«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

Истории, которые пошли по иному пути.

В оригинальной вселенной комиксов Marvel за восемьдесят лет публикаций произошло немало событий. У каждого из персонажей выстроилась своя биография, где одни ключевые моменты перетекают в другие, образуя глобальный сюжет.

Но что, если в решающий момент определённый герой принял бы иное решение — такое, которое отличается от общепринятого канона? Или важные события пошли бы другим путём? Серия комиксов What If..? («Что если…?») — как раз об этом. Рассказываем о линейке и её самых интересных на наш взгляд выпусках.

«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

История

В мультивселенную Marvel входит множество различных миров и измерений. Одновременно существует много версий Земли — для удобства их пронумеровали. Так, например, оригинальная вселенная называется Земля-616, а мир из линейки Ultimate — Земля-1610.

В то же время существует раса Наблюдателей — существ, которые следят за событиями, происходящими во множестве вселенных. Один из них, Уату, наблюдал непосредственно за Землёй и её вариациями в других мирах. В большинстве комиксов линейки What if...? именно он ведёт повествование, показывая персонажам и самому читателю разные исходы событий.

«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

Первый выпуск цикла носит название «Что если бы Человек-паук присоединился к Фантастической четвёрке?». В оригинальной вселенной Паук ещё в первом номере The Amazing Spider-Man пытался войти в состав знаменитой группы — но когда узнал, что за это не платят деньги, сразу отказался. Здесь герой всё же стал частью команды.

«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

В этом же выпуске впервые появилась идея альтернативных миров. Она настолько понравилась читателям, что серию решили продолжить: в итоге, в первый том вошли 47 выпусков. Серия «Что если…?» выделяется среди других линеек комиксов: чаще всего отдельный сюжет не выходит за рамки одного номера, да и сами выпуски больше обычного — по тридцать, а то и сорок страниц вместо стандартных двадцати.

Всего Marvel выпустила 12 томов серии — не считая некоторых самостоятельных ответвлений. Судя по тому, как компания совсем недавно анонсировала новые сюжеты, «Что если…?» всё ещё пользуется спросом среди читателей — несмотря на общий спад популярности комиксов.

Что если бы Гвен Стейси выжила?

Смерть Гвен Стейси, первой любви Человека-паука, во многом определяет философию персонажа: даже спустя многие годы Питер Паркер чувствует вину, упрекая себя в том, что не сумел спасти девушку. Во время схватки с Зелёным гоблином на Бруклинском мосту злодей сбросил Гвен в воду, а Питер не смог придумать ничего иного, кроме как попытаться поймать её паутиной. Девушка умерла в воздухе. Либо она сломала шею из-за резкого рывка, либо из-за шока во время падения — это до сих пор до конца не ясно.

Однако в другой реальности всё произошло иначе: вместо того, чтобы поймать её паутиной, Человек-паук прыгнул вслед за Гвен и сумел её спасти.

«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

В оригинальной вселенной Человек-паук, охваченный горем, попытался отомстить Зелёному гоблину: злодей погиб во время их схватки. Гоблин знал тайну личности героя, поэтому после его смерти Человеку-пауку ничто не угрожало.

Здесь же Питер Паркер отвлёкся на свадьбу с Гвен и упустил злодея. Тот успел передать все доказательства в газету «Дейли Бьюгл»: Человека-паука раскрыли, и тот был вынужден податься в бега.

Сюжет «Что если бы Гвен Стейси выжила?» стал одним из любимейших среди фанатов линейки. Во-первых, он рассказывает другую версию истории, которая в своё время ошеломила читателей: тогда никто не думал, что Marvel пойдёт на убийство одного из ключевых персонажей. Во-вторых, выпуск показывает то, о чём фанаты просили давно — между смертью Гвен (1973 год) и выпуском What If…? (1980 год) прошло почти семь лет.

«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

Что если бы Конан-варвар застрял в 20 веке?

Долгое время Marvel обладала правами на комиксы о Конане-варваре, поэтому издателю ничего не мешало устроить полноценный кроссовер. Сначала в рамках «Что если…?» компания выпустила номер, где Конан попал в двадцатый век, но позже всё же вернулся в родную вселенную. Спустя несколько лет появился выпуск с альтернативной концовкой, где Конан так и остался в чужом измерении.

Обложка номера
Обложка номера

На Земле 20-го века Конан успел побывать в заключении, сбежать оттуда и собрать собственную банду для грабежей и налётов. Когда они попытались ограбить музей истории, банду встретил Капитан Америка. В схватке Конан сумел одолеть героя, проткнув ему плечо.

«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

В конце номера Капитан Америка, увидев в Конане доброго и сильного человека, пригласил его вступить во Мстителей. Выпуск обрывается на том, как Конан раздумывает над предложением.

Что если бы Веном захватил Карателя?

В комиксах симбиот сменил четырёх носителей и, в общей сложности, побывал примерно на пятидесяти персонажах. Однако эта история рассказывает о последствиях того, если бы Веном задержался на Карателе.

В ту ночь, когда Питер Паркер снял с себя симбиота с помощью звона колокола, вместо Эдди Брока церковь посетил Фрэнк Касл. Костюм захватил героя и сделал и без того жестокого Карателя ещё смертоноснее и опаснее.

«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

Первым делом Каратель-Веном убил Кингпина — короля преступного мира Нью-Йорка и его давнего врага. С помощью своих новых сил Кастл бы пошёл и дальше, но ему не удавалось контролировать симбиота: иногда костюм одерживал над ним верх. Однажды Каратель таким образом чуть не убил Человека-паука.

Одной ночью его настигли Сорвиголова, Лунный Рыцарь и всё тот же Человек-паук. Кастл смог окончательно приручить симбиота и договорился с супергероями: если Веном вновь одержит верх, то он убьёт его вместе с самим собой, чтобы никому не навредить. Сами же супергерои пока решили не упускать его из виду: с убийством Кингпина началась война между синдикатами, и помощь Фрэнка им бы не помешала — тем более с таким-то костюмом.

«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

Что если бы Железный человек продался?

После того, как Тони Старк изобрёл броню Железного человека, перед ним встал выбор: оставить костюм себе, используя его в своей супергеройской деятельности, или же запатентовать технологию, открыв к ней доступ всему миру. В оригинальной вселенной он выбрал первое, однако же в сюжете What if...? пошёл по иному пути.

Бронёй Железного человека неизбежно завладели буквально все: в том числе и правительства разных стран. Эра классических супергероев и злодеев подошла к концу: те, кто отказались модернизироваться, ушли на покой. Хэнк Пим с Осой вернулись в науку, Тор отправился править Асгардом, а Человек-паук с Доктором Стрэнджем попросту исчезли. Злодеев же разбили модернизированные солдаты.

«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

В мире началась самая настоящая гонка вооружений, которая привела к серьёзным последствиям. Доктор Дум, завладев бронёй, убил всю Фантастическую четвёрку, а Стражи, роботы-охотники за мутантами, с помощью новой технологии практически полностью их истребили. В связи с этим Магнето выставил правительству США ультиматум: свернуть программу Стражей, или он это сделает сам — роботы по-прежнему были сделаны из металла. Помимо этого, Магнето угрожал устроить настоящий апокалипсис: выстрелить с орбиты сильнейшим электромагнитным импульсом, чтобы вывести всю электронику на планете из строя.

Всё обернулось масштабной битвой бывших супергероев против Магнето и его последователей. Тони Старк вышел на бой в огромном мехе, сделанном полностью из полимеров — так Магнето не мог его контролировать. В итоге, над мутантом одержали верх, а программу Стражей всё же закрыли, чтобы направить технологию на более полезные вещи.

«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

Что если бы Человек-паук слился с Веномом?

В 2005 году вышла линейка «Человек-паук: Другой», в которой рассказывалось о смерти и перерождении Питера Паркера. В один момент радиация от давным-давно укусившего его паука начала прогрессировать, и человеческая сущность героя умерла — осталась лишь паучья.

В оригинале то существо, в которое превратился Паркер, сбежало и свило вокруг себя кокон. Для того, чтобы «воскреснуть», во время стазиса Питеру было необходимо принять свою животную природу. В итоге, он всё же вернулся к жизни.

«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

Но в другой реальности разум Питера начал сопротивляться, и он так и остался в коконе. В это время от Мака Гаргана, одного из носителей Венома, сбежал симбиот. Он нашёл кокон и слился с ним, что привело к необратимым последствиям для организма Питера.

Через некоторое время кокон распался, и из него вышло страшное человекоподобное существо, в котором мало что осталось от прежнего Человека-паука. Поначалу Питер попытался неудачно захватить Мэри Джейн — существо помнило сильные чувства к ней. А позже пришло на могилу к Гвен Стейси, чтобы обратить её в симбиота.

«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

Что если бы Тор стал вестником Галактуса?

В этой реальности Галактус пришёл в Асгард, чтобы поглотить его — существо питается энергией других миров. Армию измерения быстро разбили. Однако Тор сражался так яростно, что Галактус предложил сохранить Асгард при одном условии — бог грома становится его вестником. Тот согласился и бросил свой молот, считая, что больше не достоин его носить.

«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

Пока Тор находился в космосе вместе со своим новым хозяином, стараясь находить для него только те миры, в которых не было разумной жизни или обитало лишь настоящее зло, Локи убил Одина и захватил власть в Асгарде. Тор сбежал от Галактуса, чтобы победить своего брата. В итоге, добро всё же восторжествовало.

Что если бы Человек-паук стал девушкой?

Одним из завершающих выпусков второго тома, самого длинного из всех (больше 100 выпусков), стала история о Мэй Паркер — дочке Питера и Мэри Джейн из альтернативной вселенной. В ближайшем будущем, после очередного конфликта с Зелёным гоблином, Человек-паук потерял ногу и прекратил свою супергеройскую деятельность.

Родители не ожидали, что Мэй унаследует от отца почти все суперспособности: сверхчеловеческую силу, выносливость, паучье чутье и интеллект. В итоге, когда Паркер окончательно потерял волю к супергеройской карьере, именно Мэй стала его преемником, взяв псевдоним Девушка-паук.

«Что если…?»: альтернативные вселенные Marvel

Выпуск «Что если…?» посвящён её противостоянию Норми Осборну — внуку Зелёного гоблина. Номер настолько понравился читателям, что историю Мэй превратили в отдельную линейку комиксов, в которой на сегодняшний день насчитывается больше сотни выпусков.

11 показ
25K25K открытий
57 комментариев

Хоть и DC, но не могу не вспомнить:
что если б ракета с суперменом приземлилась в украинском колхозе, а не на ферме в Канзасе

Ответить

Бесценно

Ответить

никогда не понимал, почему его все равно все зовут Суперменом, когда есть такой классный адаптированный псевдоним.

Ответить

в украинском колхозезигующий СуперменSeems legit

Ответить

О даа, были времена

Ответить

Немного в сторону, но по теме "а что если..? "
Не так давно наткнулся на книгу Елиезера Юдковского "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Вспомнилось, посколько показывалось развитие истории для ситуации, если бы главный герой оказался умным товарищем и подошел к магии с точки зрения науки. В общем, все дело там кончилось в разы быстрее чем в оригинальной серии. И намного быстрее и веселее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить