Убийца войн - магия бывает странной

Брэндон Сандерсон на текущий момент один из самых известных авторов фэнтези. Несмотря на то, что он начал издаваться не так давно, а именно в 2005 году, его влияние на жанр уже заметно. Впрочем, в России он долгое время был не особо известен, и его романы издавались у нас с заметным запозданием. На территории нашей страны о Брэндоне Сандерсоне заговорили году в 2009 когда стали выходить завершающие тома знаменитой саги «Колесо времени». Её автор Роберт Джордан к тому моменту умер не успев дописать цикл, и семья писателя наняла Сандерсона для завершения проекта. Так были написаны три финальных тома цикла, не знаю насколько они хорошы, никогда не следил за творчеством Роберта Джордана. Но фанаты вселенной приняли их более чем благосклонно. Впрочем, на момент работы над «Колесом времени» Сандерсон уже был сформировавшимся писателем, успело выйти несколько его отдельных романов и даже целая трилогия «Рождённые туманом». А где-то параллельно с «Колесом времени», автор работал и над романом «Убийца войн».

Сам автор книги
Сам автор книги

Пока я знаком с творчеством Брендона Сандерсона очень поверхностно, раньше читал трилогию «Рождённых туманом», но уже успел заметить пару занятных деталей. Первая бросается в глаза сразу же, как только вы откроете список его работ, Сандерсон пишет невероятно быстро, успевая выпускать по паре крупных романов в год. Вторая, для каждого нового мира, автор создаёт и новую систему магии продуманную и необычную. И о ней я предлагаю поговорить в первую очередь, ведь без неё роман «Убийца войн» просто не смог бы существовать.

Убийца войн - магия бывает странной

Каждому человеку от рождения принадлежит некий дох, своеобразный материальный аналог души. Но в отличие от души, его можно передавать от одного человека к другому. При этом человек вполне себе может существовать без доха, и даже будет чувствовать себя вполне неплохо. А если, что-то ценное может переходить от одного человека к другому, то этим сразу же начнут торговать. Вот и получается, что дохи становятся одним из важнейших предметов торговли в этом мире. Ведь, помимо того, что они дают магические способности, их большое количество меняет само мировосприятие человека, а то и вовсе дарует ему бессмертие. Саму же магию можно условно разделить на две категории: временное оживление предметов и некромантия. Способности мягко говоря обыденные, но применять их здесь гораздо сложнее чем в иных мирах. Ведь на каждое действие расходуются дохи, а их количество не восполняется само по себе. И если из предметов их ещё можно извлечь назад, то создание нежити навсегда лишает мага части дохов.

Убийца войн - магия бывает странной

Помимо магии, на местное мироздание огромное влияние оказывает и религия, и она здесь тоже уникальна. Нет в Идрисе допустим верят во вполне обычного единого бога, своим бездействием напоминающего ветхозаветного Яхве. Но вот в Халландрене, в котором и происходит большая часть книги религия куда занятнее. Ведь его жители верят в Возвращённых, людей воскресших после своей доблестной гибели. По крайней мере так гласит официальная гипотеза их происхождения. Они ничего не помнят о своей прошлой жизни, но простые люди считают их пророками способными своей мудростью вести королевство к процветанию. Сами же Возвращённые ведут себя по большей части как обыкновенные люди, так же страдая от безделья или играя в придворные интриги. И на первый взгляд такие боги способные не только напрямую общаться со своей паствой, но и пожертвовать жизнью ради её благополучия, куда лучше безучастных созданий сидящих на небесах. Вот только у всего есть цена и Возвращённым для поддержания существования требуются человеческие дохи, а следовательно своих душ лишается часть подданных.

Убийца войн - магия бывает странной

Сюжет книги при этом довольно запутан, хотя развивается и неторопливо, давая читателю получше познакомится с миром и персонажами. Говорить о нём подробно точно не следует, всё-таки эффект неожиданности при прочтении этой книги довольно важен. А вот про персонажей поговорить всё же стоит. И так у книги сразу четыре относительно равнозначных протагониста, главы за которых значительно отличаются как по сюжетному наполнению, так и по стилю повествования. При этом три из четырёх героев очень сильно меняют своё мировоззрение, чутко реагируя на происходящие с ними события. Лишь один из главных героев — Вашер остаётся неизменным, но и это обусловлено сюжетом. Ведь герой этот на момент событий книги успел пережить настолько много всяких неприятных событий, вряд ли его хоть что-то способно теперь изменить.

Убийца войн - магия бывает странной

Моим любимчиком на протяжении всей книги был бог Жаваронок. Он наверное самый остроумный и живой персонаж книги, чья манера общения действительно запоминается. Главы посвящённые принцессе Сири посвящены в основном придворным интригам, хотя именно в них расположилась и главная любовная линия всего романа. Главы же Вивенны для меня были самыми скучными, но это скорее субъективное впечатление. Просто я очень не люблю ведомых героев, а она большую часть времени оказывается марионеткой других людей.

Убийца войн - магия бывает странной

«Убийца войн» очень крепкий и интересный роман наделённый интересным сюжетом и по-настоящему уникальным миром. Да мир этот во многом остаётся для нас загадкой, но так даже интереснее. Наверное единственная моя серьёзная претензия к книге это скомканный финал, все события которого происходят слишком быстро и сумбурно. А в остальном это сильное и самобытное произведение.

P.S. Даже странно, что настолько не стандартный мир не получил пока дальнейшего развития. Ведь об его прошлом можно рассказать немало увлекательных историй.

2525 показов
3K3K открытий
33 комментария

странно, что настолько не стандартный мир не получил пока дальнейшего развития

Не буду спойлерить, но в Архиве буресвета есть не просто отсылка, а прямо мощное связующее звено с миром Убийцы войн. Потому уверен, что вторая книга обязательно будет, чтобы все связать с Архивом.

Ответить

Ну я слышал, что Сандерсон создаёт свою мультивселенную. Но не знал, что там уже есть прямые привязки книг друг к другу.

Ответить

Так, вижу Сандерсона - ставлю +!

Ответить

Отличительная черта книг Сандерсона - неторопливое, монотонное развитие сюжета и яркий финал.
Книга прекрасная )

Ответить

Смущает то что пишет по паре в год, как-бы глубины мало было

Ответить

Ну по мне финал тут наступает слишком резко, но книга реально приятная. 

Ответить

Элантрис точно такой же, правда финал с целым вагоном роялей, что подпортило впечатление.

Ответить