Не только «Престиж»

Жизнь и творчество Кристофера Приста.

Не только «Престиж»

Писательская карьера Кристофера Приста продолжается уже 48 лет. Он широко известен и в России, и во всем мире, как мастер психологической фантастики. Его роман «Престиж» послужил основой для фильма Кристофера Нолана, а другие книги не раз удостаивались престижных премий. В честь 75-летия Приста предлагаем получше узнать о блистательном авторе.

Кристофер Прист родился в 1943 году в городе Чидл, Англия. Он с детства питал неподдельный интерес к литературе, но первые рассказы появились только после окончания школы — они выходили в местных журналах.

Не только «Престиж»

Родители отдали Приста учиться на клерка. Он успел поработать журналистом, бухгалтером, аудитором. Первый роман, написанный в 23 года, «Тиски доктринерства», рассказывает о мрачном постапокалиптическом будущем. К сожалению, дебютный роман Приста на русском официально не издавался. Второй роман, «Фуга темнеющему острову», автор посвятил недалекому будущему Англии, на которую обрушивается поток эмигрантов из стран Африки.

Но настоящий успех Присту принесли следующие две книги — «Опрокинутый мир» (1974) и «Машина пространства» (1976). За первую он удостоился премии Британской Ассоциации Научной Фантастики, за вторую — британской награды Дитмар. Книги вышла даже в СССР, что по тем временам было феноменальной редкостью для англоязычных фантастов.

Не только «Престиж»

Уже на заре своего творчества Кристофер Прист выдавал порой провокационные и шокирующие тексты, участвовал в скандальных сборниках. Но затем автор отошел от традиционной фантастики и стал уделять большое внимание психологическим аспектам своих романов, и начал создавать настоящие головоломки для читателей. При этом в его книгах диалог с читателем почти всегда проходит настолько естественно и достойно, что хочется перевести общение с автором за пределы страниц.

В 1981 году вышла «Лотерея» — возможно, самый знаковый роман писателя. Он начинается с, казалось бы, банальной завязки: главный герой начинает писать автобиографию, пытаясь посредством воспоминаний определить себя, вывести свои переживания на бумагу, высказать и тем самым изжить их. Таким образом читатель получает «роман в романе», но какой-то момент реальность и вымысел закручиваются в странной круговерти. Так рождается «Архипелаг Грез» — невероятно психоделический и странный мир, в котором каждое событие напоминает мир реальный.

Не только «Престиж»

«Архипелаг грез» — самый долгоиграющий цикл автора. Это вымышленная группа огромных островов, раздираемых противоречиями и войнами. Следующие рассказы и повести, написанные по этому миру, выходили на русском в сборник «Архипелаг грез».

Сам Прист не так давно выпустил «Островитян» (2011). Книга стилизована под путеводитель, в котором анонимные гиды излагают истории островов, а заодно советуют, в каком отеле лучше остановиться и какой валютой выгоднее пользоваться. По сути «Островитяне» становятся центральным романом Архипелага Грез. Здесь даются ответы, которые автор скрывал от читателей десятилетиями. «Сближение» (2013) — очередной роман цикла, в котором Прист в традиционной манере заигрывает с читателем, как фокусник. А заодно делает массу отсылок ко всем своим предыдущим произведениям.

Не только «Престиж»

Кстати, о фокусах. «Престиж», написанный в 1995 году в жанре магического реализма, удостоился экранизации от самого Кристофера Нолана. Фильм в плане сюжета оказался далек от первоисточника, сохранив лишь стержневую для романа идею о противостоянии двух иллюзионистов. Картина собрала в мировом прокате более 100 миллионов долларов при бюджете лишь в 40 миллионов.

Не только «Престиж»

В 2006 году Кристофер Прист был избран вице-президентом международного общества Г. Уэллса. Будучи большим поклонником Уэллса, Будучи большим почитателем творчества Герберта Уэллса, в «Машине пространства» Прист соединил два великих сюжета Уэллса: главный герой использует машину времени для борьбы с напавшими на Землю марсианами.

Некоторое время Кристофер Прист почти не издавался в России. Но пару лет назад ситуация резко изменилась, и теперь книги фантаста выходят на русском сразу в нескольких отечественных издательствах.

Не только «Престиж»

За свою долгую карьеру Прист завоевывал «Мемориальную премия Джона Кэмпбелла», премию Артура Кларка, «Еврокон», «Премию Британской Ассоциации Научной Фантастики» и даже российскую «Аэлиту». Последняя вручалась на одноименном конвете в Екатеринбурге, так что писателю довелось побывать в России.

Приста всегда занимала тема природы реальности, субъективное объективное в восприятии людей, связь воспоминаний и реальности. И все эти темы пронизывают истории Кристофера Приста, в каждой из которых он дарит читателю увлекательное многослойное захватывающее приключение с глубоким смыслом.

22 показа
3.4K3.4K открытий
12 комментариев

Господи, какая же локализованная обложка у престижа дерьмовая, ЧИТАЮТ ДАЖЕ ЖИВОТНЫЕ блять ещё бы написали, столько пафоса пипец

Ответить

У Эксмо ещё другая обложка была, там картинка, которая использовалась для некоторых постеров и дисков с фильмом.

Надо сказать, на книжке тот же рисунок не вызывал оптическую иллюзию. Может, качество печати подкачало?

Ответить

Это же стандартная обложка, у меня две книги Брэдбери такие же)

Ответить

Иронический детектив!

Ответить

Два раза перечитывал «Опрокинутый мир», оба раза пригорала жопа от концовки. Надо бы ещё разок перечитать, отличная книга.

Ответить

У вас там холодно, что ли?:)

Ответить

Ну и о наболевшем. Как перевод?

Ответить