Галактическое ограбление: отзывы о «Квантовом волшебнике» Дерека Кюнскена

Авантюрная космическая фантастика с проработанным миром, необычными расами и обаятельным главным героем.

Галактическое ограбление: отзывы о «Квантовом волшебнике» Дерека Кюнскена

На русском языке вышел роман «Квантовый волшебник» Дерека Кюнскена. События разворачиваются в будущем, где человечество разделилось на несколько функциональных рас. Главный герой Белизариус принадлежит к homo quantus, способным входить в режим квантового суперкомпьютера, но терять при этом эмоции. Из-за дефекта он покинул свой народ и добился успехов на криминальной стезе. Очередной заказ намечается стать самым масштабным ограблением в истории. А еще спровоцировать галактическую войну.

В честь выхода книги мы собрали отзывы зарубежных и русскоязычных обозревателей.

Галактическое ограбление: отзывы о «Квантовом волшебнике» Дерека Кюнскена

К XXV веку человечество расселилось по звездам благодаря вратам-червоточинам, оставшимся от давно исчезнувшей цивилизации. Доступ к ним, как и следовало ожидать, жестко контролируется, и когда кое-кто хочет переправить космический флот через галактику в обход платы, они обращаются за помощью к лучшему аферисту галактики Белизариусу. Он в последний раз собирает банду, чтобы совершить самое дерзкое ограбление в своей карьере.

«Квантовый волшебник» — это сочный и веселый фантастический триллер-ограбление, что-то вроде «12 друзей Оушена» номер 2487 или «Афера суперструн». Или «Чужой: Работа». Или что-нибудь еще подобное, вопреки странному названию, которым Кюнскен почему-то решил отослать нас к к мечам и магии. Однако забудьте про название, и читатель погрузится в увлекательное, насыщенное событиями приключение.

«Квантовый волшебник» действительно хорош для широкой аудитории, читающей научную фантастику, по нескольким причинам. Это история, в которой интересно обыгрываются теоретические концепции в чрезвычайно изобретательной и увлекательной форме. Различные культуры и их образ жизни заставляют почувствовать, что стоило бы пригласить социологов, чтобы разобраться с ними. В романе потрясающе хорошие сюжет и состав персонажей. В качестве приятного бонуса — каждый из главных героев, выбранных по их способностям, действительно отлично сочетается с остальными.

Роман относится к тем книгам, которые перечитываешь не один раз, и у вас каждый раз у вас возникают моменты «почему я не увидел этого в первый раз». Между щепоткой теоретической физики и безумно многослойным сюжетом в стиле «Одиннадцать друзей Оушена» есть много интересных элементов. Но каждая глава относительно короткая, что позволяет усвоить ее содержание перед тем, как перейти к следующей.

Мироустройство в книге очень оригинально. Каждый подвид людей будущего расписан и представлен достаточно хорошо. И если принцип работы «инфлатонного двигателя», питающего корабли, немного неясен, это не отменяет всей крутизны. Политика здесь интригует не меньше,

Если вы ищете динамичную историю, в которой есть юмор, неожиданные повороты сюжета и много взрывов, а затем еще и погружает в более насущные темы, тогда «Квантовый волшебник» вам обязательно придется по вкусу.

Галактическое ограбление: отзывы о «Квантовом волшебнике» Дерека Кюнскена

По сути дела, это «Одиннадцать друзей Оушена» в космосе. Все эти типажи: от бывшей любимой женщины, до эксцентричного хакера, мы уже видели (правда хакер здесь ну очень эксцентричный — ИИ вообразивший себя реинкарнацией святого Матфея!). Качественная авантюра с научно-фантастическим антуражем. Но именно антураж делает роман интересным. Кунскен вложил в «Волшебника» кучу крутых идей, начиная от, собственно, различных человеческих рас и генной инженерии, — одно описание людей-тюленей многого стоит — до устройства религии и государства кукол-нуменов, построенных, фактически, на мазохизме.

Homo quantus — может, и не венец творения, но точно отличная находка Дерека Кюнскена. Люди не могут наблюдать квантовые феномены, потому что само присутствие наблюдателя сводит бесконечное количество вероятностей к одной. А вот если человек может отключить сознание и личность, тут-то ему и становится доступно восприятие квантовой суперпозиции. Все бы хорошо, но от такого человеческий мозг очень сильно перегревается. Причем у Белизариуса, в отличие от других Homo quantus, стремление к приобретению новой информации преобладает над инстинктом самосохранения. То есть он единственный человек, способный в прямом смысле умереть от любопытства.

Еще есть эффектные описания квантовых приходов, общая французскость мира (автор из Квебека) и всякие электропластины и магнитосомы. Есть главный герой, настолько же безупречный (если Бел споткнулся, то это чтоб спереть что-то из вашего кармана. Если его подстрелили, то это он притворяется. Если он накосячил, то так и было задумано), насколько и загадочный (а все остальные пытаются его разгадать, проанализировать, исповедать и обмануть. Безуспешно).

Даже в самом развлекательном романе должно найтись что-то «для подумать». Пускай это будет идея о развитии человечества, которое идет тремя путями — выживание, преклонение/обожествление и познание, а еще исследование неутолимого интеллектуального голода, ну и неуверенность как смысл жизни.

Не стоит недооценивать Белизариуса Архону — он не просто аферист, а аферист-виртуоз, чьи мыслительные способности позволяют радикальным образом усовершенствовать любую широко известную мошенническую схему. Если сюжет «Квантового мага» демонстрирует отдельные элементы, знакомые по другим книгам и фильмам, то антураж более необычен.

Резюме: не идеальный, но в общем и целом все равно прекрасный развлекательный НФ-роман с бодрым сюжетом, проработанным миром, вписанной в канву квантовой физикой и героями, за приключениями которых очень интересно следить.

66 показов
2.4K2.4K открытий
6 комментариев

заинтересовали. надо будет почитать.

Ответить

Хуже или лучше Вахи?

Ответить

Лучше? ЛУЧШЕ?!

Ответить

Если это ирония, то только с приставкой «мета»

Ответить

Эм.. Каким образом Garden (сад) стал волшебником?

Ответить

Это от второй книжки обложка, не понятно, что она тут делает. С одной картинкой показалось слишком скромно заходить?

Ответить