Является ли Дэдпул копией Дэфстроука?

Да, я знаю, что тема комиксов на этом портале не популярна. Вообще не популярна. Но все же, я бы хотел поделиться своими мыслями по поводу информации, которая дико меня раздражала всегда.

Во всех ТОП-ах «украденных» персонажей вы в любом случае увидите информацию, что Дэдпул сворован с Дэфстроука. Сегодня решил разобраться, правда ли это?

Дэдпул и Дэфстроук
Дэдпул и Дэфстроук

На самом деле, факт того, что авторы из Marvel украли Дэдпула у DC стал широко обсуждаем еще с первого появления персонажа в комиксах в 1991 году. Надо же, так нагло своровать персонажа у конкурирующей студии – это верх дерзости. Фанаты вспоминают эту историю до сих пор.

Думаю, стоит немного объяснить кто эти персонажи. Полного разбора и интересных событий, связанных с ними, я делать не буду, так как это займет очень много времени и дело сейчас в другом. Дэфстроук, а точнее Дэфстроук Терминатор, был создан Марвом Вульфманом и Джорджем Перезом и впервые представлен в комиксе «New Teen Titans #2» в 1980 году. Он был задуман как генетически улучшенный супер солдат, который стал наемником и убийцей по имени Слэйд Уилсон, использующий в бою комбинацию огнестрельного и холодного оружия. Дэдпул же был представлен Робом Лайфелдом и Фабианом Нисиеза в комиксе «New Mutants #98» в 1991 году. Он был задуман как генетически улучшенный наемник и убийца по имени Уэйд Уилсон, который комбинирует в бою и огнестрельное, и холодное оружие. И мы плавно подошли к главной претензии фанатов: они имеют слишком много общего. Разумеется помимо имени и характера: Дэдпул является полнейшей противоположностью серьезному и суровому Дэфстроуку. Но неужели Marvel действительно нагло украли персонажа?

Решив не забрасывать этот вопрос, я решил покопаться в интернете на предмет интервью и статей авторов. Для начала, думаю, вы согласны со мной, что все схожие черты уж совсем не похожи на совпадения, да? Но наше мнение не является доказательством. Не мог же Роб Лайфилд прийти к руководству Marvel с совершенно слизанным и популярным персонажем у главной конкурирующей студии. Так какие доказательства я нашел? Самый большой источник, который пролил свет на это дело, – интервью с Фэбианом Нисиеза в журнале «Classic Marvel Figurine Collections #56» от 2008 года. В самом конце один из создателей Дэдпула поделился информацией из «закулисья». Он объясняет, цитирую:

«Все, что я о нем знал на момент написания, что он был убийцей и невероятным ловкачом, что-то среднее между Человеком-Пауком и Карателем. И я позвал Роба и сказал: «Эй, это же Дэфстроук из Юных Титанов!» и он засмеялся и сказал: «А, ты поймал меня». Мы оба посмеялись потому, что оба очень любим Юных Титанов и уже начали обсуждать, что Дэдпула стоит «выбросить» из всех трех персонажей, которые были представлены в этом выпуске.»

Фэбиан Нисиеза, Один из создателей Дэдпула

Позже в интервью он признался, что «назвал его Уэйдом Уилсоном из-за старой внутренней шутки, что он на самом деле являлся троюродным братом сестры матери двоюродного дяди Слэйда Уилсона, Дэфстроука.» То есть, в принципе, дело раскрыто, так ведь? Они вдохновлялись персонажем, любили серию комиксов и решили сделать отсылку к Дэфстроуку. Но останавливаться нельзя.

Роб Лайфилд – частый гость различных комик-конов, где он представляет свою панель. В большинстве случаев фанаты задают вопросы про Дэдпула, так что в любом случае Робу приходится отвечать. На вопрос вдохновлялись ли авторы Дэфстроуком при создании персонажа, ответ всегда один и тот же: ни в коем случае. Если посмотреть все панели, на которых присутствовал Роб Лайфилд с рассказами о персонаже, то можно найти объяснение, что при создании авторы вдохновлялись Тоддом МакФарлейном.

Человек-Паук Тодда МакФарлейна
Человек-Паук Тодда МакФарлейна

В то время МакФарлейн рисовал Человека-Паука (персонажа, у которого лицо полностью закрыто маской), тогда как Лайфилд рисовал Новых Мутантов, которые за редким исключением не носили масок. Роб рассказывал о том, что Тодд часто «подстебывал» его, говоря, что тот слишком много времени тратит на прорисовку лиц, волос, бровей, зубов и так далее, тогда как сам он в большинстве случаев рисовал овал с глазами, что позволяло МакФарлейну работать гораздо быстрее. В итоге Роб Лайфилд решил нарисовать не просто персонажа, который носит маску, а персонажа, который ВСЕГДА носит маску, в отличии от Человека-Паука, которого иногда нужно было рисовать как Питера Паркера. Лайфилд заявлял, что Дэдпул был задуман как плохой Человек-Паук с мечами и пушками, а имя персонажу он позаимствовал из фильма Клинта Иствуда 1988 года «Dead Pool».

Трейлер такого самого "Мертвого бассейна"

Также Роб заявлял, что огромным вдохновением служил и Росомаха. Когда фанаты спрашивали у него почему главная способность Дэдпуал регенерация, Лайфилд отвечал, что он буквально копировал Росомаху. Изначально он еще не знал, что авторы позже свяжут Росомаху и Дэдпула с помощь программы «Оружие Икс».

Итак, что мы имеем. Один автор говорит, что Дэдпул был вдохновлен Дэфстроуком, второй же все отрицает. Почему так? Самое простое объяснение: они просто забыли. Ведь персонаж появился на свет 27 лет назад, как тут все упомнишь? Тем более они добавили в этот выпуск не одного, не двух, а целых четыре персонажа. Но лично мне кажется, что они оба правы. Эти истории, если задуматься, не исключают друг друга. Нисиеза утверждает, что оба они были большими фанатами Новых Титанов в то время, и возможно, именно тогда Тодд МакФарлейн начал «издеваться» над Лайфилдом по поводу его прорисовки персонажей. Тот же подсознательно вспомнил Дэфстроука и слова МакФарлейна и нарисовал Дэдпула. Думаю, до конца в этом вопросе разобраться будет невозможно.

Ну как они могли своровать персонажа? Или могли?
Ну как они могли своровать персонажа? Или могли?

Как вы думаете, плагиат ли Дэдпул? И какие известные плагиаты персонажей знаете вы? С удовольствием пообсуждаю в комментариях, если найдутся желающие.

Огромное спасибо за внимание и удачного вам дня! Если хотите, то можете подписаться на меня в ВК или Telegram. Так как привязать ссылки к профилю нельзя, кину сюда:

44 показа
5.1K5.1K открытий
25 комментариев