Гений провокации: творчество Чака Паланика

Чем уникальны произведения автора «Бойцовского клуба».

Гений провокации: творчество Чака Паланика
3232 показа
30K30K открытий
11 репост

Читала всё, что перечислено в статье, кроме Кишок и вот что скажу. Поначалу мне нравилось, читалось залпом. Помню как-то села днём на табуретку с Уцелевшим и встала только ночью, так было интересно. Остальное тоже, даже мерзость не так напрягала потому что сюжет закручен. Раньше все эти мерзости в книгах воспринимались как преувеличения, но с тех пор я узнала о многих психических болезнях и таки да, люди действительно могут делать с собой то, что делают на страницах этих книг, правда не в такой концентрации на квадратный километр. Но вот по прошествии времени (больше десяти лет с тех пор прошло) я уже не помню деталей, не помню твистов (ну кроме твиста с отстрелянной челюстью), даже смысла этих книг не вспомню, кроме БК, и то потому что фильм смотрела несколько раз. И Дневника, т.к. зашёл по своим причинам. Теперь у меня стойкое ощущение, что Паланик это такая литература типа, Донцовой или любого другого массового чтива, но для определённого круга лиц. Масслит такой со своей ЦА.

Из всего прочитанного любимая книга - Дневник. Не просто из Паланика, а она в принципе хороша. Даже думала её оставить, когда всё остальное распродавала. Но пожалуй нет, думаю период моего увлечения такой литературой прошёл.

Ответить

Поддержу. Довелось мне читать Паланика параллельно с Уэлш'ом, и вот детали книг Уэлша мне запомнились надолго, как и их киноадаптации, я не знаю с чем это связано, но книги Паланика в голове у меня остались как каша и смешались друг с другом и сюжеты и детали, хотя в свое время читались на убой.
Очень интересная статья и приятно было почитать, буду рад если автор напишет статейку по книгам и фильмам Ирвина (если автору есть что написать конечно же).

Ответить

Моя история отношений с Палаником немного похожа на финальную сцену в книге “Удушье”, та что в полицейском участке. Я прочел все его книги практически запоем (все на момент 2007-2008 гг), и они так сильно засели во мне, что я долгое время испытывал нечто похожее на флешбеки: в голове случайным образом воспроизводились какие-то сцены, обрывки фраз, иногда целые абзацы из книг, мои собственные мысли начали походить на абсурдный поток сознания, как будто ты немного под веществами и на все происходящее смотришь со стороны, даешь оценку настоящему, как будто это уже прошлое.
А потом меня отпустило. И я забыл практически все, осталось что-то исчезающее, на уровне ощущений.

Однако, мне кажется книги Паланика это хороший (хоть и травмирующий самую малость) опыт для читателя в 18-20 лет, помогает нащупать собственные границы дозволенного. Это как попробывать героин, испытать жуткую ломку, а потом совершенно спокойно и без значительных последствий забыть об этом опыте. Но кое-что тебе это дает: понимание хрупкости твоей жизни и внутреннего мира.

Ответить

Читал Призраки, Удушье, Бойцовский клуб и прочее в студенчестве (примерно 2009-2010гг). Вот тогда мне нравилось, зачитывался взахлеб. Сейчас может бы и перечитал, но нет уже такого восприятия как тогда. Может еще и потому, что моя работа связана с тем, что много всякой дряни и в жизни вижу. Для меня это как группа Кровосток, вроде и нравится, но точно не на каждый день и точно не то, что я буду советовать другим.

Ответить

Почему-то девушкам Паланик особенно нравится. Интересно почему?
Может, это как с фильмами ужасов

Ответить