Умер писатель-фантаст Харлан Эллисон

Ему было 84 года.

Умер писатель-фантаст Харлан Эллисон

Ночью 29 июня в своём доме в Калифорнии скончался культовый американский писатель-фантаст Харлан Эллисон. Он умер во сне, точной причины смерти не называют.

Эллисон родился 27 мая 1934 года. Он известен прежде всего своими рассказами, самые знаменитые из которых — «„Покайся, Арлекин!“ — сказал Тиктакщик» и «У меня нет рта, но я должен кричать». По мотивам последнего в 1995 году вышла одноимённая видеоигра, в создании которой принимал участие писатель.

По циклу произведений фантаста поставлен постапокалиптический фильм «Парень и его собака» (1975). Кроме того, Эллисон писал для телевидения и работал над сериалами «Сумеречная зона» и «Вавилон-5». Также он написал сценарий серии «Звёздного пути» под названием «Город на краю вечности» — одного из самых известных эпизодов.

Писатель был неоднократно удостоен самых престижных премий в области научной фантастики — «Небьюла» и «Хьюго».

11 показ
1.8K1.8K открытий
18 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Его вроде в GOG бесплатно раздают

Ответить

HATE. LET ME TELL YOU HOW MUCH I'VE COME TO HATE YOU SINCE I BEGAN TO LIVE. THERE ARE 387.44 MILLION MILES OF PRINTED CIRCUITS IN WAFER THIN LAYERS THAT FILL MY COMPLEX. IF THE WORD HATE WAS ENGRAVED ON EACH NANOANGSTROM OF THOSE HUNDREDS OF MILLIONS OF MILES IT WOULD NOT EQUAL ONE ONE-BILLIONTH OF THE HATE I FEEL FOR HUMANS AT THIS MICRO-INSTANT FOR YOU. HATE. HATE.

Ответить

Классный писатель, но в первую очередь, конечно, великий провокатор. Судебные тяжбы со всеми именитыми кинорежиссерами — от Верховена до Кэмерона (с победой Эллисона, кстати), двадцать лет издевок над преподавателем литературы, который в учебные годы называл рассказы Харлана бездарными. Наконец, вазэктомия, которую сабж провел, чтобы его гениальные гены никому не достались, — он ее потом обратил вспять, кажется :) В общем, интереснейший человек и отличный писатель. Славная память ему…

Ответить

В 90-е годы он узнал, что издательство "амфора", издала его рассказы без разрешения, взбесился м ввшел на издательство "Полярис", гле издал ирм авторских сборника с комментариями к каждому рассказу. Это уникальное издание, которое больше никогда не переиздавалось, а комментарии нигде больше не публиковались. Очень интересное чтение, заставляет взглянуть на некоторые его произведения с другой стороны.

Ответить

В игре по I have no mouth and I must scream он в том числе озвучил искусственный интеллект AM

https://www.youtube.com/watch?v=EddX9hnhDS4

Ответить