Отличия книги Брэма Стокера "Дракула" от её экранизаций
Отличия книги Брэма Стокера "Дракула" от её экранизаций
11 показ
6.7K6.7K открытий
11 репост

Читал Дракулу Стокера, считаю лучшей частью книги дневники Харкера. Очень круто написано и интересно следить за развитием, дальше было как-то не очень.
А про различия. Жаль, что никто не попытался снять полностью достоверную экранизацию, отсебятины в каждой версии многовато. 
Тут как с Бондом получилось, первоисточник очень классный, но фильмы не взяли от него всё, а только части, а остальное забили отсебятиной.

Ответить

Мне не очень зашёл. Интересно было почитать из-за быта того времени, нравов. С точки зрения художественной ценности показался довольно вторичным, как будто бульварный роман прочитал. Но это и не удивительно, столько времени прошло, история устарела.

Ответить

Точно также, как и хватало отсебятины в экранизациях Русалочки Андерсена. Все привыкли воспринимать сказку как историю о несчастной любви, а в оригинале оказалось, что её интересовало обретение бессмертной души как возможности в Рай попасть. Религиозная и философская подоплёка. 
Если так детально экранизировать, то многие возмутятся скорее...

Ответить

Более достоверной считается фильм 1931 года с Бэлой Лугоши, да и тот был создан не по книге, а одноименной пьесе...

Ответить

есть штука еще круче. рассказ который предшествовал книге, как Харкер добирался до замка (жаль что он не вошел в канон).

Ответить