Стоит ли читать омнибус Дена Абнетта «Основание», в котором маленькие люди сражаются на Большой Войне

Обзор первого омнибуса Дена Абнетта «Основание» из цикла «Призраки Гаунта»

Стоит ли читать омнибус Дена Абнетта «Основание», в котором маленькие люди сражаются на Большой Войне
1313 показов
2.9K2.9K открытий

Читал лет 5 назад. Хоть читается и лучше прочих старых книг по вахе, но возраст заметен. 
Прочитал 4 или 5 книг подряд и бросил навсегда, потому что они все показались одинаковыми. Видно, что Абнетт не совсем понимал, о чем ему писать, потому брал один сюжет и ключевые детали и совал их в разные декорации. Танитцы каждый раз надеются поселиться на завоеванном мире, бюрократы каждый раз хотят использовать их как пушечное мясо, Гаунт с эпизодическими персонажами каждый раз в последний момент всех спасают. Ещё есть такая наивная деталь, которая нередко встречается в дешевой литературе: какая-то черта постоянно обыгрывается как выдающаяся и в какой-то момент уже мэрисьюшная. И вот этот смешной полк на тысячу человек - это просто лучший полк в галактике из-за того, что дома они были лесниками (с камуфляжными плащами и налегке), лол. 
Читая эти книги запоем, несуразность только усиливалась. Они не плохие по меркам вахи, но и далеко не лучшие даже у самого Абнетта.

Ответить

С таким послужным списком убитых хаоситов и врагов танитцы могли бы штурмовать Око ужаса. Соглашусь, что книга - обычное гвардейское болтер-порно, которая все же лучше "Кадианской крови". До сих пор перед глазами сцена где гвардосы уничтожают дредноута Хаоса чуть ли не в рукопашку.

Ответить