Отзыв. "Ленин" Биография в картинках

Отзыв. "Ленин" Биография в картинках

Земля крестьянам! Фабрики рабочим. Отзыв Вам.

У Французского издательства Edition Glenat есть целая серия комиксов «Биография в картинках»

Это не совсем классические комиксы в привычном нам понимании о супер героях или противостоянии добра и зла. Эта серия рассказывает о различных исторических личностях. Жанна д’Арк. Наполеон. Чингисхан и многих других. В том числе и данный комикс относиться к этой линейке.

Отзыв. "Ленин" Биография в картинках

«Ленин» это не байопик и не сюжетная история о становлении революционера. Это книга в которой собраны значимые факты о жизни Владимира Ильича Ульянова. Факты эти поданы иллюстрациями, небольшими диалогами и сценами, которые имели место в период его жизни с 1887 по 1924 год.

Отзыв. "Ленин" Биография в картинках

И тут кроется главное противоречие данного издания. Безусловно сам по себе комикс выполнен отлично. Европейский формат, как всегда, располагает к себе читателя. Это большой формат самой книги. Это хорошие ровные и строгие панели, которые вычерчены строго по линеечке. Это интересный рисунок и цветопередача. Внятный шрифт и никаких кричащих на всю страницу «тыдыщщщ». Всё лаконично и стерильно.

Отзыв. "Ленин" Биография в картинках

Но вот наполнение самой книги очень спорное. Если рассматривать данное издание как историческую справку с целью получения ответа на вопрос «А кто такой собственно «Ленин» ?, то его недостаточно. Фактов мало. Поданы они сухо и кратко. Они не обобщены единой историей. И после прочтения останется еще больше вопросов.

Если рассматривать издание как дополнение к своим каким – то знанием об этом человеке, то здесь наоборот собраны вполне известные факты о нём и его жизни. Разве что есть какие-то небольшие детали, которые дополняют основную биографию. И если вы интересовались историей России, то наверняка уже всё это знали и до этого комикса.

Отзыв. "Ленин" Биография в картинках

Тем не менее данную книгу прочел с удовольствием. Я бы не хотел затрагивать тему самой персоны Владимира Ильича, пусть каждый сам определяет для себя его деятельность и правильность его поступков. В данном же комиксе авторы постарались показать его с абсолютно нейтральной стороны, без какого либо перевеса. Его будни, мысли, женщины, страхи, знакомства, работы и тд.

Отзыв. "Ленин" Биография в картинках

Единственное, что я бы посоветовал тем кто решиться прочитать эту биографию, начать с конца. В конце книги есть историческая статья, которая вкратце описывает его идеологию и главные ключевые события 1905-1917 года. Читать комикс после этой статьи немного легче для восприятия. Потому как даже в структуре самого комикса хронология событий местами скачет от года к году, а где-то совсем даже не указывает какой конкретно год.

Отзыв. "Ленин" Биография в картинках

В целом вся линейка подобных комиксов выглядит довольно здорово на полке и приятно читается. Отдельное спасибо Российскому издательству «Эксмо», которое издаёт эту серию в России.

Однозначно буду пополнять новыми изданиями и вам советую ознакомиться с ней.

Приятного чтения!

33 показа
2K2K открытий
64 комментария
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Революция 

Ответить

Пролетарии всех стран соединяются! В мегапролетария (или как там эта херня называлась?)

Ответить

В смысле? :))))) Я не специально, если что :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить