В список претендентов на Букеровскую премию впервые в истории попал комикс

Это книга американца Ника Дрнасо «Сабрина».

В список претендентов на Букеровскую премию впервые в истории попал комикс

Жюри Букеровской премии объявили лонг-лист претендентов на одну из самых престижных литературных наград. В список впервые попал комикс — графический роман Ника Дрнасо (Nick Drnaso) «Сабрина».

Рисунок в книге выполнен в минималистичном стиле, а сюжет рассказывает об исчезновении девушки и реакции её родных, а также СМИ и пользователей сети на это происшествие.

Лауреаты премии и члены жюри назвали произведение Дрнасо «раздвигающим границы возможного в жанре» и «новым словом в художественной литературе».

Помимо «Сабрины», в список вошли 12 произведений, в том числе Warlight Майкла Ондатже, автора «Английского пациента». Ранее этот роман 1992 года организаторы Букеровской премии признали лучшим за 50 лет.

Ник Дрнасо — 29-летний сценарист и иллюстратор из Чикаго. Его дебютный графический роман, «Беверли», вышел в 2016 году и был удостоен книжной премии газеты LA Times. Книга представляла собой сборник коротких историй, описывающих жизнь в небольшом городке.

Шорт-лист номинантов на Букеровскую премию огласят 20 сентября, а победитель станет известен 16 октября.

11 показ
2.4K2.4K открытий
14 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

У нас Сабрину выпускали/скают?

Ответить

В 92м Пулитцеровскую премию получил комикс.

Ответить

Я бы ещё Сатрапи отметил, воистину прекрасное произведение. Давал читать всем тем, кто любит серьезную литературу и никогда не читали графические романы, все были в восторге.

Ответить

Комикс великолепный. Всем, кто даже особо не любит комиксы, рекомендую к ознакомлению. В некоторые моменты чтения слёзы на глаза наворачивались от того насколько живо и близко всё воспринимается.

Ответить

— Я лауреат Букеровской премии!
— О, круто! А что вы написали?
— Я написал... я... нарисовал комикс.
— O_O

Ответить

И в этом нет ничего постыдного, кстати говоря. Если ты нарисовал комикс, который номинировали на Букеровскую премию, это говорит о том, какой вы талантливый и креативный человек.

Ответить