Микро-обзор: Три товарища — Эрих Мария Ремарк (1936)

Микро-обзор: Три товарища — Эрих Мария Ремарк (1936)

Сюжет

Германия после первой мировой. Время тяжелое, работы почти нет, кругом мрак, тоска, безысходность. Но и в таких условиях есть место для крепкой дружбы и искренней любви.

Понравилось

  • харизматичные персонажи (особенно Ленц);

  • военные флешбеки главного героя (их немного, но они всегда по делу);

  • описание жизни в условиях всеобщего упадка;

Не понравилось

  • герои много бухают, самому спиться можно (шутка);

Мнение

Одна из немногих книг, которая понравилась мне без всяких «но». Я даже минус специально выдумал, чтобы хоть что-то туда записать.

До этого я читал у Ремарка «Триумфальную арку» и уже тогда заметил, как автор умеет описывать мимолётное счастье в совсем не подходящих для этого декорациях. Роман показывает, что для счастья нужно совсем немного, лишь бы рядом были близкие люди и с ними было всё в порядке, а с остальным можно справиться. Или, по крайней мере, попытаться.

Книга вызывает сильные эмоции, а некоторые моменты могут тронуть до глубины души. Конечно, в романе много мрачных моментов, но и без радостей тоже не обошлось (взять хоть многочисленные застолья или гонки).

По началу проблемы кажутся не столь серьёзными и даже есть надежда на счастливый конец, но на подсознательном уровне чувствуешь тревогу. Примерно с середины события начинают приобретать драматичный характер, а под конец градус трагедии достигает своего пика. Тем не менее, от прочтения у меня сугубо положительные эмоции и я однозначно рекомендую этот роман к прочтению.

Оценка

10/10

Камрады, буду рад видеть вас в своём телеграм-канале. Там вы сможете почитать обзоры книг, фильмов, мои мысли на разные темы, а также уютно провести время в чате. К тому же, новый контент я публикую в первую очередь там. Жду здесь: https://t.me/broadcasting_p

5.4K5.4K показов
710710 открытий
11 репост
15 комментариев

Книга про трёх товарищей. Эриха Марию и Ремарка. Красота

Ответить

Краткое описание любой книги Ремарка:

Ответить
Автор

Так-то да)

Ответить

Не, ну кстати бухают далеко не везде, как минимум На западном Фронте и в Искре жизни этого были то ли мало, то ли совсем не было.

Ответить

Помню, как прочитал её в армии во время дежурства. Блин, книга взяла меня за живое и последние две страницы так и не смог прочитать, ибо тупо расплакался.

Для меня герои всё ещё в пути, и всё ещё есть надежда.

Ответить

Самая лучшая книга что я читал. После нее так же хорошо зашла - Атлант расправил плечи

Ответить

Чо-та у тебя по нисходящей. Осталось залакировать "Рассказом служанки" и упасть на дно.

Ответить