веб-туны пишут от бабушек до школьников, из этой массы может родиться фильм или сериал.

Ответить

Прочитал статью, скачал WebToon, нашел раздел русских переводов... не так много их, конечно, но все равно неплохо. Теперь вот думаю, с чего бы начать. Мангу-то я читаю часто, а вот с вебтунами не знаком.

Есть для них какой нибудь аналог myanimelist'а чтобы можно было по тегам или оценкам пользователей себе подыскать подходящий?

Ответить

Про поиск по оценкам не подскажу, не знаю, честно говоря. От себя могу посоветовать начать с The sound of your heart, The Gamer или Noblesse, они классные.

Ответить

Со сборников начните, я выше кидал: https://dtf.ru/16778-vebtun-komiksy-po-koreyski#comment-344802

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Стоп. Если обычные комиксы в Корее были запрещены, разве власти не должны были обратить внимание на их распространение в интернете? Или в связи с успехом вебтунов запрет уже успели убрать?

Ответить

Распространение контента в интернете контролировать сложнее, а потом и отношение государства поменялось. Там много факторов было: партнерка с французскими аниматорами и карикатуристами, которые пытались изменить отношение официальных властей к комиксам, влияние американской культуры комиксов и т.д.

Ответить

Известно ли что-нибудь про экранизацию Брейкера?

Ответить

я не слышала, может кто-то еще подскажет.

Ответить

Кто знает, откуда этот четвёртый справа (с крестиком)?

Ответить

на ум приходит Noblesse/Дворянство из-за этой рисовки.

Ответить