Стоит ли читать роман «Целестина. Живая Святая», в котором бессмертная Жанна д’Арк гуляет по варпу

Обзор романа Энди Кларка «Целестина. Живая Святая»

Стоит ли читать роман «Целестина. Живая Святая», в котором бессмертная Жанна д’Арк гуляет по варпу

О чём: Святая Целестина раз за разом проживает цикл «смерти-воскрешения». Сначала она появляется там, «где войска людей уже отчаялись добиться победы». Целестина вдохновляет людей, ведёт их к победе и погибает.

После смерти Святая просыпается без памяти на горе из трупов где-то в варпе. По крупицам она собирает свой доспех и воспоминания. По пути Целестина встречает свои суб-личности, которые обрели самостоятельность под воздействием логики варпа: Веру, Цель, Обязанность, Надежду. (Пере)собрав свою личность и убедившись в своей верности и непорочности, Целестина вновь воплощается на одном из фронтов. Цикл повторяется.

Автор: Энди Кларк — автор с самым «лёгким слогом» среди авторов Black Library. Его тексты очень легко читать: они написаны без использования сложных конструкций и понятны всем, кто в принципе грамотен. Возможно, именно поэтому ему и поручили рерайт бэка для рулбука девятой редакции.

На что похоже: «Королевский Клинок» и любую другую «топорную имперскую пропаганду».

Роман отлично бы смотрелся в серии Warhammer Adventures — написано так, чтобы и дети поняли кто в романе «хороший», а кто «плохой». Сомнения героев в святости Целестины, необходимости жертвовать собой и божественности Императора карикатурны. Одни герои чеканят сомнения, другие тут же дают отбивки в виде идеологических штампов. Союз Писателей Империума одобрил бы произведение единогласно.

«Демонический мир» и первый роман цикла про «Испивающих душу». Бен Каунтер задал стандарт описания сражений с варп-отродьями на демонических мирах. Энди Кларк вторит мэтру.

Место в бэке: Целестина — один из ключевых персонажей «Падения Кадии» из бэкбука The Gathering Storm. В романе «Живая Святая» она помогает Девятому Асторозицскому полку на планете Кофин, который находится в Империуме Нигилус. Целестина сражается в варпе с демоном Нургла — наиболее популярным врагом Империума в восьмой редакции.

Кому будет интересно: людям, которые хотят больше узнать про Целестину / читают все книги Black Library тесно связанные с бэком.

Сильная сторона: текст написан очень «легко» — читается «без запинок».

Роман можно прочитать за вечер или даже быстрее — шрифт большой, а страниц меньше трехсот. По объёму произведение тянет скорее на повесть.

Что может оттолкнуть: если уже читали «Королевский Клинок» или «Саван Ночи», то знаете, чего стоит ожидать от Энди Кларка. Если нет, то можно начать с «Целестины» — роман как нельзя лучше заслуживает оценки «крепкий среднячок».

Экшен: Целестина рубит демонов мечом, Сёстры Битвы используют болтеры и огнемёты, а гвардейцы стреляют по варп-тварям из лазганов и техники. И никаких космодесантников.

Интересная деталь: Кларк ввёл в историю телесное воплощение веры Целестины. Это можно интерпретировать как заход на Отца-Бога-Императора, Дочь-Целестину и Святой Дух-Веру. Но потом Кларк начал плодить сущности: придумал воплощение Цели, Обязанности и Надежды.

Вопрос без ответа: когда Целестина воплощается на планете Кофин, то главный проповедник Девятого Асторозицского Джофри начинает подозревать Святую в лжесвятости. Он сразу занимает роль злодея и на протяжении всего романа следит за действиями Целестины. Кларк не описывает, как Джофри потирает ручонки и салит свои длинные усы — на мой взгляд зря, тогда бы образ получился цельным.

Далее спойлер. В финале романа Джофри разрывает ворот рясы и показывает розетту: всё это время за маской проповедника скрывался инквизитор Ордо Еретикус.

Реконструируем ситуацию. В Империум Нигилус есть инквизитор без сняражения и свиты. Он играет роль проповедника и ищет ведьм в рядах имперцев. По случайному стечению обстоятельств рядом с ним дропается Целестина. Но что, если бы Целестина не появилась? Сколько бы он ещё провёл в этом образе лет? У него был хоть какой-то план?

Раньше я считал, что инквизитор из «Гнева Омниссии» поступил глупо, когда пошёл в титан один. Но у него было снаряжение и примерный план. А тут и этого не было.

Прочитано на момент написания заметки: 288/288 страниц.

1414 показов
1.3K1.3K открытий
33 комментария

Кадия стоит!!!

Ответить

Кадия Шрёддингера, она стоит и как бы нет xD

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У дэна эбнета есть трилогия про Изенхорна(или как то так)
Трилогия была написана еще в сивую давнину, когда так на лор и детали не дрочили. Подойдет для ознакомление. Бодрый экшен, не плохой сюжет и кульминация 

плюс
рекомендую просто к ознакомлению серию роликов про Ваху от Xdlate на ютубе.
Хорошо и интересно рассказан с самого начала про мир.
Слегка спойлерный, если все таки решишь читать дрочилово под названием "ересь хоруса", но в целом отличный экскурс в мир вахи.

Ответить

Цикл «Ересь Хоруса» или «Инквизиторы»

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если хочешь знакомиться со вселенной - начни с бэка и описаний на различных тематических каналах Ютуба. Всё это нужно представлять, ведь книги плотно связаны с деталями, которые они не пытаются детально описать не знакомому со вселенной человеку. 
А дальше ты определишься про кого хочешь читать больше и читай. 

Ответить