Скальци Дж.: Бригады призраков или как концовка заруинила мне всё удовольствие от серии

Ну как до таких банальностей можно было свести вполне себе хорошую серию?

Скальци Дж.: Бригады призраков или как концовка заруинила мне всё удовольствие от серии

Стройные теории мира будущего хорошо работали до того момента как ГГ попадает на планету инопланетян "без разума", где оказывается в плену и финальные части проводятся в классическом диалоге "беспомощный ГГ - злодей рассказывающий о планах - у ГГ был план - победа".

Меня словно обмакнули в доисторическую фантастику, где ранние теории, в последствии не получившие подтверждения или изменившиеся донельзя, оживают и окутывают твоё внимание сказочным саваном из рассказов о том, что страх испытывают только разумные существа, сложная машина жаждет получить разум или обязательно станет разумной и так далее в том же духе.

Я привык, что многосерийные фантасты не то чтобы люди ученные и стремятся в большей степени поразить зрителя фантастикой за пределами ближнего прицела, выдумывая невероятные и менее обоснованные вещи, чем вампиры какого-нибудь Уоттса. Они стараются поразить историей, яркостью, пышностью своей фантазии и растягивают это удовольствие на целые циклы приключенческой фантастики.

Скальци хорошо провёл первую книгу. Не вдавался в глубокие подробности, описывал красивые вероятности, строил свой жестокий мир будущего где вселенную заселяют настолько быстро, что некогда думать о таких вещах как плацдармы или важные узлы, или специализированные планеты.

Вторую книгу он начинает за здравие, вводя в эту систему экспансиональный заговор ,при котором земля становится парником с рассадой, а заканчивает исключительно дилетантскими размышлениями "великого стратега, которого легко принять за злодея".

Лежит такой ГГ, а ему говорят, что существует раса А, которая "по приколу или от того что может" создала из нишевой жизни на одной захудалой планетке расу Б. И то ли намеренно, то ли нет, не наделила эту расу разумом, но наградила интеллектом.

Раса Б развивается, становится достаточно сильной, но не умеет ни в искусство, ни в самовыражение. Этакие биороботы, развивающиеся зачем-то. Развившиеся настолько ,что заключили временный союз с двумя другими разумными расами, чтобы вытеснить землян. При этом есть перебежчик из землян ,которого подмазала раса Б, чтобы тот помог с землянами, у которых есть эффективный военный инструмент под названием "мозго-друг". Инструмент который есть походу только у них, поэтому они настолько эффективны что остальные побаиваются идти в открытую против военной мощи земли.

Мозгодруг, типо биологический компьютер, помогает объединять военных в нейкий хайв-майнд, делая их эффективными в бою и имеющий нехилый такой объем данных. Помогает по типу телекинеза, общаться с другими товарищами, чувствовать их и ориентироваться на их данные.

Антагонист, будучи бывшим программистом, занимавшимся над модулями входящими в состав мозго-друзей, хочет через БЭКДОР! одного из модулей, подавить всех мозгодрузей в сети, оставив человечество голым перед вторжением объединённых флотов других трёх рас.

Т.е. пчелик, работая над довольно серьезной штукой, на которой строится экспансия человечества, не пишет в отчётах о бэкдоре, его никто не спрашивает о бэкдоре и отдельный модуль у которого есть бэкдор, помогает забэкдорить всю систему мозго-друзей. Классическая система программирования ,встроенная в человеческий мозг, работающая ну пусть больше чем на 25 ваттах за счёт крови, быстрая и всеобъемлющая, самостоятельная вне хайв-майнда.

Скальци Дж.: Бригады призраков или как концовка заруинила мне всё удовольствие от серии

Там еще в конце генералы удивляются что вирус можно распространить таким образом, да и вообще: "антивирусы появились еще на заре программирования, а в мозгах наших солдатов он не нужен был т.к. не было необходимости". И ты сидишь такой и понимаешь, что автор очень сильно не докрутил этот момент, но скрутил неплохой косяк. Оставил в нём множество условностей и словно всё развитие фантастики как-то пропустил мимо себя.

Какое к черту классическое программирование при том что мозго-друг это не кремневая пластина встроенная в мозг (насколько я понял) и работает со сложной химией и разрозненными сигналами мозга.

Походу рассказа о своём "мастер-плане", антогонист начинает размышлять о расе, которой теперь служит. Задевает вопрос страха. Говорит что он появляется только у существ наделенных разумом, потому интеллектуальные автоматы расы Б его не испытывают...

Скальци Дж.: Бригады призраков или как концовка заруинила мне всё удовольствие от серии

Тут я начинаю понимать что "Астапа понесло" и мозг начинает отключаться за 2 часа до окончания книги.

По ходу отключения слышу, что раса Б жаждет получить разум и антагонист ей поможет ,как только она поможет ему. Но разве раса, задающаяся вопросом "разума" и желающая его получить уже по определению не разумна? Ну написали бы, что ГГ наткнулся на херово сделанную игрушку по ходу своего путешествия по мирам. Она ему понравилась, он выяснил что сделана игрушка была представителем расы Б у которой и так появлялись зачатки разума и на этой основе вывел бы свои измышления. Но нет, он лежит себе и слушает эти бредни.

После серьезных размышлений о форме разума и интеллекта от других современных фантастов, подобные фортели начинают только раздражать своей неумелостью. Магия реализма рассеивается и остаётся скелет из неплохих идей, которые лучше отдать людям посмышлёней.

И в конце ГГ выкидывает свою фирменную фишку - он ТОЖЕ НАПИСАЛ ПРОГРАММУ которая поможет решить образовавшуюся проблему! ЗАБЭКДОРИЛ В ОТВЕТ.

Ну, блядь, жеванный...

!!!!
!!!!

Я даже не хочу переходить на следующие книги из этой серии. Для меня всё становится достаточно сказочным, чтобы потерять интерес.

Есть куда более интересная серия, которую я собираюсь перечитать и о которой расскажу в следующий раз. Серия полная приключений, харизматичных героев и фантастикой очень дальнего прицела. Настолько дальнего что мозго-друзья там кажутся куда уместней.

Спасибо за внимание.

3.9K3.9K показов
539539 открытий
3 комментария

Странно конечно. Может косяк перевода? Интеллект это не только синоним но и определение уровеня разума. Например у муравья есть интеллект но нет разума.

Ответить

Да не, всё четко. Многие фантасты как раз видели разрозненность этих частей. Разум это надстройка над интеллектом. Интеллект - биологическая машинерия работающая на безусловных рефлексах. Разум это надстройка помогающая скорее объединять более крупные машины в единое стадо.
Так и здесь Раса Б. Умна на уровне человека или даже выше. Но не осознаёт себя. И хочет зачем-то осознать.

Ответить

На днях дочитал. Не соглашусь, хорошая книга. Понравилось, как "ружье" незаметно повешенное в начале выстрелило в финале.

Ответить