Робин Хобб и её Королевский убийца
Оригинальное оформление трилогии о Видящих Фото от Shari
22 показа
3.5K3.5K открытий

Начинал читать в подростковом возрасте, и первый том тогда зашёл. Но читал трилогию, параллельно взрослея, и чем дальше, тем больше книги казались какой-то фигнёй. Её же серию про живые корабли и купчих и вовсе дропнул на рассказе о постоянных изнасилованиях мальчиков. Уже тогда показалось перебором и странным фетишем авторки. Потом я вырос и с ужасом осознал, что наелся отменного женского фэнтези про марти стью. Женского марти стью - т.е. всё-то у него получается, и ассасин он отменный, и с двуручной секирой обращается неслабо, да и как маг просто-напросто Избранный. Но при этом внутри у марти нет ничего кроме соплей и переживашек по сильным независимым женщинам.

Ротфусс, впрочем, ещё хуже. Там марти стью уже эталонный, мужской, каноничный, чугунный с позолотинкой.

@Ника Роговая , могу вам посоветовать отечественный продукт - "Макса Далина". Говорят, многим женщинам такое нравится.

Ответить

Но какой же он марти сью, если он сидит разбитый в таверне  ?

Ответить

Странная фиксация на изнасилованиях и фетишизация насилия вообще, как я успел заметить, бич современных авторов. Боятся, видимо, что их сочтут недостаточно современными. Головой, конечно, понимаю, что это общий для западной культуры тренд на нигилизм, а все равно неприятно.

Ответить

Спасибо, присмотрюсь, но с отечественным как-то не складывается. Да и эту трилогию я читала с упором на события, а не на мужиков:) Не так давно начала читать Жугу, так на втором рассказе не сдержалась, закрыла. Слишком он удачливый и мастак на все дела. Атмосфера хоть и задушевная, но порой поведение главного героя выбешивало 

Ответить

Какие ещё постоянные? Я даже одного не помню.

Ответить