Стоит ли читать сборник рассказов «Легенды Космодесанта», в котором лоялисты сражаются с предателями

Обзор антологии «Легенды Космодесанта».

Стоит ли читать сборник рассказов «Легенды Космодесанта», в котором лоялисты сражаются с предателями

В 2012-2013-х годах на русском языке были изданы три антологии с рассказами про космодесантников: «Легенды», «Герои» и «Победы». В них мэтры и новички Black Library делились небольшими зарисовками об Адептус Астартес в Warhammer 40,000.

Рассказ «Реликвия» Джонатана Грина и «Высота Гая» Аарона Дембски-Боудена можно найти в сборнике «Война за Армагеддон», так что о них расскажу чуть позже. Рассказ «Последствия» Грэма Макнилла хронологически находится перед «Чёрным Солнцем», третьей книгой в цикле Уриэля Вентриса.

Ник Кайм «Адова ночь»

О чём: Саламандры сражаются на Вапорисес призраками, которые во время самой длинной ночи в году приходят за живыми.

Чем интересен: рассказ — типичная готическая история в антураже сороковника. Приятная и ни к чему не обязывающая. Если вам понравились ранние инквизиторские рассказы Дэна Абнетта про Грегора Эйзенхорна, то однозначно стоит прочесть.

Митчел Сканлон «Покров Тьмы»

О чём: сержант Кергис из Белых Шрамов со своим отделением проникает на захваченный еретиками завод, чтобы его уничтожить. Внутри он встречается с призраками прошлого.

Чем интересен: просто хорошо написанная история.

Бен Каунтер «Двенадцать волков»

О чём: раб-скальд Космических Волков на пиру рассказывает юным Кровавым Когтям поучительную историю о проклятии вульфена.

Чем интересен: Каунтер стилизовал рассказ под прямую речь сказителя.

Джеймс Сваллоу «Возвращение»

О чём: брат-сержант Тарик из Орлов Обречённости был захвачен в плен Красными Корсарами. Его смогли освободить и теперь Тарика будет проверять библиарий Орлов на предмет порчи.

Чем интересен: персонажи похожи на живых людей, которые могут сомневаться и ошибаться. Показан процесс проверки Орлов Обречённости на лояльность после нахождения в плену у еретиков.

Также у Сваллоу есть ещё один рассказ про Тарика — «Бдящий». Это лучшее доказательство того, что в рамках 1000 слов практически любая история по Вархаммеру может быть очень крутой.

Пол Кирни «Последний воин»

О чём: космодесантники из ордена Тёмных Охотников сражались с Карателями на Перрекене. Победив врагов они сразу же покинули планету. Отец и сын бредут по опустошённой войной земле и находят еле живого Тёмного Охотника. Теперь им нужно придумать как отправить сигнал S.O.S. и победить оставшихся на планете еретиков.

Чем интересен: приземлённая роад-стори в постапокалиптическом антураже. Также можно похехать с голливудских штампов: малой станет лидером сопротивления, а еретики никогда не отправят S.O.S. со словами «За Императора!».

К.С. Гото «Испытание Воинов-Богомолов»

О чём: Бадабская война с точки зрения ордена Воинов-Богомолов.

Чем интересен: можно чуть больше узнать о конфликте на Бадабе, если читали только самые общие пересказы.

44 показа
1K1K открытий
13 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А что хорошие книги не по играм закончились?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить