Организаторы Букеровской премии назвали лучший роман за 50 лет

Награду «Золотая Букеровская премия» получила книга Майкла Ондатже «Английский пациент».

Организаторы Букеровской премии назвали лучший роман за 50 лет

В конце мая жюри Букеровской премии назвали пять лучших романов за последние полвека — каждый из них был претендентом на «Золотого Букера». Помимо «Английского пациента» в список входили книги «В свободном государстве» Видиадхара Найпола, «Лунный тигр» Пенелопы Лайвли, «Волчий зал» Хилари Мэнтел и «Линкольн в бардо» Джорджа Сондерс. Все кандидаты в своё время были удостоены «Букера». Первое место определилось народным голосованием.

Организаторы Букеровской премии назвали лучший роман за 50 лет

«Английский пациент» Ондатже рассказывает историю четырёх человек, которые волею судеб оказываются на заброшенной итальянской вилле под самый конец Второй мировой войны. Все они — люди со страшными и трагичными историями: благородный вор-проныра, специалист по разминированию из Индии, канадская медсестра и её безымянный «английский пациент», обгоревший до неузнаваемости. За свой роман Майкл Ондатже получил «Букера» в 1992 году.

В 1996 году вышла одноимённая экранизация от режиссёра и сценариста Энтони Мингеллы с Рейфом Файнсом, Уиллемом Дефо и Колином Фёртом на главных ролях. Фильм получил признание и зрителей, и критиков. Картина с производственным бюджетом в 27 миллионов долларов собрала по миру свыше 230 миллионов. В 1997-м «Английский пациент» заработал 9 премий «Оскар», в том числе и за «Лучший фильм». Писатель тесно сотрудничал с кинокомпанией во время съёмок, в итоге он остался доволен экранизацией.

11 показ
4.7K4.7K открытий
23 комментария

О вау, в "почитать" что-то про книжки без картинок?

Ответить

Вот именно.
Странно сгребать книги и комиксы под одну категорию.
Это очень глупо.

Ответить

В фильме так то главную роль играл Рейф Файнс, а упомянули Дефо, который там на вторых ролях)

Ответить

Хорошее замечание, благодарю :)

Ответить

Мне одному показалось, что на фото изрядно постаревший Билл Мюррей?

Ответить

В 1996 году вышла одноимённая экранизация от режиссёра и сценариста Энтони Мингеллы с Уиллемом Дефо и Колином Фёртом на главных ролях. Но ведь в главных ролях Рэйф Файнс и Кристин Скотт Томас, туда же можно добавить и Жюльет Бинош, а вот упомянутые выше - это второй план.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить