Убийца войн - магия бывает странной
Убийца войн - магия бывает странной
2525 показов
3K3K открытий

Честно говоря, самая душная и слащавая книга Сандерсона. Сюжет сначала просто стоит на месте, чтобы в финале вывалился в скомканной, неубедительной развязке.
Кстати, это единственный из его ранних романов, который таки был опубликован (до первой публикации он написал что-то около шести романов в стол). Отчасти идеи этих романов были использованы в других, последующих, отчасти были переработаны и выпущены в ином виде (например, рукопись романа White Sand превратилась в цикл одноименных графических романов-с весьма любопытной магией и миром и, увы, крайне посредственным сюжетом).
А этот роман он таки решил доработать и издать. Не помню точно в чем причина, боюсь соврать, по-моему это как-то связано с его женой. Надо гуглить интервью и лезть на 17thshard, а мне сейчас лень. Поэтому, наверное, не удивительно, что роман получился одним из самых слабых в его творчестве. Разве что поздние части Алькатраса, написанные вообще непонятно для кого, или поделки по мморпэгерам хуже будут.

Ответить

Ну на счёт слащавости не соглашусь. Здесь хотя бы персонажи не бесят, а к примеру Вин у меня вызывала не проходящее раздражение.

Ответить