«Секс-марафон межгалактического Кобзаря» — впечатление от комикса «Колоніст»

Зубодробительная критика эпохи толерантности.

«Секс-марафон межгалактического Кобзаря» — впечатление от комикса «Колоніст»
  • Это не первый украинский фантастический комикс, но определённо самый проработанный. Автор Ярко Филевич выстроил абсолютно внятную вселенную со своими законами и философией. Его история отлично выглядит и с сюжетной стороны — разбитая на восемь разделов и пролог, она качественно раскрывает персонажей и завершает их сценарные арки.
  • В далёком будущем человечество покинуло родную Землю, но ни им самим, ни другим инопланетным расам это счастья не принесло. Тысячелетия спустя людей боятся и ненавидят. Жители далёких планет видят в них «конкистадоров» — жестоких завоевателей на железных кораблях (другие жители космоса давно перемещаются в пространстве без помощи техники, используя ресурсы своего мозга).
  • Именно этих «варваров» привлекают другие расы для своего спасения. Из глубокого космоса в сторону обитаемых планет летит таинственное небесное тело, грозя разрушениями. Межгалактический сенат, поражённый толерантностью и духом непротивления явлениям природы, бездействует. С этим несогласна раса каталанцев, чей мир первым будет уничтожен астероидом. Их правители поручают своему посланцу Гусло найти кого-то из людей. Надежда проста: те, со своей врождённой агрессией, решат проблему «радикально и по-своему».
  • Инопланетянин Гусло нанимает человека по имени Таус. Потомок землян-конкистадоров, последний занимается мирным озеленением планет на заказ. Он не похож на берсерка, однако в нём время от времени прорезается смекалка и решительность предков. Кроме того он крайне любвеобилен, занимаясь сексом с каждой особью женского пола (от дочерей правителей до припортовых проституток). В кульминационный сюжетный момент он даже поёт песню об «узких дырочках» своих любовниц, которую энтузиасты озвучили и выложили на YouTube.
  • Автор не занимается морализаторством. Протагонисты являются олицетворением «серой морали», балансируя между статусом героев и злодеев. По ходу повествования их устами поднимаются серьёзные темы, немыслимые на нынешнем либеральном Западе — оправданность колониальной жестокости, отсутствие вины за преступление предков, сексуальная эксплуатация женщин. Учитывая, что последние присутствуют в комиксе лишь как объект похоти, феминистки будут в шоке!
  • Необычная рисовка может оттолкнуть некоторых читателей. Художник выполнил свой комикс в нестандартной чёрно-бело-жёлтой цветовой гамме, к тому же по моему мнению не самым удачным образом стилизовал лица гуманоидов (людей и пришельцев). Благодаря этому «Колоніст» выглядит хоть и уникально, но едва ли станет иконой стиля.
  • В киевских комикс-шопах за него просят около 11$ (300 гривен). Учитывая хорошее качество бумаги, твёрдую обложку и приличный объём в 96 страниц, оно того стоит.
1313 показов
4K4K открытий
31 комментарий

Эксплуатация и объективизация женщин?
Критика толерантности?
Да это ж просто идеальное попадание в аудиторию сайта.

Ответить

разминаем костяшки пальцев и идём угнетать нигеров

Ответить

Тебя что-то смущает?

Ответить

«Автор не занимается морализаторством» 
Автор, судя по всему, занимается культивацией своей («правой») политической повестки, что вдобавок отлично заходит аудитории на постсоветском пространстве. Осуждать не буду - он имеет на это полное право, просто констатирую.
Более чем уверен, что серой моралью там и не пахнет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

общественное бытие формирует общественное сознание, куле

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить