«Большой Брат»: разыгрываем антиутопические книги

Задача — сформулировать постулаты собственной вымышленной дистопии.

Обновление: совместно с «Эксмо» мы определили победителей. С ними скоро свяжутся издатели. Спасибо всем за участие!

На DTF в самом разгаре «Месяц антиутопии», в рамках которого мы рассказываем в том числе о знаменитых книгах на тему мрачного будущего. Вдохновившись этим, издательство «Эксмо» предложило нам разыграть несколько важных для жанра романов, чем мы и решили заняться.

Призы: «Мы» Евгения Замятина, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и «Город и звёзды» Артура Кларка. Мы разыграем по два экземпляра каждого романа. Внимание: так как книги бумажные, конкурс только для жителей РФ.

Задание простое: представьте, что вы — этакий Большой Брат, властвующий в антиутопическом обществе. Придумайте собственную концепцию и напишите три постулата, которым должны следовать ваши жители. Полёт фантазии ничем не ограничен, это может быть хоть общество антропоморфных котов. Однако, пожалуйста, помните, что речь всё-таки про фантастику — реальную политику сюда приписывать не стоит, ну и будем держаться в рамках приличия.

Вот пример для антиутопии котов:

  • Все беды от мышей. Видишь мышь — лови.
  • Если кто-то укрывает мышь, сообщи.
  • Не бери колбасы сверх положенного, если тебе дороги усы.
«Большой Брат»: разыгрываем антиутопические книги

К постулатам можете приложить краткое описание своей утопии, если хочется. Мы ждём ваши комментарии до полуночи 18 августа, а затем выберем самые интересные и необычные концепции. Полные правила конкурса можно изучить здесь.

Не забудьте также указать, какую книгу хотели бы получить в качестве приза. С победителями мы свяжемся через социальные сети, так что убедитесь в том, что хотя бы одна из них привязана к вашему профилю, а личные сообщения открыты.

Удачи, Большие Братья!

22 показа
3.1K3.1K открытий
144 комментария

1. Всегда отвечайте не раздумывая.
2. Если Вы видите, что гражданин идёт по пути амбиций – сообщите в Отдел Общественного Надзора
3. Если Вы заметили активное передвижение сотрудников Надзора в определённом направлении - идите в другую сторону.

Общество честных. Все беды людей от собственных амбиций, а собственные амбиции идут от эго. Люди с завышенным эго могут переступать через других людей. Если у человека не будет амбиций, если у него не будет времени на раздумья, он не сможет сокрыть злой умысел.
С этим приходится жить. Постепенно число предумышленных преступлений, семейных измен сократилось до нуля. Все совершеннолетние носят только брюки, все брюки только оттенков белого и черного. В день совершеннолетия граждане получают набор стандартных серых брюк и статус меловика. За каждый год без сомнений граждане получают брюки на один тон светлее. За доносы на сомневающихся можно получить внеочередное осветление. Чем светлее твои брюки, тем больше у тебя привилегий перед другими.
За уличение в сомнениях, цвет брюк будет темнеть. Например, люди с брюками на пять тонов темнее стандартного не имеют права сидеть на сидениях в общественном транспорте, только на полу в специально отведённой для этого зоне. Людям с брюками на тон светлее каждое утро бесплатно приносят молоко.
Людей, погрязших в амбициях (15 тонов вниз, чёрные брюки) запирают в стеклянной камере посреди города на год, чтобы на тон отбелить брюки. Они не контактируют с людьми целый год, но видят их. Если после освобождения человек снова чернит свои брюки, то он отправляется на перевоспитание в Отдел Общественного Надзора. Никто не знает, что делают там с людьми, но они возвращаются совсем не такими, какими ушли. Они стремительно отбеливают свои брюки доносами на других людей и поднимаются до хорошего уровня жизни
Вся суть этой системы в её противоречивости. Люди не должны жить ради себя, но в итоге как раз это и делают. Система плодит бездушных машин, боящихся жизни ниже мелового уровня и живущих ради привилегий, которые они могут получить в будущем.
Прилагаю небольшой набросок схемы стратификации общества на одном из этапов развития. Тогда практика перевоспитания была ещё не так развита.

Хотелось бы прочесть "451 градус по Фаренгейту" :)

Ответить

1. Прогрессия через лутбоксы
2. Pay-to-win в играх за 60 долларов
3. Ранний релиз игры за переплату

OH WAIT

Ответить
Ответить

Почему ты так смешно не пошутил, когда оправдывал лутбоксы в Shadow of War? 🤔

Ответить

Never gonna give you up, never gonna let you down
Never gonna run around and desert you
Never gonna make you cry, never gonna say goodbye

Ответить

Ты, бля, всё запорол, сука!
— Never gonna give you up
— Never gonna let you down
— Never gonna run around and desert you

Ответить

Очень хочется написать про реальную политику, но за это и посадить могут.
Хотя, постойте, вот и первый постулат...

Ответить