«Мы» Евгения Замятина — первая великая антиутопия XX века

Общество математически безошибочного счастья.

«Мы» Евгения Замятина — первая великая антиутопия XX века
3636 показов
46K46K открытий

Однозначно плюс автору за поднятую тему и подробность изложения, но я понял роман чуть иначе.
В антиутопиях вообще редки герои без страха и упрёка сразу же искренне и эффективно борющиеся против системы, но Мы уникальный случай даже на фоне тотально депрессивного 1984 или Дивного Нового Мира, где главный герой (вернее один из) вяло боролся с системой потому что та его не достаточно ценила.
Главный герой Мы - овощь, первый сколько-нибудь не эгоистичный положительный поступок делающий лишь в последней трети романа и на том и останавливающейся.
Д-501 не борется с системой, она его более чем устраивает несмотря на просветительство со стороны ревалюционеров. Им движет вторая, деструктвная сторона любви, желание обладать любой ценой и лишь эти, "шекспировские" по своей сути страсти движут им, а следовательно и сюжетом.
Мы просто тяжело читать, ибо главный герой тут, если подумать, отвратителен и пожалуй что полностью заслуживает того общества в котором живет. Возможно это и делает Мы менее популярной у поверхностных ценителей жанра, но именно это сделало мой опыт прочтения её незабываемым. Браво.
P.S. Так вышло, что сразу после неё я читал ещё одну великолепную книгу - Мартина Идена Джека Лондона. Такие разные герои и такая одинаковая по сути судьба... Кто читал обе меня поймёт.

Ответить

Проблема революционеров в том что они ничего не предлагают, только хаос и озверение. Вот поэтому Д 501 и хорош как персонаж сейчас.

Ответить